Войти

Броневагонный холдинг. Госпредприятие "Уралвагонзавод" будет акционировано

1454
0
0

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об акционировании Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Уралвагонзавод". На его базе в Нижнем Тагиле будет создана новая научно-производственная корпорация. Она же - Бронетанковый холдинг.

ОАО "НПК "Уралвагонзавод" - так скоро будет называться крупнейшее в Европе промышленное предприятие, производящее, помимо железнодорожного подвижного состава, дорожно-строительной и специальной гражданской техники, известные уже во всем мире суперсовременные "летающие" танки Т-90. Легендарная "Вагонка", на которой в годы Великой Отечественной войны произвели каждый четвертый советский танк, меняет форму собственности по плану общероссийских реформ.

Новая форма собственности позволит руководству предприятия вплотную перейти к реализации давно обозначенной цели - созданию федерального Бронетанкового холдинга. На базе "Уралвагонзавода" планируется объединить девять крупных промышленных предприятий, семь НИИ и четыре конструкторских бюро, имеющих отношение к проектированию и производству бронетанковой техники для Сухопутных войск страны. Все они расположены в разных уголках России - в пяти федеральных округах из семи.

- Корпорация - она же и будет холдингом, - говорит "РГ" руководитель управления информации УВЗ Борис Минеев. - Мы будем производить 70 процентов гражданской продукции и 30 - спецтехники. Делать это будем на мировом уровне, и именно поэтому было принято решение назвать холдинг корпорацией - для большей привлекательности в глазах иностранных инвесторов.

Однако все 100 процентов акций новой корпорации будут принадлежать государству - контроль над стратегическим предприятием, производящим в том числе и военную технику, никто в частные руки не отдает. Как сообщает пресс-служба президента, решение принято "в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала в создании перспективных комплексов бронетанкового и артиллерийского вооружения, рационализации оборонного производства и повышения конкурентоспособности производимой продукции".

Указ президента - это лишь стартовый документ для начала объединения предприятий пока что разной формы собственности в единое целое, - говорит Борис Минеев. - Сейчас готовится распоряжение правительства страны - и только тогда мы станем называться не ФГУП а ОАО. На создание корпорации отводится ровно один год.


/Корр. Сергей Авдеев/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM