Войти

Закончится ли конфликт на Украине после победы Трампа? (Berliner Zeitung, Германия)

1275
0
0
Отдельный разведывательно-штурмовой отряд Клуни в Курской области
Отдельный разведывательно-штурмовой отряд Клуни в Курской области.
Источник изображения: © РИА Новости Сергей Бобылев

BZ: Вашингтон хочет, чтобы против России на Украине воевала Европа

В интервью BZ эксперт по военной политике заявил, что Вашингтон стремится переложить бремя опосредованной войны между Россией и Западом на Европу. По его мнению, европейцам следует уделять больше внимания собственным интересам, которые часто не совпадают с интересами США.

Симон Цайзе (Simon Zeise)

Эрих Вад был советником по военной политике бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Berliner Zeitung: Дональд Трамп победил на президентских выборах в США. Перед этим он заявил, что закончит войну на Украине в течение 24 часов. Будет ли завтра в Европе мир?

Эрих Вад: Это не произойдет так быстро. Трамп вступит в должность только в январе. Возможно, он хочет закончить войну для США. Вашингтон может, например, добиваться того, чтобы бремя опосредованной войны между Россией и Западом взяла на себя Европа, а не США. Но, возможно, конфликт на Украине также будет в замороженным. Пока неясно, будет ли на самом деле достигнуто прекращение огня и мирные переговоры.

Однако нынешняя европеизация конфликта с одновременной дальнейшей эскалацией — вот что вызывает беспокойство. В то же время западные политики требуют поставить Киеву ракеты дальнего действия для ударов вглубь российской территории. В этой ситуации европейцы должны быть осторожны: мы должны уделять больше внимания собственным интересам — а они не обязательно совпадают с интересами США.

Байден и Шольц хотели сделать НАТО "трампонепроницаемой" и разместить ракеты средней дальности в Германии. Будет ли продолжен этот курс?

— Тенденция Трампа не считать НАТО столь важным, а сосредоточиться в первую очередь на Китае, видна и сейчас. Он также потребует увеличения взносов от европейских партнеров в обмен на то, что Америка останется членом альянса.

С точки зрения Европы, мы не заинтересованы в длительном продолжении войны с Россией. С точки зрения США, эта война, пусть и прокси-война, рассматривается по-другому: США находятся на расстоянии более 5000 километров от европейского театра военных действий на Украине.

Считается, что у Трампа хорошие отношения с Путиным. Разве это логично — иметь близкие отношения с Россией, с одной стороны, и продолжать разжигать прокси-войну в Украине, с другой?

— Международные отношения полны противоречий. Концепция деления мира на хорошие демократии и плохие автократии похожа на сказку из детской книжки. Своей односторонней политикой в отношении Украины мы, европейцы, буквально загнали русских в объятия китайцев. Это крайне плохо с макростратегической точки зрения. Трамп попытается разорвать все более тесный российско-китайский альянс. Если он это сделает, он продемонстрирует, что обладает политическим умом.

Немецкому правительству следует обратить внимание на противоречия в международных отношениях. Вот два примера:

  • Турция. Страна является важным партнером НАТО, но в то же время находится в тесных связях со странами БРИКС. Эрдоган поддерживает положительные отношения с Путиным, импортирует российское оружие и в то же время экспортирует турецкое оружие на Украину.
  • Индия. Премьер-министр Моди был летом в Киеве, а осенью — в Москве. Он договорился о тесном оборонном сотрудничестве как с Россией, так и с Украиной, закупает газ и нефть в России, продает их Германии и стремится сблизиться с Китаем и США.

Нам, европейцам, также следует рассматривать глобальную политику более дифференцированно и с учетом собственных интересов. Тем более, если противодействовать Трампу. В противном случае легко оказаться в проигрыше.

Вашингтон объявил Китай своим главным противником. Трамп уже объявил, что введет новые тарифы на китайские товары. К чему нам следует готовиться?

— Европейцев, безусловно, ждет много интересного. Трамп потребует от нас большей независимости в сфере безопасности, что включает в себя, в частности, увеличение расходов на оборону. В конечном счете, это также сделка для США, поскольку более 60% импортируемого в Европу оборонного оборудования поступает из США. В Германии эта доля еще выше. Это выгодная сделка для Трампа. Он не согласен с тем, что Германия, с одной стороны, импортирует средства обороны из США, а с другой — хочет вести миллиардный бизнес с противниками США — Россией и Китаем. Такой подход Германии перестал быть возможным, когда канцлером стал Шольц.

Это таит в себе опасность для Германии: если мы бездумно последуем по пути Трампа, то загоним нашу экономику в тупик. Германия проголосовала против тарифов ЕС для китайских производителей электромобилей. Трамп был прекрасно об этом осведомлен. США также введут тарифы на немецкий импорт. Германия должна руководствоваться своими интересами и разыграть "китайскую карту". В противном случае мы окажемся под угрозой. К сожалению, в настоящее время у нас слабое правительство. Но оно в определенной степени виновато и само, поскольку за последние годы практически не наладило надежных контактов с лагерем Трампа. Я думаю, что это очень недальновидно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow