Войти

КНДР в СВО – путь к третьей мировой?

1496
0
0
Источник изображения: belvpo.com

Тема об участии северокорейских военнослужащих в СВО «раскалила» международные СМИ. Вместе с тем, есть ряд нюансов, о которых мало кто знает.

Во-первых, в том, что несколько тысяч северокорейских военнослужащих сегодня находятся на полигонах России и продолжают проходить совместную подготовку к выполнению задач по предназначению с ВС РФ нет ничего удивительного или противозаконного. Так, в соответствии со ст.8 Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами прописано о создании механизмов по проведению совместных мероприятий в целях укрепления обороноспособности двух стран. Что также означает проведение совместных учений и тренировок в рамках мероприятий ОБП.

Во-вторых, Договор уже ратифицирован Госдумой РФ, аналогичную процедуру он в ближайшее время пройдет в Совфеде и отправится на подпись Президенту России. Предварительно, вышеупомянутый Договор будет утвержден уже в первой половине ноября.

В-третьих, что касается численности северокорейской группировки, находящейся в России, то официально она нигде не озвучивалась, но по предварительной информации, на первоначальном этапе в Россию будет переброшено до двух бригад. В данном контексте важно понимать, что факт присутствия корейцев в РФ не скрывают ни Путин, ни Ким Чен Ын. Обе стороны заявляют, что это суверенное дело двух стран, которые действуют в рамках союзного договора и правил ООН. Так, об этом указано в ст.4 настоящего Договора. Поэтому ничего противозаконного и здесь нет.

В-четвертых, стоит обратить внимание, что все действия с войсками носят демонстративный характер. При этом их перемещение не пытаются как-то скрыть. Не исключено, что делается это на фоне нестабильности в США в связи с выборами, до которых осталось меньше недели, а также на фоне отсутствия единой позиции Запада по переговорам с Россией.

Примечательно то, что «партия войны» добивается втягивания третьей стороны в конфликт. До сих пор с повестки так и не был снят «белорусский сценарий». В перспективе, участие третьей стороны в конфликте развязывает руки агрессорам для дальнейшей эскалации конфликта вплоть до ввода своих контингентов на территорию Украины и разрешения на удары дальнобойным оружием вглубь территории России.

Вместе с тем, Запад показывает, что пока не готов идти на эскалацию по ряду экономических, политических, да и военных причин. А готов лишь только на поддержание конфликта в той фазе, в которой он находится.

С другой стороны, даже вероятность задействования корейской пехоты дает повод для рассуждений о том, как ВС РФ будут воевать в 2025 г. в том случае, если переговоры между Россией и Украиной/Западом не состоятся или будут сорваны.

Примечательно, что у России уже есть опыт автономных действий войск, например, действия ЧВК «Вагнер». При этом, даже если рассмотреть вариант использование северокорейских войск для отражения атак ВСУ в Брянской, Курской и Белгородских областях, то это как минимум высвободит часть сил и средств ВС РФ и даже создаст предпосылки для проведения ряда наступательных операций на Харьковском, Сумском и Черниговском направлениях. В частности, для создания т.н. «санитарной зоны». Однако, вопрос о том, насколько боеспособными окажутся «восточные друзья» покажет время. Между тем, отсутствие единой позиции в альянсе о ведении переговоров с Россией, нестабильность политических режимов и выборы в США, вероятно, вынудят глобалистов сдвинуть свои «красные линии» в сторону и отложить начало третьей мировой войны.

Павел Ковалев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"