Войти

Свердловская область усиливается станкостроительным кластером

3598
2
0
Иннопром
Логотип выставки «Иннопром».
Источник изображения: formika-expo.ru

Создание новых международных предприятий позволит развивать в регионе экологическую промышленность

Создание в Свердловской области нового станкостроительного кластера после завершения выставки ИННОПРОМ-2013 ускоряется. Предполагается, что ключевыми проектами станкостроительного кластера будут «УМК «Пумори» и «Окума» (Япония), ООО «КРПром» и «ТОС «Варнсдорф» (Чехия), а также предприятия, которые появятся в Свердловской области по итогам завершившегося недавно на Урале бизнес-форума. Меры, необходимые российским промышленникам для увеличения объемов производства, планируется сегодня обсудить на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.


Машиностроительные предприятия в экономике Свердловской области традиционно играют ключевую роль – это 3,5 тыс. различных компаний, в которых работают более 160 тыс. человек. Такие производственные и человеческие ресурсы позволяют сформировать на Среднем Урале мощный станкостроительный кластер, предприятия-участники которого станут важным источником налоговых поступлений в бюджет региона. Сейчас можно говорить о первых результатах консолидации предприятий отрасли. Например, уже подобрана инвестиционная площадка для совместного предприятия чешской фирмы «ТОС Варнсдорф» и ООО «КРПром», на которой будет создано производство горизонтально-расточных станков и портальных обрабатывающих центров с программным управлением. Планируется, что объем инвестиций в 2013 году составит около 190 млн. руб. На первом этапе проекта предполагается собирать 24 современных станка в год, а на втором этапе, с 2014 года, предполагается начало строительства завода полного цикла, расчетная производственная мощность которого составит до 70 станков в год. Первые станки уже собраны, а сейчас участники проекта ведут расчеты и согласования технико-экономических показателей строительства предприятия.


Еще одно современное станкостроительное предприятие – по производству токарных обрабатывающих центров – появится в результате сотрудничества ООО «УМК «Пумори» и корпорации «Окума» (Япония). В феврале 2013 года в ходе визита губернатора Свердловской области в Японию, а также во время участия в выставке «INTEC 2013» в Лейпциге (Германия) состоялись встречи генерального директора корпорации «Пумори» и руководства Okuma Europe GmbH. В этом общении обсуждались вопросы технических условий проекта, а в мае сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве, содержащее финансово-экономические и технические условия реализации проекта. Во время проведения выставки ИННОПРОМ-2013 на стенде «УМК «Пумори» был торжественно запущен станок ОКУМА-ПУМОРИ. Завод, который будет производить такие токарные центры, станет единственным в России. Строительство объекта завершится к 2015 году. Объем инвестиций в площадку составит порядка 4 млрд. руб., которые должны окупиться за пять лет.


В планах региональных властей и создание в Свердловской области, по сути, нового сектора экономики – производства оборудования для утилизации мусора. Неслучайно в этой связи сотрудничество все с той же Японией, ведь именно она является мировым лидером в области утилизации отходов – из 2,4 тыс. мусороперерабатывающих заводов в мире 1,8 тыс. находится в этом государстве. Когда в феврале делегация Свердловской области проводила в Стране восходящего солнца переговоры с компанией Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd, речь шла о создании в России предприятия по комплексному проектированию и производству оборудования для мусоросжигательных предприятий. Губернатор Евгений Куйвашев встречался с президентом Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Такаси Нисиока, а также провел презентацию инвестиционных возможностей Свердловской области, собравшую более 100 японских бизнесменов. С местными машиностроителями обсуждались возможности размещения нового производства прежде всего в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина» на Урале. Напомним, потенциальным резидентам ОЭЗ региональным правительством предоставляются налоговые льготы.


И вот уже через несколько месяцев был подписан протокол о намерениях между руководством Среднего Урала и японским холдингом Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd. Подписи под документом поставили Евгений Куйвашев и президент японской компании Казуаки Кимура.


«С момента нашей прошлой встречи прошло всего несколько месяцев, и мне очень приятно, что мы уже нашли точки соприкосновения, сферы, где мы можем успешно сотрудничать, – сказал Евгений Куйвашев. – Я хочу вас заверить, что правительство Свердловской области крайне заинтересовано в улучшении экологической обстановки и создании экологической промышленности».



Михаил Солопов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
25.07.2013 15:04
Когда речь идёт о станкостроении, о её развитии, то радуют умные люди нашего государства. Станки бывают разные, и без них никакой эффективной экономики не построишь. Какой бы станок не был, ему всегда найдётся работа. Считаю, что к станкостроению нужно привлекать специалистов разных профессий. Начиная от металлургов, химиков, ядерщиков, до радиотехников программистов, и т.д. Не будет высокоточных станков, не будет операторов, понимающих разницу между одной сотой и одной тысячной миллиметра, не будет ни ракет, ни прогресса в стране. Пусть создадут станок делающий гвозди с точностью до одной сотой миллиметра, И пусть микрон будет самой большой величиной при обработке деталей.
+1
Сообщить
№0
25.07.2013 16:46
Действительно, хоть кто-то занимается развитием своей страны
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету