Войти

Экс-главком НАТО: администрация Трампа потребует от Европы увеличить военные расходы

1511
0
0
Бывший главком ОВС НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис
Бывший главком ОВС НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис.
Источник изображения: © РИА Новости / Мельник Геннадий

Она будет добиваться, чтобы "европейцы фактически взяли на себя финансирование Украины", считает Джеймс Ставридис

НЬЮ-ЙОРК, 7 ноября. /ТАСС/. Новая американская администрация во главе с Дональдом Трампом будет настаивать на том, чтобы европейские страны и Канада увеличили свои военные расходы как минимум до 2,5% ВВП, а то и до 3%. Такое мнение высказал бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис.

"США тратят на оборону около 3,5% своего ВВП, поэтому цель в 3% может показаться новой команде в Белом доме весьма разумной", - говорится в его материале, которое опубликовало агентство Bloomberg. По мнению Ставридиса, значительное увеличение взносов, на котором, возможно, будут настаивать в США, может привести либо "к распаду альянса, либо вызовет сопротивление Европы", что побудит США к выходу из него. "Это возможно, но маловероятно", - отмечает бывший военачальник НАТО.

Новые власти в США будут добиваться, чтобы "европейцы фактически взяли на себя финансирование Украины", полагает Ставридис. "Вероятным подходом новой администрации в Вашингтоне будет просто сказать европейцам: "Это ваша проблема, разбирайтесь с ней", - считает он.

Трамп в ходе одного из предвыборных мероприятий в августе заявил, что настаивает на том, чтобы каждая страна НАТО "тратила бы как минимум 3%" своего ВВП на нужды безопасности. Политик назвал траты в 2% "кражей века" и заявил, что США "платят за" своих союзников. В июле на тот момент генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что из 32 стран - членов НАТО 23 государства довели свои военные расходы до 2% ВВП в 2024 году, общие военные расходы альянса вырастут на 18% по сравнению с прошлым годом.

Голосование на выборах в США завершилось утром 6 ноября по московскому времени. Официально итоги еще не подведены, но, по данным американских СМИ, Трамп уже набрал около 300 голосов выборщиков при необходимых 270. Сам он уже объявил себя 47-м президентом США. Его соперница демократ Камала Харрис признала свое поражение и назвала республиканца избранным президентом. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM