Войти

Египет намерен дополнительно закупить в США 125 танков M1A1 "Абрамс"

1483
0
0

МОСКВА, 28 августа. (АРМС-ТАСС). Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о возможной продаже Египту сборочных комплектов основных боевых танков (ОБТ) M1A1 "Абрамс", а также связанных с контрактом услуг и оборудования общей стоимостью 847 млн дол в рамках программы Иностранных военных продаж (FMS).

Правительство Египта обратилось к США с запросом на приобретение 125 сборочных комплектов ОБТ M1A1 "Абрамс", включая панорамные независимые прицелы командира CITV (Commander Independent Thermal Viewer), комплекты FEP (Firepower Enhancement Program) для повышения огневой мощи танков и усовершенствованную бронезащиту. Кроме того, запрос включает поставку гладкоствольных пушек M256, 125 пулеметов M2 калибра 12,7 мм, 250 пулеметов M204 калибра 7,62 мм, запасных частей и агрегатов, испытательного и вспомогательного оборудования, обучение персонала, предоставление технической документации, технической поддержки со стороны подрядчика и других связанных элементов материального обеспечения.

Запрашиваемые танки предназначены для замены оставшихся на вооружении ВС Египта ОБТ советского производства. В настоящее время на хранении находится около 500 танков T-62 и 1000 T-54/55.

Основным подрядчиком контракта будет выступать американская компания "Дженерал дайнэмикс".

Программа может быть реализована на египетском танковом заводе N200, где уже имеется сборочное производство по выпуску M1A1.

Компания "Дженерал дайнэмикс" направит в Египет своих специалистов для оказания помощи по налаживанию производства, которое не должно вызвать трудности, ввиду того, что египетское предприятие уже обладает большим опытом сборки ОБТ "Абрамс" и бронированных ремонтно- эвакуационных машин M-88A2 "Геркулес".

Согласно условиям первоначального соглашения, подписанного в 1988 году между США и Египтом, египетская армия получила 555 танков M1A1, 25 из которых были собраны в США компанией "Дженерал дайнэмикс лэнд системз". Сборка была выполнена до 1996 года. В начале 2000 года "Дженерал дайнэмикс лэнд системз" получила контракт стоимостью 156 млн дол на поставку еще 100 комплектов ОБТ M1A1, которые были поставлены с 2001 по 2003 гг. В 2002 году Командование автобронетанковой техники и вооружения Армии США заключило с "Дженерал дайнэмикс" контракт стоимостью 141 млн дол на поддержку сборки в Египте двух партий "Абрамс" по 200 танков. В 2004 году Египет заключил контракт на поставку еще 125 комплектов ОБТ M1A1 "Абрамс", доведя их общее число до 880 единиц.

В случае реализации настоящего соглашения количество совместно произведенных танков M1A1 "Абрамс" для ВС Египта составит 1005 машин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"