Войти

Армии пора на юг

3896
25
-6
Russian_army
Военнослужащие армии РФ.

Эксперты Московского центра Карнеги считают, что российская программа перевооружения основана на «вымышленных угрозах»

Российской армии нужно быстрее переходить на контрактную основу. Акцент в программе перевооружения нужно делать на противодействии экстремизму и терроризму, а не «вымышленным угрозам безопасности». Реальные угрозы исходят не со стороны США и НАТО, а с южных направлений. К таким выводам пришли эксперты Московского центра Карнеги, изучившие ход военной реформы.


Авторы доклада считают, что военные преобразования 2008–2013 годов нуждаются в существенной корректировке. Они обращают внимание, что государственную программу перевооружения до 2020 года нужно пересматривать «исходя из прагматической оценки первоочередных задач армии и флота и с учетом реалистических прогнозов экономического развития страны». Главный недостаток реформы в том, что она не «отвечает реальным угрозам безопасности».


«Система приоритетов с упором на ядерное сдерживание и воздушно-космическую оборону (предполагающие противостояние и соперничество с США и их союзниками) не отвечает реальным угрозам безопасности, которые исходят с южных направлений, а также связаны с распространением оружия массового уничтожения и его носителей», — констатируют авторы доклада.


При этом, например, переход от крупных военных соединений к бригадной структуре эксперты называют скорее оправданным.


«Ни с НАТО, ни с противниками на юге и востоке массовых войн не будет, возможны только локальные противостояния», — заявил на презентации доклада ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин.


Однако главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин отмечает, что при формировании бригад недостает разработки системы обеспечения, которая развита в США и других странах — членах НАТО.


«На нашей территории бригады не способны выполнять свои функции, нужно формировать силы обеспечения, создавать командования оперативных перебросок», — указывает эксперт.


Возвращения к двухлетнему сроку призыва и отказу от перехода армии на контрактную основу авторы доклада не ждут. Оптимальный состав вооруженных сил, по их мнению, — 800 тыс. добровольцев-контрактников, достичь этого показателя желательно через два-три года.


«Если возвращать двухлетний срок службы, то это просто увеличит количество уклонистов. Сейчас у нас в бегах 250 тыс. человек, это армия крупной европейской страны. Если мы планируем развивать новые технологии, то для армии не годится призывник, загнанный на пункт милицией. Если ждать конфликтов на Западе, то массовость армии ничего не решит, с ними мы все равно не сможем тягаться», — рассуждает директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.


Он указывает, что и российское руководство, и эксперты не видят реальной военной угрозы со стороны США и других стран — членов НАТО.


«Очевидно, что они даже против Ирана и Северной Кореи что-либо сделать боятся. Будут ли они открыто противостоять крупной ядерной державе?» — добавил Арбатов.


Эксперты полагают, что министр обороны Сергей Шойгу пока не проводит самостоятельной реформы, он лишь «шлифует» сделанное во время реформы Сердюкова.


«Можно сказать, он пытается спасти то, что осталось после непродуманных ходов своего предшественника», — полагает Литовкин.


Роль и участие Дмитрия Медведева в реформах Сердюкова он считает крайне незначительной: «Все это задумывалось до прихода Медведева на пост президента, делалось по согласованию с премьером Путиным».


«Сердюков выполнял указания Путина», — соглашается Дворкин.


Эксперты сходятся в том, что госпрограмма вооружений «не вполне соответствует выделяемым ассигнованиям и производственным возможностям оборонно-промышленного комплекса страны». Недостаток они видят и в том, что средства распыляются из-за того, что типы закупаемого вооружения очень многочисленны.


Авторы доклада рекомендуют Министерству обороны «наряду с поддержанием и развитием оптимального стратегического наступательного и оборонительного потенциалов» радикально повышать эффективность сил общего назначения в проведении локальных, региональных и миротворческих операций. Госпрограмму вооружений они предлагают скорректировать с учетом возможностей экономики и оборонной промышленности.



