Войти

Исполняется 55 лет со дня образования ОАО «НПО электромеханики»

2832
0
0
НПО электромеханики
ОАО «НПО электромеханики».
Источник изображения: npoe.ru

ЦАМТО, 15 июля. Со дня образования ОАО «НПО электромеханики» (г. Миасс), входящего в состав Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения», 16 июля исполняется 55 лет.


Сообщение, посвященное юбилейной дате, размещено на официальном сайте ОАО «ВПК «НПО машиностроения».


Предприятие было создано в 1958 году как филиал №2 НИИ-944 (Москва) для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовления опытных образцов высокоточных гироскопических приборов инерциальных систем управления баллистическими и крылатыми ракетами и называлось Электромеханический институт (ЭМИ) Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению.


Составляя относительно небольшую долю по объему и стоимости ракеты, гироскопические приборы на 80-90% определяют точность стрельбы, обеспечивают скрытность полета ракеты и помехоустойчивость ее системы управления, что накладывает на разработчиков и производителей этих приборов особую ответственность. ОАО «НПО электромеханики» с этой ответственностью справляется блестяще.


Первым значимым достижением предприятия стала сдача в эксплуатацию комплекса командных гироскопических приборов для первой отечественной твердотопливной ракеты «Темп-С» в 1966 году. Разработка представляла собой самый сложный тип гироскопических систем – гиростабилизированную платформу с гироскопическим интегратором линейных ускорений в качестве измерителя параметров линейного движения ракеты. Эта работа была удостоена Ленинской премии.


Дальнейшим развитием в создании гироскопических приборов для оперативно-тактических ракет сухопутных войск стала разработка и сдача в эксплуатацию приборов для изделий «Точка», «Ока». Можно сказать, что с момента образования и по настоящее время ОАО «НПО электромеханики» остается основным разработчиком комплексов командных приборов для систем управления оперативно-тактических ракетных комплексов сухопутных войск.


Изделия ракетной техники, в составе которых используются гироприборы разработки ОАО «НПО электромеханики», востребованы на внутреннем и внешнем рынках. За особый вклад в разработку и освоение гироприборов для систем управления ракетных комплексов предприятие в 1975 году было награждено орденом Трудового Красного Знамени.


С начала 1980-х годов НПО электромеханики включается в процесс создания гироскопических приборов нового поколения для ракетно-космической техники различного назначения с применением чувствительных элементов на упругом подвесе собственной разработки. Универсальная ракетно-космическая транспортная система многоразового использования «Энергия-Буран», орбитальная космическая станция «Мир», международная космическая станция «Альфа», противокорабельные крылатые ракеты «Оникс», «Яхонт», «БраМос», ракета-носитель семейства «Союз-2», ракетный комплекс «Искандер-М» – далеко не полный перечень работ, в которых НПО электромеханики принимало непосредственное участие.


В 1990-е годы предприятию удалось выдержать испытания конверсией и реформами рыночной экономики, сохранить уникальных специалистов и рабочих, ставших вместе с молодым пополнением весомым «нематериальным активом», способным решать сложные научно-технические и производственные задачи.


В 2005 году НПО электромеханики было преобразовано в открытое акционерное общество, а в 2009 году вошло в состав Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)