Войти

Названа причина аварии РН «Протон-М»

4080
20
0
Протон-М
Ракета-носитель «Протон-М».
Источник изображения: www.zavod-zvezda.ru

Главной причиной аварийного запуска 2 июля ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур стала неправильная установка и, соответственно, некорректная работа датчиков угловых скоростей (угловых акселерометров). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.


«То, что основной причиной аварии ракеты-носителя «Протон» стала неисправность датчиков угловых скоростей уже не вызывает сомнения», - сказал источник. «Есть очень много подтверждений этому: при старте ракету начало кренить в сторону, а дальше, вместо того, чтобы «погасить» этот крен, ракета-носитель начала раскручиваться вокруг своей оси. Конечно, проблема в неправильной установке датчиков и это, безусловно, человеческий фактор», - проинформировал источник.


Собеседник агентства опроверг появившуюся в ряде СМИ версию о том, что при подключении угловых датчиков могли быть перепутаны полюса. «Ранее рассматривались различные версии, в том числе и вариант того, что при сборке ракеты-носителя могли быть перепутаны полюса датчиков. Но этот вариант был отброшен, так как в этом случае датчик не реагировал бы вообще», - уточнил источник. Напротив, данные анализа свидетельствуют, что датчики продолжали работать. «В ходе расследования обстоятельств выяснилось, что система управления ракетой получала некорректные данные о ее ориентации в пространстве от датчиков из-за чего ее и «закрутило» сразу после старта», - сказал источник. При этом он добавил, что при производстве датчиков никакого брака допущено не было и проблема именно в сборке, однако не уточнил, как именно неправильно были установлены акселерометры.


«Темно-коричневый дым, который шел из одного из двигателей первой ступени ракеты при старте, свидетельствует о том, что при повышении температуры в двигателе произошел пожар, вследствие чего из него начал выходить окислитель», - отметил источник. «Кроме того, по данным телеметрии, давление в камерах сгорания первой ступени ракеты составляло 90 атмосфер, а не 150 как должно быть», - добавил он. Источник подчеркнул, что «это (пожар) могло стать дополнительной причиной нештатного запуска». Недостаток давления, пояснил он, теоретически позволил бы ракете взлететь, если бы остальные системы отработали нормально.


Последующее падение «Протона» неподалеку от стартового стола стало следствием срабатывания автоматической системы увода аварийной ракеты от места запуска, отметил источник. «Нештатный полет ракеты начался сразу после отрыва, система управления ракеты-носителя пыталась выровнять ракету, а потом перешла в режим увода «Протона» от стартового комплекса, чтобы избежать столкновения с пусковой установкой. Из-за сильных перегрузок «Протон» начал разваливаться в воздухе, загорелся и взорвался», - сказал собеседник агентства.


Как сообщил, в свою очередь, корр.ИТАР-ТАСС источник близкий к аварийной комиссии, которая расследует причины нештатного старта «Протона- М», кроме названных причин «могут быть и другие».


Предполагается, что предварительные официальные данные о причинах аварийного запуска ракеты-носителя «Протон-М» будут объявлены до конца этой недели.


Носитель «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовал с 81-й площадки космодрома Байконур ровно в назначенное время - 2 июля в 06:38 мск. Однако почти сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, перешла в падение, начала распадаться в воздухе, взорвалась и упала неподалеку от места старта.


Российские ракеты-носители тяжелого класса «Протон», работают на высокотоксичном гептиле и амиле. В упавшей на старте ракете «Протон-М» находилось почти 500 тонн токсичного топлива, которые могли после крушения попасть в атмосферу и почву. Сразу после аварии экспертами была проведена оценка территории и степень загрязнения окружающей среды, которая показала, что гептильное загрязнение на Байконуре минимально, поскольку ядовитые вещества сгорели при взрыве. Спустя четыре часа после аварии наличие вредных веществ в почве и воздухе в районе ЧП не было зафиксировано, передает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.10.2007
Россия сделала важный шаг в пополнении группировки навигационной системы ГЛОНАСС - командующий Космическими войсками
25.10.2007
Запуск с Байконура спутников "Глонасс" ракетой "Протон" отсрочен - источник
22.10.2007
От запусков "Протонов", несмотря на аварию в Казахстане, заказчики не отказались - источник
15.10.2007
Запуск спутников "Глонасс" с Байконура состоится 25 октября - ГК НПЦ им. Хруничева
23.01.2007
Около 30 космических запусков были застрахованы в 2006 году с участием компании "Русский Страховой Центр"
28.12.2006
Падение "Булавы"
14.12.2006
Россия прочно удерживает лидерство в космических запусках - Роскосмос
20 комментариев
№0
18.07.2013 08:27
Цитата
«В ходе расследования обстоятельств выяснилось, что система управления ракетой получала некорректные данные о ее ориентации в пространстве от датчиков из-за чего ее и «закрутило» сразу после старта», - сказал источник.
ОРИГИНАЛЬНО - "ТЕХНИЧЕСКИ БЕЗУПРЕЧНО"!!! БРАВО!!! БРАВО!!! БРАВО!!! Ракету "закрутило" не из-за того, что отказал один из двигателей и, следовательно, ВОЗНИК ЭКСЦЕНТРИСИТЕТ ТЯГИ, а из-за того, что неправильно замерили величину углового ускорения, т.е. "закрутки". ГДЕ ПРИЧИНА, А ГДЕ СЛЕДСТВИЕ?! Из предложенной версии следует, что если бы замерили угловое ускорение правильно, ракету и перестало бы "закручивать"!!! А отказавший двигатель здесь не "при делах"!!!
Измерять надо правильно, тогда и двигатели отказывать не будут!!!
Расскажу анекдот с "бородой". Василий Иванович Чапаев говорит командирам: "На наш бронепоезд установили радиостанцию". Петька спрашивает: "Василий Иванович, а рация на полупроводниках или на лампах?" Ответ Василия Ивановича: "Для бестолковых повторяю - РАЦИЯ НА БРОНЕПОЕЗДЕ".
0
Сообщить
№0
18.07.2013 10:20
Цитата
ОРИГИНАЛЬНО........
Василий Иванович!
Судя по Ваши высказываниям Вы не посторонний человек в этой области и Вы должны прекрасно представлять всю кухню.
Все что сейчас выплескивается на страницы СМИ это домыслы и результат "подковерной возни" и Вы должны знать, что будет два действия, которые пройдут паралельно:
1. Истинную причину выяснят, примут к исполнению действия, что бы этого впредь не повторилось.
2.Официально причиной назовут такую, которая устроит все стороны.
Так было и так будет и ничего здесь не изменить, потому что такие события двуедины (двуличны):
- с одной стороны дело - практические действия это для профессионалов,
-с другой стороны политика - это для всех остальных.
Так что ждем официальную версию и может быть узнаем истинную, а может и нет, да это для нас и не суть важно кто занимается этими вопросами выводы и действия сделают правильные.
+6
Сообщить
№0
18.07.2013 10:31
Согласен с Петровичем....в первой версии (в т.ч. СМИ) пытались сделать "козлами отпущения" известную компанию-производителя ДУС....сейчас эта версия отпала..т.к. изготовители ДУС то же не дураки....пытаются свалить вину на слесаря....что вызывает много-много вопросов....
0
Сообщить
№0
18.07.2013 10:52
Эх Россия, Россия...
В народе есть такая фраза, скоро поговоркой наверное станет:украл гвоздь - тебя посадят, украл миллион - тебя не будут трогать, украл сотни миллионов - стал выше закона.
Так и здесь
сделал единичный брак - вычтут из зарплаты
забраковал партию - начнут искать иные пути списания, чтобы не подставиться кому повыше
уронил ракету - и уже выше закона!

А условия вырисовываются некрасивые - чем больше взял или сломал, тем более гарантированно будешь не наказан. быть может пора сломать этот порочный круг уже? Нет...?
+1
Сообщить
№0
18.07.2013 11:06
Ребята, здравствуйте - спасибо за отзывы. То, что я понимаю "кухню" принятия решений я отразил в комментариях по предыдущей статье, которая была опубликована. Мне, как говорил известный киногерой: "За державу обидно!" Неужели нельзя было предложить к публикации боле или менее технически обоснованную версию аварии - весь мир ведь читает?! Да и в России остались технически грамотные ребята. А статья сляпана по принципу "пипл схавает всё"! Некрасиво! Мне не нравится, когда мне "развешивают лапшу на уши"! Эти бы "спецы" лучше вообще ничего не писали - до официальной публикации решения комиссии! Не смешили бы публику во всём мире! А так они выглядят как клоуны - им самим не понятно?! Тогда им надо корректно сказать про их клоунаду!
0
Сообщить
№0
18.07.2013 11:25
Цитата
А условия вырисовываются некрасивые - чем больше взял или сломал, тем более гарантированно будешь не наказан. быть может пора сломать этот порочный круг
Здесь я с Вами не соглашусь, потому что нельзя сравнивать вопрос воровства ресурсов и вопрос эксплуатации (в т.ч. снижение уровня аварийности) сложных технических систем.
Ведь для того, чтобы ликвидировать порочную практику воровства нужно вносить постоянные изменения в законодательство, формировать менталитет социальных групп и пр.пр.пр., а что бы это делать требуется желание властных структур, элиты и др. социальных групп, которые заинтересованы в усовершенствовании общества.
Со сложными техническими системами ситуация совсем другая, само их существование и эффективная работа зависит от их совершенства, поэтом жизнь заставляет непрерывно заниматься усовершенствованием таких систем - устранением слабых звеньев, в противном случае, если этими работами не заниматься такие системы очень быстро "умирают".
Примером такой системы, понятной для всех является автомобиль. Если постоянно не заниматься устранением возникающих поломок, возникших в процессе эксплуатации мелких дефектов, то такая машина долго не "проживет".
0
Сообщить
№0
18.07.2013 11:30
Цитата
Эти бы "спецы" лучше вообще ничего не писали - до официальной публикации решения комиссии! Не смешили бы публику во всём мире! А так они выглядят как клоуны - им самим не понятно?! Тогда им надо корректно сказать про их клоунаду!
Они таким образом отрабатывают свою з/пл, а их уровень ниже уровня их руководителя - это социальный закон.
Согласен, "за державу обидно", но на сегодняшнем этапе развития нашего общества борьба с этими "специалистами" пустая трата сил и времени. Надо ждать того времени, когда их "умность" будет понятна всем, а не только профессионалам.
Так что не стоит тратить свое время и нервные клетки, жизнь у каждого одна и, как показала прожитая жизнь, она очень коротка...
0
Сообщить
№0
18.07.2013 11:32
Петрович

Цитата
Здесь я с Вами не соглашусь

Цитирую части Вашего поста:

Цитата
Ведь для того, чтобы ликвидировать порочную практику воровства нужно ... усовершенствовании общества.

Цитата
Со сложными техническими системами ситуация совсем другая, само их существование и эффективная работа зависит ... непрерывно заниматься усовершенствованием таких систем


Ну и в чем же Вы увидели разницу?
В людях или структурах, которые должны непрерывно совершенствовать разные направления деятельности. Так у них и суть работы разная...
0
Сообщить
№0
18.07.2013 12:06
Цитата
Надо ждать того времени, когда их "умность" будет понятна всем, а не только профессионалам.
Так что не стоит тратить свое время и нервные клетки, жизнь у каждого одна и, как показала прожитая жизнь, она очень коротка...
Ждать и не тратить нервы - чтобы ещё и моя внучка в России "нахлебалась" досыта? Младшенькая дочка сбежала из нашего дурдома - внучка будет гражданкой США - дай Бог разродиться моей младшенькой без осложнений. Нет уж, лучше я нервы потрачу - может хоть на капельку внучке в России помогу! А жизнь-то у меня всё равно на закате - мне идёт 64 год. По статистике средний возраст мужика в России равен 59 годам. Мне Судьба и так подарила больше - чего ещё желать.
    Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить команду форума VPK.NAME за предоставленную возможность интернет-конференции по результатам моих разработок, которые признаны изобретениями: патенты №№ 2484416RU, 2486438RU - прошу не осуждать за нескромность - себя не похвалишь (не по рекламируешь)...
    Сдержал слово А.М. Сорокин - генеральный директор ООО "Промтехнология" [торговая марка ОРСИС (OPSIS)] - его подчинённый запросил паспортные данные для составления документов на сотрудничество. Время покажет - как будут дальше развиваться события. Грешен - не верил в то, что А.М. Сорокин слово сдержит. Каюсь и прошу его меня простить.
+2
Сообщить
№0
18.07.2013 12:56
Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Основной причиной аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стала неправильная работа датчика угловых скоростей, заявил в четверг журналистам замглавы Роскосмоса Александр Лопатин.

"Авария произошла вследствие потери стабилизации по каналу рыскания из-за нештатного функционирования датчика угловых скоростей", - сказал Лопатин, подводя предварительные итоги работы аварийной комиссии.

Смотрите оригинал материала на
http://interfax.ru/news.asp?id=319048
0
Сообщить
№0
18.07.2013 13:56
Цитата
Ну и в чем же Вы увидели разницу?
Если с академической точки зрения на систему - отличие одно = человеческое общество это открытая био-социальная система и формируется из людей и их групп и сообществ.
Если с практической - то отличий очень много:
- технические системы создает и использует сам человек в своей жизнедеятельности.
- срок "жизни" технических систем значительно короче срока существования человеческого общества
- совершенствование технических систем непосредственно связано только с научно-техническим прогрессом в отличие от системы человеческого сообщества (возьмите примеры, когда нация пересаживается с коня на автомобиль, а менталитет не меняется "зарэжу..."
0
Сообщить
№0
18.07.2013 14:02
Цитата
"Авария произошла вследствие потери стабилизации по каналу рыскания из-за нештатного функционирования датчика угловых скоростей", - сказал Лопатин, подводя предварительные итоги работы аварийной комиссии.
В статье на этом сайте читаю:
Цитата
Главной причиной аварийного запуска 2 июля ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур стала неправильная установка и, соответственно, некорректная работа датчиков угловых скоростей (угловых акселерометров)
- выделение моё.
Мне, правда довольно давно, приходилось заниматься различными видами измерений профессионально. Датчик скорости и акселерометр (датчик ускорений) отличаются по конструкции, а ускорение - производная от скорости (дифференциал). В статьях не указан тип датчика. Если акселерометр пьезоэлектрический, то он измеряет знакопеременные величины - тогда его хоть вниз "головой" закрепляй, хоть вверх - особых (существенных) отличий в показаниях не будет.  А если протарировать пъезоэлектрический акселерометр на образцовом стенде в двух положениях (как это и положено), то можно различие в показаниях датчика ввести в программу, например, как ошибку измерения. Но это уже тонкости доступные пониманию (интеллектуальному уровню) профессионала, а не замглавы Роскосмоса Александра Лопатина. Вывод один - обгадились на весь мир и при запуске, и при публикации возможных версий аварии - ПОЗОР!!!
0
Сообщить
№0
18.07.2013 14:10
Цитата
.   (возьмите примеры, когда нация пересаживается с коня на автомобиль, а менталитет не меняется "зарэжу..."
Петрович, извиняюсь, но навести порядок с соблюдением закона можно в очень короткие сроки, быстрее, чем вы найдете неисправность в этой слосчастной ракета.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 20:20
Цитата
но навести порядок с соблюдением закона можно в очень короткие сроки,
Да я тоже знаю эту методику, достаточно иметь властные ресурсы и желание, но, насколько я понимаю, властные структуры хотят, чтобы система сама пришла к некоемому равновесию (локальному-временному) при известных граничных условиях. Вопрос только в одном, насколько эти граничные условия верны, не искусственны ("притянуты за уши") и правильно отражают объективную реальность.
Я последнее время с интересом наблюдал, как с помощью закона наводился порядок с хищениями по "Киров-лесу".
Вам ничего не показалось странным в этом процессе?
0
Сообщить
№0
18.07.2013 20:42
в дополнение...