Андрей Перцев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2013
Стратегический диалог: смена приоритетов
02.04.2013
ПРОходная тема
07.08.2012
Российская внешняя политика с точки зрения интересов ОПК
20.07.2011
На что Россия потратит военный бюджет
10.06.2011
ЕвроПРО: Россия и НАТО остались при своих
05.03.2011
Воздушно-космическая оборона как возможность
25 комментариев
№0
16.07.2013 07:05
Анекдот... нашлись эксперты ))
+1
Сообщить
№0
16.07.2013 12:14
Ага, называется разоружитесь, а мы вам вставим по самые помидоры.
+4
Сообщить
№0
16.07.2013 13:09
Вся история международных отношений показывает, что уважают только силу. По крайней мере, на планете Земля.
+2
Сообщить
№0
16.07.2013 13:52
Не согласен не со 100% контрактной армией.. не с приоритетом на срочников. Численность армии.. мало не адекватна. текущая численность ~1000000 должна быть полностью профессиональна.. но и призыв должен остаться. Т.е. еще 200-250000 призывников ежегодно должны проходить годовую службу. По окончании либо переходить в категорию ПРОФИ либо пополнять РЕЗЕРВ.
В ВВС/ПВО, РВСН и ВМФ _ по большому счету Срочники не нужны как и в ОСН/ВДВ и МП. Иными словами эти 200 тысяч будут приданы СВ (бригадам)... При штате МС бригады ~4231 (официально) можно придать учебный полк ~1000-1200 призывников. Это позволит при ситуации аля 888 или СК обр.1999г снимать всю бригаду для выполнения задач оставляя хозяйственные функции на месте постоянной дислокации бригады, на учебной полк... В то же время в случае "серьезного столкновения/войны"... учебный полк позволяет мгновенно сформировать в составе бригады дополнительные 1-2 батальона.
+6
Сообщить
№0
16.07.2013 14:49
Просто надо посмотреть кто этот цент финансирует и сразу станет все понятно...
0
Сообщить
№0
16.07.2013 15:42
42. но и призыв должен остаться. Т.е. еще 200-250000 призывников ежегодно должны проходить годовую службу. По окончании либо переходить в категорию ПРОФИ либо пополнять РЕЗЕРВ.
Не согласен. Любой принудительный труд - однозначно рабство. За год и даже за два года службы всё равно ничего не научишься, а уж подневольно и подавно.
Необходимо создавать резервистов - бывших профи, которые раз в год будут призываться на небольшой срок для поддержания формы, переподготовки, обучению новому. За это им ежемесячно выплачивать маленькую зарплатку, а их работодателям предоставлять какие-то льготы (налоговые, к примеру), что бы был смысл отпускать на эти сборы, была какая-то выгода. В случае войны и если действующих военнослужащих не хватает, то призывать этих резервистов.
Рабство необходимо искоренять. Служба в армии должна быть делом добровольным как и любой другой труд и не нужно дурацких пафосных слов про долг Родине - это не оправдание рабству (так можно и невоенный труд оправдать при желании). Люди неодинаковы, кто-то рождён быть воином, а из кого-то воин как из дерьма пуля и толку от такого горе-Рэмбы куда больше может быть на гражданке и в том числе для армии, т.к. он не провалит армейское задание с одной стороны, а с другой стороны своими мозгами где-нибудь на предприятии ВПК сочинить что-то дельное.

P.S. А со статьёй не согласен. Угрозы от НАТО и от штатов может и нет такой как была во времена холодной войны, в карибском кризисе, но она всё же существует и во многом мы дружим со штатами как раз потому, что они не могут иначе из-за довольно приличных РВСН, ПВО и т.д.. А террористы это так, мелочь - их мало очень и против них хватит небольших отрядов спецназа.
-1
Сообщить
№0
16.07.2013 16:36
Враг
Цитата
За год и даже за два года службы всё равно ничего не научишься, а уж подневольно и подавно.
Ну как бы не совсем согласен.. Я например в советское время служил ДВА года по призыву и могу сказать что за два года при той программе подготовки военнослужащих довольно неплохих специалистов готовили за два года.. правда не везде и не во всех частях..
Цитата
За это им ежемесячно выплачивать маленькую зарплатку, а их работодателям предоставлять какие-то льготы (налоговые, к примеру), что бы был смысл отпускать на эти сборы, была какая-то выгода.
Ну как бы если военкомат призывает кого ли бо на военные сборы то никакой работодатель хоть частник хоть кто никуда не денется, отпустит как миленький.. А вот насчёт того чтобы работодателям чтобы не возмущались предоставлять какие нибудь льготы например налоговые это мысль интересная.. Что касается того что вы называете рабством то позвольте не согласится.. я повторюсь служил ДВА года по призыву и при этом никаким "рабом" себя не чувствовал..
Цитата
А террористы это так, мелочь - их мало очень и против них хватит небольших отрядов спецназа.
Вот с этим тоже позвольте не согласится.. как то ещё в 94м году кажется тогдашний министр обороны РФ павел Грачёв заявил по поводу событий в Чечне что якобы один полк ВДВ их всех простите за выражение раком поставит.. Итог..? думаю не нужно говорить с какими потерями и т.д. армия РФ провела первую чеченскую кампанию..
+1
Сообщить
№0
16.07.2013 17:34
"Род не способный вырастить воинов должен исчезнуть" - в XIII веке сказано. Считаю, что это до сих пор актуально. Я за смешанный принцип комплектования ВС. За два года службы рабом себя не чувствовал, а вот мужчиной - да. Научился работать, научился воевать. Своим сыновьям того же желаю, хотя и волнуюсь...

