Войти

Польша продолжит лицензионное производство ББМ AMV XC-360P «Росомаха» до 2023 года

2861
0
0
AMV XC-360P
БТР AMV XC-360P «Росомаха».
Источник изображения: Военное обозрение

ЦАМТО, 17 июля. В МНО Польши состоялась церемония подписания Военно-механическим заводом WZM SA (г.Семяновице Шленске, Польша) и компанией «Патриа лэнд системз» (Patria Land Systems, Финляндия) пакета соглашений о продолжении лицензионного производства БТР AMV XC-360P «Росомаха».


Срок действия подписанного в 2003 году договора на лицензионное производство ББМ истекал в текущем году. Принимая во внимание положительный опыт эксплуатации бронемашин, в т.ч. в боевых операциях в Афганистане, МНО РП признало необходимым продолжить производство БТР AMV XC-360P «Росомаха» с целью оснащения ими мотопехотных батальонов.


Документы подписали председатель правления WZM SA А.Яник (Adam Janik) и вице-президент компании «Патриа лэнд системз» М.Боллманн (M.Bollmann).


В общей сложности подписаны четыре документа, включая рамочное соглашение, соглашения о лицензионном производстве, передаче технологий и поставке отдельных компонентов и узлов. Пакет договоров предусматривает продолжение лицензионного производства, организации продаж, обслуживания, модернизации и модификации бронетранспортеров AMV XC-360P «Росомаха» в период до 2023 года, сообщает «Альтаир».


Согласно заявлению министра национальной обороны РП Томаша Семоняка, после нескольких месяцев сложных переговоров, которые проводились совместно Министерством экономики и Министерством национальной обороны РП, WZM SA и финскими партнерами, сторонам удалось достичь взаимовыгодного соглашения, которое создает условия для продолжения производства БТР «Росомаха» в г.Семяновице Шленске, а также продлевает производственную лицензию на 10 лет.


По мнению министра, условия нового соглашения создают совершенно новую ситуацию для WZM SA, которое внедрило в конструкцию БТР около 65 значительных усовершенствований. В настоящее время «степень полонизации» ББМ позволяет заявить, что это польский продукт (ББМ «Росомаха» – это производимый по лицензии на заводе WZM SA колесный бронетранспортер AMV, разработанный финским концерном «Патриа вииклз»).


Успешное завершение переговоров позволяет ВС РП и польскому ОПК получить ряд преимуществ. Главным из них является поддержание темпов технической модернизации вооруженных сил и рост боевого потенциала ВС РП.


Для завода WZM SA успешно завершившиеся переговоры означают дальнейшее стабильное развитие, возможность получения дополнительных заказов, усовершенствования ББМ «Росомаха», в т.ч. с использованием опыта эксплуатации в Польше, Афганистане и Чаде. Заключение договора гарантирует сохранение в Польше 3500 рабочих мест.


Как сообщает «Альтаир», договор на передачу прав на лицензионное производство и рамочное соглашение снимают имевшие место экспортные ограничения. До настоящего момента экспортный рынок WZM SA ограничивался семью странами. В настоящее время уже ведутся переговоры о возможности продаж ББМ в Алжир и Индию. По неофициальной информации, в прошлом месяце предложение было направлено Анголе. Каждый экспортный контракт будет обсуждаться фирмами с таким расчетом, чтобы они минимально препятствовали друг другу на мировом рынке ПВН.


В связи с важностью и масштабностью программы ВС РП по лицензионному производству БТР AMV XC-360P «Росомаха», ЦАМТО посчитал целесообразным подготовить расширенный материал на эту тему. В полном варианте он доступен подписчикам на ленту ЦАМТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"