Войти

Посол в Лондоне считает, что СВО закончится достижением РФ своих целей

784
0
0
Посол РФ в Великобритании Андрей Келин
Посол РФ в Великобритании Андрей Келин.
Источник изображения: Юрий Михайленко/ ТАСС

Андрей Келин заявил, что Украина не получит членство в НАТО и будет демилитаризована

ЛОНДОН, 4 ноября. /ТАСС/. Российская специальная военная операция (СВО) на Украине завершится достижением Москвой всех поставленных целей. Об этом заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин в интервью вещательной корпорации Би-би-си.

"Я не думаю, что будет компромисс. Это будет явный конец игры. Украина будет внеблоковой, неядерной страной с нормальными отношениями со своими соседями. Она не получит членство в НАТО, будет демилитаризована и наконец отменит все расистские законы, которые приняла за все эти годы", - подчеркнул глава российского диппредставительства. Келин добавил, что ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области "будут принадлежать России".

Говоря о президентских выборах в США, российский посол отметил, что Москва не надеется на победу кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. "Мы убедились в том, что должны полагаться только на себя, на свою армию и флот", - сказал он.

Келин также опроверг утверждения западных политиков о том, что Россия оказалась в изоляции в результате СВО. "Международное сообщество не состоит только из западных стран. Лишь крошечное количество западных государств придерживаются такой точки зрения, - заявил посол. - Вы могли видеть [представителей] 38 крупных стран в Казани две недели назад, где проходил саммит БРИКС".

Отвечая на вопрос о высказываниях главы МИД Великобритании Дэвида Лэмми, который назвал Россию "мафиозным государством", Келин рекомендовал британским высшим должностным лицам соблюдать дипломатические нормы поведения. "Я никогда не видел господина Лэмми, но я могу сказать, что на его месте я бы лучше контролировал свой язык, потому что [его высказывания] были крайне невежливы. Я не знаю ни одного политика в мире, особенно министра иностранных дел, который использует подобные слова. Если вы послушаете, что говорят [президент РФ Владимир] Путин или [министр иностранных дел РФ Сергей] Лавров, то [убедитесь], что они не позволяют себе подобных обвинений или ярлыков. Нам это совершенно несвойственно", - указал дипломат.

Кроме того, Келин заверил, что укрепление сотрудничества между Россией и КНДР не направлено против третьих стран, включая Республику Корея. "Им не следует беспокоиться", - сказал он. Российский посол обратил внимание на то, что "именно коалиция западных стран, использующая Украину" против РФ, "ведет войну чужими руками". "Это гибридная война, очень серьезная, и у нас есть полное право обороняться, используя все средства, которые имеются в нашем распоряжении", - отметил он. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками