Войти

ЗРК «Тор-М1»: не молодой, но опытный и эффективный!

1285
Тор-М1
Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1».
Источник изображения: https://kupol.ru/

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1» - машина, скажем прямо, немолодая. Работы над ее созданием велись более 40 лет тому назад, а сам комплекс был принят на вооружение еще в советскую эпоху – в 1986 году.


Работы над ЗРК «Тор-М1» велись на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (сейчас предприятие входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).


Надо сказать, что когда на вооружение ВС СССР была принята первая модификация «Тора», аналогов этому зенитному ракетному комплексу в оружейном мире просто не существовало. Еще в конце 80-х годов военные эксперты стран НАТО признали боевую машину «Тор» из СССР лучшим в мире ЗРК малой дальности.


С первых лет службы «Торы» продемонстрировали свои военно-технические возможности по противовоздушной обороне - автономно или в составе эшелонированной обороны решать боевые задачи. А учитывая стремительно развивающиеся средства воздушного поражения, практически сразу разработчики «Тора приступили к модернизации своего изделия.


Обновленный ЗРК «Тор-М1» впервые в истории зенитных ракетных комплексов получил четырехместный транспортно-пусковой контейнер. Улучшились тактико-технические характеристики ракеты, было обеспечено боевое сопряжение с унифицированным батарейным командирским пунктом «Ранжир», появились и другие важные обновления.


Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1».
Источник: https://kupol.ru/

Успешные этапы модернизации боевого комплекса заложили основу для будущей борьбы с перспективными средствами воздушного поражения, в том числе и беспилотными аппаратами различных типов.


Сегодня в зоне проведения специальной военной операции активные боевые действия ведутся на Покровском направлении. Наступление сухопутных подразделений группировки войск «Центр» прикрывают от атак с воздуха расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М1».


Боевая работа зенитчиков ведется в круглосуточном режиме, в любую погоду, не обращая внимание на осенние дожди и бездорожье.


«Работаем каждый день по несколько часов. Основные цели - это беспилотники. Есть аппараты такие, как «Валькирия», «Фурия» или «Лелека». Были достаточно большие, которые мы без труда сбивали, в основном - разведывательные беспилотники. Да, их стало в разы меньше, потому что мы работаем не одни, наши старшие товарищи нас уже прикрывают. На счету сбитых целей более ста. Я уже сбился со счета», - рассказал военным журналистам Минобороны РФ начальника расчета с позывным «Минус».


Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1».
Источник: https://kupol.ru/

Сила «Тора» – в его зенитных управляемых ракетах. Боекомплект одной боевой машины позволяет расчету «Тора» ликвидировать до 8-ми воздушных целей за одно боевое дежурство.


После поражения воздушных целей важно быстро «свернуть» комплекс и покинуть позицию, не дожидаясь ответного «прилета» со стороны вражеских позиций. Поэтому механик-водитель боевой машины сразу берет курс в безопасное место дислокации, где комплекс может «захватить» новую цель и поразить ее ракетным огнем.


В зоне боевых действий, где зенитные ракетные комплексы – это приоритетные цели для противника, крайне важна мобильность боевых машин. ЗРК «Тор-М1» размещен на гусеничном ходу, поэтому обладает повышенной проходимостью, и многотонная машина легко преодолевает любое бездорожье и рвы глубиной до метра.


Эксперты оружейного мира и сегодня признают российские «Торы» боеспособными и эффективными машинами, готовыми к выполнению боевых задач, как автономно, так и в составе эшелонированной противовоздушной обороны.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)