Войти

Титов назвал причины отставки

1780
0
0

САМАРА — Экс-губернатор Константин Титов назвал свою отставку хорошим стратегическим ходом “Единой России” перед выборами. По его мнению, команде “Рособоронэкспорта” легче будет бороться с оппонентами партии. Представители оборонного холдинга скоро появятся в правительстве и, возможно, в руководстве мэрии Тольятти.

Вчера депутаты Самарской губернской думы утвердили новым губернатором Владимира Артякова. За его кандидатуру проголосовал 41 депутат, четыре депутата-коммуниста воздержались.

Губернатор сообщил журналистам, что пока никого смещать со своих постов не намерен. Источник, близкий к региональному правительству, говорит, что пока не решено, кто именно уйдет в отставку. Сотрудник “Рособоронэкспорта” сообщил, что пока никто из топ-менеджеров компании “не начал собирать вещи в связи с назначением в администрацию Самарской области”. “Никаких радикальных кадровых изменений в ближайшее время не будет, о чем губернатор уже заявил”, — сообщил представитель Владимира Артякова Иван Скрыльник. Источник в спецслужбах, знакомый с ситуаций на “АвтоВАЗе”, сообщил, что в первую очередь Артяков заберет в администрацию тех менеджеров, с которыми он пришел на завод из “Рособоронэкспорта”.

Со сменой губернатора может смениться и мэр Тольятти. Нынешний — Николай Уткин временно отстранен от должности и находится в СИЗО под следствием. По мнению Титова, “неплохая кандидатура” — и. о. мэра Тольятти Владимир Иванов, считающийся ставленником “Рособоронэкспорта”.

Титов вчера впервые прокомментировал журналистам свой уход. Он признался, что решение уйти с поста губернатора принял еще в июле. Одна из главных причин — конкуренция с администрацией Самары, которую возглавляет лидер местных эсеров Виктор Тархов: “Сегодня штаб Тархова подготовил кучу грязи [в адрес Титова перед выборами в Госдуму], и теперь у них все это рухнуло. А теперь пусть они попробуют врать такой структуре, как "Рособоронэкспорт". Кто такой Тархов? Да он козявка по сравнению с "Рособоронэкспортом"! [Гендиректор компании Сергей] Чемезов его в лицо, наверно, не знает”. По мнению Титова, приход Артякова — это хороший стратегический маневр для “Единой России”, поскольку тактика эсеров строится на критике действующей власти. Партия сможет на выборах набрать свыше 40%, подчеркнул Титов.

Не боится губернатор и за бизнес семьи (его сыну принадлежит банк “Солидарность”): “У моей семьи открытый и легальный бизнес. Криминального бизнеса у нас нет”.

Экс-губернатор сообщил, что не собирается уходить из политики: “Я готов для другой работы. У меня много предложений — на государственные службы или членство в Совете Федерации. Завтра окончательно побеседую в администрации президента и определюсь”. Однако председатель Совфеда Сергей Миронов на вчерашней пресс-конференции дал понять, что сенаторство Титова под вопросом: “Я узнал об этом из сообщений СМИ. Решение о своем представителе в Совете Федерации будет принимать новый губернатор области, и каким будет это решение, говорить сегодня преждевременно”. Миронов высказал мнение, что партия “Единая Россия” “избавляется от неблагонадежных губернаторов, которые не смогут обеспечить ей победу на выборах”. Источник в окружении Миронова пояснил “Ведомостям”: председатель Совфеда считает таких засидевшихся губернаторов, к тому же сменивших много партий, людьми вчерашнего дня.


/Корр. Антон Утехин, А. Никольский/.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы