Войти

Рогозин: российскому авиастроению нужна новая стратегия развития

3016
10
-2
Il-96-300_RA-96016
Ил-96-300 RA-96016.
Источник изображения: http://sdelanounas.ru/

Российскому авиастроению нужна новая стратегия развития, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

"Несмотря на все принимаемые меры, рынок гражданской авиации в Российской Федерации во многом утерян нашими промышленниками, нашими производственниками. Не будем вспоминать, почему это произошло, все время кивать на прошлое, но факт остается фактом - до 80% всех воздушных судов, работающих на гражданских линиях внутри страны, иностранного производства. Ситуация нетерпимая, поэтому хотите или нет, но надо формировать стратегию новой реконкисты (отвоевание рынка - ред.), - сказал Рогозин в среду, открывая в правительстве совещание по гражданскому и военному авиастроению.


По его словам, разговоры вокруг развития Объединенной авиастроительной корпорации надо превращать в конкретную программу развития российского авиастроения, как гражданского, так и военного.


Вице-премьер привел данные, согласно которым одно рабочее место в авиационной промышленности создает девять новых рабочих мест в смежных отраслях.


"С нашими часовыми поясами мы просто обязаны создать все необходимые модели самолетов, чтобы обеспечить все потребности наших инновационных компаний и других компаний, работающих на российском рынке", - сказал Рогозин. Решив эту задачу, можно выходить на зарубежные рынки, добавил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
23.01.2012
Гособоронзаказ-2011 провален
16.01.2012
Рогозин 20 января проведет в Ульяновске совещание по военной авиации
27.12.2011
Наступательный плацдарм Дмитрия Рогозина
26.12.2011
Рогозин продолжит реформы в авиастроении, начатые Ивановым - глава ОАК
11.06.2010
Законные интересы России при закупках вооружений в странах НАТО должны быть соблюдены
10.06.2010
Россия и НАТО могут расширить формат сотрудничества в военной и военно-технической сферах
01.06.2010
Оборонно-промышленный диалог Россия – НАТО будет продолжен на форуме "Технологии в машиностроении"
10 комментариев
№0
25.07.2013 01:31
У меня иногда складывается ощущение, что язык у Рогозина как помело, а мыслей в голове нет. Уважаемый г-н Рогозин, возродить - проблем нет, вот только готовы наши авиапроизводители дать лайнеры:
1. Дешевые
2. Экономичные
3. Хорошо обслуживаемые
4. Без срывов сроков поставок
Единственный существующий вариант пока - это Суржик. Хорошо бы вдобавок к нему сделать турбовинтовой ближнемагистральник на замену Ан-24 и какую-нибудь хрень вместо Ан-2. Ну и МС-21 доделать, само-собой. Так оно и так вроде идет, только надо бы наконец сделать выбор между Ан-140 и Ил-114 и запустить его в серию. А замахиваться на что-то большее - уж извините. Наши дальнемагистральники вряд ли смогут конкурировать с А и Б.
Хватит уже, наслушались этих "патриотичных" стонов при полной импотенции нашего авиапрома.
+1
Сообщить
№0
25.07.2013 08:33
Цитата
Хватит уже, наслушались этих "патриотичных" стонов при полной импотенции нашего авиапрома.

А в чем конкретно проявляется полная импотенция нашего авиапрома?
+3
Сообщить
№0
25.07.2013 09:06
Цитата
"С нашими часовыми поясами мы просто обязаны создать все необходимые модели самолетов, чтобы обеспечить все потребности наших инновационных компаний и других компаний, работающих на российском рынке", - сказал Рогозин. Решив эту задачу, можно выходить на зарубежные рынки, добавил он.

Абсолютно согласен - вот с каждым словом согласен.
+2
Сообщить
№0
25.07.2013 10:26
Цитата
А в чем конкретно проявляется полная импотенция нашего авиапрома?

Практически во всем. Почитайте интервью директора Трансаэро об эксплуатации Ту-204. Или директора Red Wings - крупнейшего эксплуатанта данных машин. Все они жалуются на постоянные задержки в поставках запчастей и совершенно наплевательском отношении Туполей к замечаниям, неполадкам и проблемам. Причем эта проблема далеко не только Туполева, ГТК Россия отказалась закупать Ан-148 примерно по тем же соображениям.
При этом наша промышленность, например, не стесняется выкатывать Ту-334 с тремя членами экипажа (это в 21-то веке!), а когда авиакомпании отказываются его брать, во всех СМИ следуют жуткие стоны о не патриотизме и заговоре против нашего авиапрома. И самим-то не стыдно?
Про срыв сроков поставок самих самолетов я даже говорить не буду - этим даже SSJ страдает.
Выздоровление должно начаться с осознания, что наш авиапром тяжело болен и нуждается как в лечении, так и в дальнейшем развитии. Потому что пока мы болели, авиарынок ускакал вперед и работать как в Союзе (Иван Петрович, не выделывайтесь, слушайте свою любимую песню "Валенки") уже не получится. Совсем другие требования к проектированию самолетов, уровню сервиса и прочего.Это надо делать, а не рвать на груди тельняшку, как это делает г-н Рогозин.
+4
Сообщить
№0
25.07.2013 10:54
Очередное требование громадных денег при полном отсутствии бизнес-плана. Особенно понравилось, что выйти на зарубежные рынки можно "потом". Любой проект в авиапромышленности, который будет делаться без учета выхода на мировой рынок изначально обречен на провал. Такие сейчас времена. Кстати, например, китайцы это понимают.
+3
Сообщить
№0
25.07.2013 10:57
Кстати, я  так понимаю, что Рогозин примеряет кресло премьера. Вроде гражданский авиапром не ВПК и не космос ...
+1
Сообщить
№0
25.07.2013 11:55
На п.5
Ну и назовите мне, какой новый проект в авиапроме не ориентирован на международный рынок?
0
Сообщить
№0
25.07.2013 12:05
Цитата
Ну и назовите мне, какой новый проект в авиапроме не ориентирован на международный рынок?

Ан-148)))...  к примеру...вот он пример,типо:-"а давайте создадим для для внутреннего рынка самоль...который феноменально подходит под рынок СНГ...и сделаем его надёжным и неприхотливым буквально за копейки...а потом как наберёмся опыта, да как заработаем ярды и возьмёмся за мировую экспансию в межгалактическом масштабе... "
+3
Сообщить
№0
25.07.2013 15:18
Может лучше собрать вместе весь кадровый потенциал и разделить их на 2 КБ,а потом уже Наполеоновские планы строить?Ведь у вертолетчиков и новые разработки есть,производство новых вертолетов год от года увеличивается и 15% мирового рынка держат,а у этих только разброд и шатание.(
+4
Сообщить
№0
29.07.2013 02:30
Ещё нехватало очередной новой программы!
-1
Сообщить