Войти

"Авиационное оборудование" летит на пожар

2614
0
0
avia-equipmen_logo
Холдинг «Авиационное оборудование».

Гендиректор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк заключил соглашение с Curtiss-Wright Controls о начале производства в России систем пожарной защиты. Он уверен, что эта продукция может быть востребована отечественной Объединенной авиастроительной корпорацией, ее потребителями могут стать Boeing и Airbus.


О создании совместного Сurtiss-Wright Controls производства систем пожаротушения РБК daily рассказал Максим Кузюк. "Сегодня предприятия авиационной промышленности производят отдельные компоненты, в свою очередь, холдинг "Авиационное оборудование" нацелен на создание целой, законченной системы пожарной защиты. Она будет значительно легче, за счет конструкции нового блока управления и облегченных огнетушителей", - рассказал он. Кузюк и его американские партнеры будут исследовать возможность применения нейтрального газа в качестве замены хладона (который запрещен к применению Киотской конвенцией), благодаря чему система не будет наносить вред окружающей среде.


До прихода в "Авиационное оборудование" Максим Кузюк был гендиректором группы "Ижмаш", которая к моменту его назначения находилась в кризисе. Суммарные обязательства составляли 13,7 млрд руб., а убыток за 2010 год - 1,7 млрд руб. Он объединил 109 юридических лиц в одно - НПО "Ижмаш". Потом занялся расширением рынков сбыта. В результате усилий по расширению рынков сбыта выручка предприятия выросла на 40%.


"Сейчас как на государственном, так и на уровне Ростехнологий стоит задача локализации производства авиационных комплектующих. Предприятия, которые вошли в холдинг "Авиационное оборудование", еще несколько десятков лет назад производили 50% агрегатов. Сейчас в проектах МС-21 и Superjet нам приходится участвовать поставщиком второго или даже третьего уровня", - отмечает Максим Кузюк.


По его подсчетам, "Авиационное оборудование" будет производить только 3-5% комплектующих самолета МС-21, для сравнения: доля предприятий холдинга в Ту-204 - 18%. "В нашей стратегии прописано стать поставщиком первого уровня для российских производителей самолетов и поставщиком второго уровня для иностранных", - говорит он.


Максим Кузюк пришел работать в "Авиационное оборудование" год назад. На новой работе он создает современный холдинг, который станет поставщиком первого уровня (то есть производителем законченных систем) для авиационной промышленности (шасси, средств спасения, парашютно-десантных платформ, пусковых установок, средств аварийного покидания, кислородных систем, систем электроснабжения и вспомогательных силовых установок). "Мы должны научиться поставлять законченные комплексные системы. Из-за отсутствия возможности их производить мы не стали поставщиками для самолетов МС-21 и Superjet", - говорит Максим Кузюк.


"Некоторые технологические компетенции недостаточно развивались в последние годы, у нас нет опыта контактов с зарубежными потребителями продукции. Для себя мы расширяем рынок с сотни производимых в России лайнеров в год до тысячи собираемых на Западе", - резюмирует Максим Кузюк.



Сергей Колобков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:10
  • 16159
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России