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Датчики угловых скоростей на ракете "Протон-М" были неправильно установлены, что и стало причиной аварии, сообщил на брифинге замглавы Роскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин.

"На центре Хруничева была допущена неправильная установка датчиков в плоскости рысканья", — сказал Лопатин.

Он отметил, что датчики угловых скоростей, сработавшие нештатно, перед стартом прошли все испытания без замечаний. "Все шесть приборов прошли контроль без замечаний и были допущены на борт ракеты-носителя", — сказал председатель аварийной комиссии.

Лопатин добавил, что данные телеметрии и экспериментов, проведенных аварийной комиссией, показали, что установка некоторых датчиков непосредственно на ракету произошла неверно, они были перевернуты на 180 градусов. Замглавы Роскосмоса отметил, что монтаж этих приборов на ракету "крайне сложен и неудобен".


РИА Новости http://ria.ru/science/20130718/950535243.html#ixzz2ZNxIRUhT


Вот, кстати, ещё:

Выделенное оговорка от "большого" ума, либо умысел (см. УК РФ) и попытка намекнуть?


Причиной гибели ракеты-носителя «Протон-М», пытавшейся вывести на орбиту три новых спутника системы ГЛОНАСС, стала неверная установка являющихся частью системы управления датчиков угловых скоростей (ДУС). К такому выводу пришла Межведомственная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Лопатина.

«В результате проведенных исследований комиссией установлено, что на стыковочных поверхностях трех из шести приборов имеются характерные следы силового воздействия, аналогичные следам, появившимся после проведения эксперимента по нештатной установке приборов. Расположение оттисков силового воздействия по относительному положению и величине смещения практически полностью совпало с расположением на макете прибора, который использовался при эксперименте», - отмечается в сообщении Роскосмоса.


Вообще во всей истории с Протонами_ интересно посмотреть на страховую часть этого мероприятия. Вырисовывается темная схема в голове почему то.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 20:46
С другой стороны, люди, которые своими действиями (явными хищениями) нанесли ущерб обороноспособности страны - отделались легким испугом.
И о чем мы спорим?
Это все похоже на кухонные обсуждения политики "партии и правительства" в СССРе.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 20:49
42.
Цитата
Вообще во всей истории с Протонами_ интересно посмотреть на страховую часть этого мероприятия. Вырисовывается темная схема в голове почему то
Так я уже в самом начале писал об этом.. неудивительно, стоимость ракеты-носителя и 3х спутников 4,5 миллиарда рублей а страховая сумма 6 миллиардов рублей.. тут нужно быть вообще тёмным чтобы не понять что что то в данной схеме не чисто..
0
Сообщить
№0
18.07.2013 21:01
ИгорьЯ

А кто страховая компания? не располагаете данными?
0
Сообщить
№0
18.07.2013 21:11
42.
Нет не располагаю.. Но сразу же после аварии на второй день кажется сдесь на сайте была публикация на эту тему где в конце статьи и прводились эти цифры..
0
Сообщить
№0
19.07.2013 08:01
Цитата
ИгорьЯ
А кто страховая компания? не располагаете данными?
Вроде бы "Русский страховой дом".
Но будет ли выплачена страховая премия при такой публикации:
О пуске ракеты-носителя «Протон-М»
02.07.2013
2 июля на космодроме Байконур при пуске ракеты-носителя (РН) «Протон-М» возникла аварийная ситуация. На участке выведения ракеты-носителя на 17 секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей и падение РН на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса. Стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали. По предварительным данным на месте падения жертв и разрушений нет.
Создана и приступила к работе аварийная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса А.П.Лопатина.
Ссылка: http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2850
0
Сообщить