Войти

Индия создала наземную станцию для подготовки исследований Луны и Марса

834
0
0
ISRO
Эмблема индийской организации космических исследований ISRO (Indian Space Research Organization).
Источник изображения: galaxywire.net

На станции будут имитированы условия жизни человека в межпланетной среде в целях обеспечения полетов пилотируемых межпланетных космических аппаратов, отметила Индийская организация космических исследований

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 ноября. /ТАСС/. Индия ввела в эксплуатацию первую наземную аналоговую базовую станцию "Луна - Марс" для отработки технологий изучения дальнего космоса и условий адаптации человека для жизни на их поверхности. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ИСРО).

"На станции будут имитированы условия жизни человека в межпланетной среде в целях обеспечения полетов пилотируемых межпланетных космических аппаратов", - говорится в сообщении. На станции создан прототип зоны выхода участников экспедиций в открытый космос и обеспечены все условия для самодостаточного обитания человека в экстремальной среде. Она, в частности, оборудована автономной системой с использованием солнечной энергии и располагает возможностями выращивания необходимых для питания экипажей растений на основе гидропоники (выращивание растений без грунта, на питательных искусственных средах).

Центр пилотируемых космических полетов ИСРО совместно с партнерами создал аналоговую станцию в пустынном горном районе поблизости от города Лех в северной союзной территории Ладакх. По мнению ученых, ландшафт, суровые природные условия и экстремальные колебания температуры в этом регионе идеально подходят для моделирования среды, в которой космонавтам предстоит жить и работать во время миссий на Луну и Марс.

Аналоговая станция и эксперименты на других научных объектах призваны играть ключевую роль в осуществлении Индией пилотируемых полетов на Луну и Марс, подчеркнула ИСРО.

Ранее премьер-министр Нарендра Моди поставил департаменту космических исследований республики задачу создать первую индийскую обитаемую космическую станцию к 2035 году и осуществить высадку космонавтов на Луну к 2040 году. Также Моди призвал развивать программы запуска орбитальной станции к Венере и посадочного модуля на Марс. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России