Войти

В гибели «Протона» виноват парнишка-сборщик?

5899
21
0
РН "Протон-М"
РН "Протон-М".
Источник изображения: www.aex.ru

Как заявил конструктор центра им. Хруничева, датчики угловых скоростей и датчики ДОП установили «вверх ногами»

Много откликов вызвало недавнее заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина, который в конце минувшей недели опроверг версию о том, что авария «Протона» произошла якобы по вине сборщика, неправильно установившего несколько датчиков на борту ракеты. «Версия насчет того, что кто-то плюс с минусом перепутал, вызывает у специалистов пожимание плечами и раздражение», — сказал Рогозин. Что ж, попробуем разобраться без раздражения.


На сайте журнала «Новости космонавтики», где широко обсуждаются технические подробности неудачного полета «Протона», сенсационные подробности обнародовал ведущий инженер-конструктор Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, выступающий на форуме под сетевым псевдонимом Salyutman. Напомню: именно Центр Хруничева выпускает ракеты «Протон», занимаясь и проектированием, и изготовлением этого «изделия», как говорят ракетчики. Так вот, Salyutman, упомянувший, что «Протон-М» разрабатывался при его личном участии, сообщил шокирующую новость: «Датчики угловых скоростей и датчики ДОП установили «вверх ногами». Это обнаружилось при осмотре упавшего «железа» (обломков ракеты на Байконуре. — «Труд»). На корпусе датчиков есть изображение стрелки. При установке на изделие она всегда должна быть направлена в сторону КГЧ (головной части ракеты. — «Труд»). Члены комиссии, осматривавшие останки ракеты, увидели, что на датчиках все стрелки смотрели в противоположную сторону. После изучения паспортов был выявлен сборщик, производивший установку. Это молодой парень, работающий на фирме всего несколько месяцев... Возникает законный вопрос о качестве контроля в сборочном цеху Ракетно-космического завода (входит в состав Центра имени Хруничева. — «Труд»), а также на Контрольно-испытательной станции и в Монтажно-испытательном корпусе (на Байконуре. — «Труд»). Визуального контроля, похоже, не было, а электрические проверки ничего не могли показать, так как распайка, как выяснилось, была правильной. Сам парнишка, рассказывают, был в полной уверенности, что правильно установил датчики. Печально...»


Эта новость взорвала интернет-форум. Конструкторы, знакомые с этой техникой, писали, что поверить в это невозможно, так как конструкция датчиков не позволяет установить их неправильно. Кроме того, есть ведь технадзор, контроль сборки, военная приемка... «Не верю, вы вводите всех нас в заблуждение», — гневно упрекал конструктора один из его оппонентов.


«Что ж, — отвечал Salyutman, — есть и представительство Конструкторского бюро на Ракетно-космическом заводе, и «авторский надзор» разработчиков систем и узлов. Военная приемка при изготовлении «Протонов» — в обязательном порядке. И заводские конструкторские отделы отслеживают изготовление, сборку. А еще ОТК, мастера, начальники: И тем не менее датчики были установлены неправильно. Это факт — задокументированный, насколько я знаю. Ситуация была промоделирована на натурных образцах. Выяснилось: установить очень сложно, но, если постараться, можно. Правда, только с применением подручных средств, материалов и инструментов, не предусмотренных документацией и техпроцессом. При этом пришлось основательно раскурочить плату, на которую датчики устанавливались: штифт — по боку, на плате остались вмятины от приложения грубой физической силы... Реальное «железо» уже в Филях (в Центре имени Хруничева. — «Труд»). На привезенном образце борта обнаружилось, что характер повреждений на плате практически полностью идентичен смоделированным. И этот аргумент — в дополнение к тем самым пресловутым стрелкам. Выводы сомнений не вызывают, по крайней мере у специалистов».


Оппоненты все же продолжили атаку на конструктора. «Что, на ракетном заводе приезжие таджики работают, что ли?» — ехидно спрашивает один из участников форума. И получает ответ: «В цехах Ракетно-космического завода работает немало иногородних, командированных. И то, что нормальный, грамотный работяга ищет более хлебное место, тоже факт. И то, что деградация идет полным ходом, бредом не является. А если речь о парне, который устанавливал датчики, то я считаю, что его вина минимальна. Куда больше нужно спрашивать с тех, кто стоит над ним, и с тех, кто проверяет его работу. Я уже устал говорить на форуме: пока не будет должного отношения к кадрам, с них что-то спрашивать совершенно бесполезно. Если уж уровень ИТР падает, то что говорить про обычного работягу? Люди практически не держатся за рабочие места. Им семьи кормить надо, детей поднимать. А делать это и строить ракеты в современных условиях — вещи практически несопоставимые».


Кто здесь прав? Дмитрий Рогозин опроверг версию перепутанных проводов. Но так ли уж далек от истины конструктор, детально рисующий картину сегодняшнего производства? Что же это за допотопная кустарщина, где сборщик вопреки технической документации может уродовать плату, втискивая перевернутый прибор? Или это враждебная дезинформационная операция? В любом случае не обращать внимания на такие сигналы нельзя, и ответы на такие вопросы обязательны. И еще я думаю о том, что Центр Хруничева мог бы запросто опровергнуть напраслину, если все это Salyutman придумал. Но прошло шесть дней, а опровержения нет.


Что же касается причин аварии, то одними датчиками, даже если они и были перепутаны, объяснить гибель ракеты трудно. Как работали двигатели? Почему возник пожар, почему горела ракета? Как именно «Протон» стартовал раньше времени? Эти и многие другие вопросы остаются открытыми.



Виталий Головачев, обозреватель «Труда»

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.05.2014
Россия не откажется от использования ракет-носителей "Протон-М"
14.04.2014
Русский космос
11.10.2013
Космос, который мы потеряли
23.07.2013
Улет нормальный
10.07.2013
Авария "Протона": анонимная версия для дураков
23.04.2013
Дотянуть до Восточного
21 комментарий
№0
17.07.2013 03:19
Короче, как всегда, к пуговицам претензий нет...
+2
Сообщить
№0
17.07.2013 03:23
Контроль сборки должен быть хоть какой-то наверное.
0
Сообщить
№0
17.07.2013 04:36
Да уж, надо что-то менять, к примеру делать клейма какой-то разной формы или какого-то разного размера чтобы даже физически нельзя было так "вверх ногами" установить деталь.

А то получается как в том стихотворении про такую же "мелочь":
Цитата
...Враг вступает в город, пленных не щадя, оттого, что в кузнице не было гвоздя...
0
Сообщить
№0
17.07.2013 05:26
Если бы к статье было приложено фото найденного датчика повреждённого "слесарем-уникумом", а лучше чертёж датчика, то можно было бы доверять этой информации. Допустим, штифт слесарь выбил, а ему никто не сказал направления стрелки при установке. Но крепёжные отверстия на датчике должны быть так выполнены, чтобы установка его на изделие в ином, не штатном, положении исключалась. Если конструктор не предусмотрел несколько уровней "защиты от дурака", то вины слесаря нет. Тогда получается, что лет 50 конструкторская документация не прорабатывалась, или 50 лет назад инженеры-конструкторы не знали азов конструирования изделий военно-технического назначения. В глупость предыдущих поколений конструкторов НЕ ВЕРЮ!!! Есть требование для любого изделия военно-технического назначения разрабатываться с несколькими уровнями "защиты от дурака". Совсем невероятно, что только в нынешнее время появился "уникум-слесарь" способный неправильно установить датчик - таких всегда хватало. Такие действия "слесаря-уникума" надо квалифицировать как диверсию.А по статье получается, что "слесарь-уникум" нанёс многомиллиардный ущерб. ВЫВОД - СТАТЬЯ ОБЫЧНАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!!!
+10
Сообщить
№0
17.07.2013 09:33
Даже говорить ничего не хочется.
Подождем официального заключения. Я думаю его напечатают.
+1
Сообщить
№0
17.07.2013 10:40
Цитата
Подождем официального заключения. Я думаю его напечатают.
Если и опубликуют "ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ", то только такое, которое устроит "ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ ОТ ВЛАСТИ" - иначе зачем иное, т.е. технически верное заключение. По тому направлению, в котором "копают", понятно, что истины не надо. Наиболее верным направлением поиска причины аварии считаю отказ одного из двигателей. Видно же было на видео старта, что один двигатель "задымил" - ракета отклонилась от вертикали влево, а потом вправо (закачалась). Но система управления, в которую, возможно, входит и обсуждаемый датчик, сработала первый раз "штатно" - ракета вернулась в вертикаль. Возможно, что начавшееся вращение ракеты вокруг продольной оси (или существенные отклонения от вертикали - качка) - сигнал для системы управления на увод ракеты от пускового комплекса. На горизонтальном участке увода ракета ведь не колебалась, т.е на этом участке система управления работала "штатно". В публикуемых статьях вообще не анализируется процесс старта. Как ловко "подставляются"  нынешние конструктора - "слесарь-уникум" виноват, который и штифт сломал, и новые отверстия просверлил для установки датчика - место для этого специально, лет 50 назад, прошлые поколения конструкторов оставили?! И никто его не спросил: "Парень, на кой тебе сверло, дрель, два метчика  - тебе нужна только отвёртка для операции установки датчика?!" Но никто не обвиняет в диверсии этого "слесаря-уникума" - по старой терминологии "стрелочника"!!! Такова суровая сермяжная правда!
0
Сообщить
№0
17.07.2013 11:44
Ну а че, полет нормальный!
Если вокруг безнадега и текучка кадров, то о каком качестве может идти речь?
0
Сообщить
№0
17.07.2013 13:18
Цитата
Ну а че, полет нормальный!
Если вокруг безнадега и текучка кадров, то о каком качестве может идти речь?
Надо же такому приключиться, что "текучка" кадров затронула только специальность слесарей КИПиА, а конкретно "слесаря-уникума" по монтажу датчиков?! К слесарям-сборщикам, токарям, которые изготавливали один из двигателей это явление не относится?! Ну на кой ляд этому "слесарю-уникуму" понадобилось делать бесплатно дополнительные операции, в частности: тащить на себе к рабочему месту удлинитель для подачи электроэнергии, выполнять дополнительные операции по подготовке отверстий и прочее и прочее?! Да он лучше покурит, чем будет бесплатно "пахать" - ЕСЛИ ОН, КОНЕЧНО, НЕ ДИВЕРСАНТ?!  Его дело, соответственно и норма времени (оплата), закрутить отвёрткой три или четыре винта (может быть обвязать их проволокой) - ВСЁ!!! Что, и прямой извилины уже нет у тех, кто такую галиматью пишет?!
+1
Сообщить
№0
17.07.2013 13:38
Цитата
Если конструктор не предусмотрел несколько уровней "защиты от дурака", то вины слесаря нет.
Есть, но её разделает и конструктор.
0
Сообщить
№0
17.07.2013 14:11
Ребята, это всё спор по мелочам. Давайте рассматривать проблему на "глобальном" уровне. "Сверху" громогласно "отлили в граните" фразу: "Назвать виновника"! В переводе с "птичьего" чиновничьего языка: "НАЗНАЧИТЬ ВИНОВНИКА"!. Но причину аварии не искать!!! Что-то новое?! Да нет - так было всегда! Пытаются "накатить" на "управленцев" - условное название группы людей, отвечающих за систему управления. "Двигателистов", возможно, приказали не трогать. Если у "управленцев" нет серьёзной поддержки в "верхах" - будут "крайними". Ну, может быть, позволят выторговать приемлемые условия - как "компенсацию" за жертву. Имя "слесаря-уникума" не назвали - значит "управленцы", пока, белый флаг не выкинули! Но на видео чётко - отказ двигателя!!! Виден также, по траектории увода, и безупречный процесс работы всех систем, выполняющих программу увода ракеты от стартового комплекса! С точки зрения логики, "управленцы" не виноваты. Но вот "прицепились" к датчику - то полюса перепутали - не "прокатило" через Д.О. Рогозина! Тогда неправильно этот датчик установили! Возможно, "управленцев" решили назначить виновными - они смирились и не "катят бочку" на двигателистов - не встретилось мне версии аварии выдвинутой "управленцами"!
0
Сообщить
№0
17.07.2013 14:30
Цитата
Надо же такому приключиться, что "текучка" кадров затронула только специальность слесарей КИПиА, а конкретно "слесаря-уникума" по монтажу датчиков?! К слесарям-сборщикам, токарям, которые изготавливали один из двигателей это явление не относится?! Ну на кой ляд этому "слесарю-уникуму" понадобилось делать бесплатно дополнительные операции, в частности: тащить на себе к рабочему месту удлинитель для подачи электроэнергии, выполнять дополнительные операции по подготовке отверстий и прочее и прочее?! Да он лучше покурит, чем будет бесплатно "пахать" - ЕСЛИ ОН, КОНЕЧНО, НЕ ДИВЕРСАНТ?!  Его дело, соответственно и норма времени (оплата), закрутить отвёрткой три или четыре винта (может быть обвязать их проволокой) - ВСЁ!!! Что, и прямой извилины уже нет у тех, кто такую галиматью пишет?!

Сразу видно, что в реальном производстве вы задействованы не были =) Иначе были бы знакомы с российской спецификой.
Почти наверняка пацану сказали "за*уячить", что он успешно и сделал хД
Причем уверен, что как всегда все происходило в режиме аврала и все должно было быть готово уже вчера. Поэтому пацан долго не раздумывал и сделал так как получилось.
Что касается "закрутить четыре винта" скорее всего не все так просто. Очень может быть, что в сборочном цеху не просто прикручивают винтики, но и доводят детали под крепления и т.д., поэтому необходимость заделать отверстия для парня не выглядела чем-то из ряда вон выходящим. Обычная практика, не более. Ну и потом схема крепежа и прочего вполне может быть порядком сложнее той о которой пишут.

Про "курить" и "бесплатно пахать" агонь =) С такой позицией и работы лишиться не долго. Начальству совершенно поф на то какое там крепление, какие дырки и винты, всем нужно чтобы все было сделано.

Про диверсанта тоже смешно =) Казалось бы экономика России и США завязаны по самое не могу и ближе уже быть не может, но все равно, оказывается, во всем виноваты именно пиндоссы, которые и дня не могут прожить, чтобы не подгадить России, встающей с колен хДД

По сабжу, была рассказана обычная такая российская история. Одна из тех, которые в большом количестве происходят в нашей стране сплошь и рядом. Никакой мистики и диверсантов там не видно, обыкновенная российская реальность.

Если еще серьезней, то заместо поиска диверсантов надо подумать почему молодые пацаны, без серьезного опыта работы допускаются к таким проектам. Почему на всех, уверен, формально многочисленных проверках, не было замечено данное нарушение. Это ж получается, что у нас диверсанты по всей вертикали!?
+4
Сообщить
№0
17.07.2013 15:31
Цитата
Сразу видно, что в реальном производстве вы задействованы не были =) Иначе были бы знакомы с российской спецификой.
Мастерить доводилось, т.е. в подчинении были и рабочие. Как ИП, при реализации заказов, сам орудовал шлифмашинкой - этого, конечно, не отражается при работе "клавой".
Цитата
Что касается "закрутить четыре винта" скорее всего не все так просто. Очень может быть, что в сборочном цеху не просто прикручивают винтики, но и доводят детали под крепления и т.д., поэтому необходимость заделать отверстия для парня не выглядела чем-то из ряда вон выходящим.
Я пишу, что, согласно версии статьи, для установки датчика неправильно, этому "слесарю-уникуму" надо было не просто подогнать надфилем отверстия, а выполнить несколько операций слесаря-сборщика. Какой ему резон это делать без оплаты - ему по наряду "закроют" только то, что по норме. Начальство-то причём?! Согласно Вашей версии, начальству надо побыстрее сделать.  Но начальство стоит рядом с КИПиА'овцем и заставляет его устанавливать датчик неправильно?! Логика где?!
Цитата
Если еще серьезней, то заместо поиска диверсантов надо подумать почему молодые пацаны, без серьезного опыта работы допускаются к таким проектам. Почему на всех, уверен, формально многочисленных проверках, не было замечено данное нарушение. Это ж получается, что у нас диверсанты по всей вертикали!?
А на каком основании Вы уверены, что были многочисленные проверки?! Вы присутствовали в МИК'е при проверке именно этой ракеты?! Почему Вы принимаете версию изложенную в статье за истину в конечной инстанции?! Вы видео старта ракеты смотрели?! Двигатель отказал, а "назначили" виновным датчик!!! Ни фото повреждённого датчика, ни чертежа никто не прилагает - всё голословно!!!
+1
Сообщить
№0
17.07.2013 18:41
Простите что не по теме, но вот мне интересно, иллюстацию со Стивеном Сигалом теперь в каждую статью лепить будут?
0
Сообщить
№0
17.07.2013 20:17
Цитата
Простите что не по теме, но вот мне интересно, иллюстацию со Стивеном Сигалом теперь в каждую статью лепить будут?
Картинки под статьёй ставит скрипт. Это изображения, которые были привязаны к другим статьям сходной тематики.
0
Сообщить
№0
17.07.2013 20:23
Цитата
Я пишу, что, согласно версии статьи, для установки датчика неправильно, этому "слесарю-уникуму" надо было не просто подогнать надфилем отверстия, а выполнить несколько операций слесаря-сборщика. Какой ему резон это делать без оплаты - ему по наряду "закроют" только то, что по норме. Начальство-то причём?!

При том что начальство совершенно не колышет что там он напильником делать будет. Начальству нужен результат. У вас какие-то советские представления. Закроют- не закроют. Сейчас все наемные рабочие делают то что им говорят, иначе давай до свидания. Тебе говорят- ты делаешь. Как вы думаете, как бы развивалась дальнейшая карьера пацанчика, если бы он заявил что это не входит в мои обязанности и я это делать не буду? Его пинком под зад отправили в тот же день.
И опять же, с чего вы взяли что это не входило в его прямые обязанности? Очень даже может быть, что подобные манипуляции для сборщиков обыденность.

Цитата
Согласно Вашей версии, начальству надо побыстрее сделать.

Да, именно. У нас по всей стране так, если вы еще не заметили.

Цитата
Но начальство стоит рядом с КИПиА'овцем и заставляет его устанавливать датчик неправильно?! Логика где?!

Вы когда-нибудь работали в условиях аврала? Когда шеф по несколько раз в день вас спрашивает как там работа продвигается и требует мини-отчетов?
Вангую, что все было как обычно- еще на заключении контракта прошляпили сроки, потом прошляпили на стадии изготовления корпуса, потом каких-то деталей не было, потом их заказывали в другом месте, короче все как обычно. Потом когда все это дело пришло в сборочный цех все уже горело по срокам и всем надо было скорее. В итоге с проверками прошляпили, собрали тяп-ляп. Такая вот обычная тема для России. В этом и логика.

Цитата
А на каком основании Вы уверены, что были многочисленные проверки?! Вы присутствовали в МИК'е при проверке именно этой ракеты?! Почему Вы принимаете версию изложенную в статье за истину в конечной инстанции?! Вы видео старта ракеты смотрели?! Двигатель отказал, а "назначили" виновным датчик!!! Ни фото повреждённого датчика, ни чертежа никто не прилагает - всё голословно!!!

Нигде я не присутствовал и ничего не утверждаю. Просто объявленная в статье версия выглядит вполне себе адекватной. Может с двигателем налажали, может еще с чем. Я не в курсе. Но более чем уверен, что диверсанты здесь не при чем.
+2
Сообщить
№0
17.07.2013 21:39
Всё верно. Плюсую. И у нас на производстве было то же самое. Только одно уточнение. Управленцы как раз при делах, ибо сроки "обещают" как раз они, а гоняют в шею потом бригадиров и рабочих.
+2
Сообщить
№0
17.07.2013 21:54
JackTheRipper
Цитата
делать клейма какой-то разной формы или какого-то разного размера чтобы даже физически нельзя было так "вверх ногами" установить деталь.
Угу. Так обычно и делают с незапамятных времён. Но на всякую гайку находится свой хитрый болт.
На военной кафедре института преподавал триждыполковник. Его дважды понижали за несанкционированный пуск ракет. В одном случае рассказал -  при подсоединении кабелей питания и управления с разными разъёмами один офицер (весом в ссотню кг) вкрячил разъём не туда. Двигатели запустились:)) Потом ракету "от дурака" ещё раз дорабатывали.
0
Сообщить
№0
17.07.2013 21:55
Цитата
Может с двигателем налажали, может еще с чем. Я не в курсе. Но более чем уверен, что диверсанты здесь не при чем.
Полностью согласен.
Нам сейчас диверсанты не нужны, мы сами страшнее этих самых диверсантов.
+1
Сообщить
№0
18.07.2013 06:47
Интересно.., датчик говорит что ракета стоит вверх ногами, и это никак нельзя проверить!? Что это за проверки тогда и в чем они заключаются? Подергали провода,  не выпали и все, вся проверка что ли?
+1
Сообщить
№0
18.07.2013 07:56
Цитата
Интересно.., датчик говорит что ракета стоит вверх ногами, и это никак нельзя проверить!? Что это за проверки тогда и в чем они заключаются? Подергали провода,  не выпали и все, вся проверка что ли?
Давайте определимся с терминами. Датчик вырабатывает электрический сигнал (аналоговый или цифровой). Правильно он "говорит" или "врёт" решает иное устройство, которое, условно, назовём "блок анализа сигналов датчиков" (сокращённо - БАС). Принцип дублирования соблюдается. В БАС приходят сигналы как основных, так и дублирующих датчиков. А уже БАС распознаёт, по заложенной программе, все сигналы и выдаёт команду на исполнительные механизмы. Именно эти механизмы совершают действия (манипуляции) с ракетой. Это условное (краткое) изложение принципа работы всего комплекса, который назовём "системой управления". Даже упрощённого изложения достаточно, чтобы понять роль датчика (любого) в системе управления - это ТОЛЬКО ПРИБОР, например, определяющий положение ракеты в пространстве. Сам датчик не может выдать НАПРЯМУЮ никакой команды для воздействия на любой узел ракеты, в частности, на двигатель. Дебатируется только один единственный постулат: "Причина аварии - неправильная установка датчиков". Спросим автора статьи (сторонников этой гипотезы): "Как неправильно установленные датчики вызвали пожар (отказ) двигателя?" Отказ работы двигателя зафиксирован видеокамерой - репортаж старта есть в свободном доступе. Сомнения в объективности видеокамеры нет. Итак, будет ли внятный и технически обоснованный ответ на поставленный вопрос?
0
Сообщить
№0
18.07.2013 08:35
Виноват, уже опубликован ответ на мною заданный вопрос - смотри по ссылке:
https://vpk.name/news/93353_nazvana_prichina_avarii_rn_protonm.html
0
Сообщить