P.S. Срочную свойственно поливать тем, кто не служил. имхо
P.P.S. Частные случаи не в счёт, это дело прокурора.
0
Сообщить
№0
16.07.2013 18:33
Наглость неслыханная. Сами же взращивают террористов на юге. А потом через своих шестерок, указывают с кем надо воевать. Браво, аплодирую стоя.
0
Сообщить
№0
16.07.2013 19:35
Цитата
Не согласен. Любой принудительный труд - однозначно рабство.
Враг

Угу.. вы это на Израильском форуме по-пробуйте напишите по поводу ЦАХАЛа и его одной самых совершенных систем Резерва для своей армии в мире. ((Сам на Израиль смотрю как на потенциального "друга".. но полезного у ним много, это стоит признать).

Цитата
Враг
Необходимо создавать резервистов - бывших профи

чуток математики,- не вдаваясь в глубины стата. СВ РФ ~400000 человек... срок службы а потом на пенсию 20 лет. То есть ротация ежегодно +-20000 человек. То есть_ мы будем иметь в оптимале резерв для СВ в возрасте от 40-50 лет!! ~200000 ;) этакие пенсионеры из к/ф голливуда "Морской Бой" с линкора Айова)))

кстати напомните 40-50 лет это резерв какой очереди?:)

Ну да бог с ним возрастом, болячками возрастными и профессиональными, профпригодностью, естественной убылью мужчин в таком возрасте... Для РФ резерв для СВ ~200000 это НИ О ЧЕМ!
полагаю причины пояснять не надо_ достаточно посмотреть на подбрюшье (Ср.Азию), протяженность граница и собственно наших соседей по Ср.Азии (кроме Казахстана пожалуй)

Призыв же позволяет допустим из 200000 выпусников УЦ при бригадах
а) свободно выделить 20000 на замену уходящим профи.. (за год службы при бригаде, можно сделать достаточные выводы)
б) выпускать в резерв ежегодно 180000 человек_ что означает для СВ наличие ~3000000 резерва в возрасте от 21-40лет.
+2
Сообщить
№0
16.07.2013 20:36
42
С Вашими доводами согласе.. вот только одно небольшое уточнение..Св РФ в настоящее время составляет даже не прим.400000  а гдето в пределах 270 000 .. так как сообщалось что накануне начала Сердюковской "реформы" численность СВ РФ была на уровне 370 000 а сейчас она в результате этого "реформирования" существенно сократилась до уровня в примерно 270 000.. а в остальном с Вами полностью согласен..
+1
Сообщить
№0
16.07.2013 21:02
Цитата
С Вашими доводами согласе.. вот только одно небольшое уточнение..Св РФ в настоящее время составляет даже не прим.400000  а гдето в пределах 270 000 ..

Я условно округлил, примерно) добавил туда же тыловиков, ж/д войска, рхбз и т.д. в общем всех тех_ где профессиональные навыки можно наработать за год срочной службы.
0
Сообщить
№0
16.07.2013 23:26
Цитата
ещё в 94м году кажется тогдашний министр обороны РФ павел Грачёв заявил по поводу событий в Чечне что якобы один полк ВДВ их всех простите за выражение раком поставит.. Итог..? думаю не нужно говорить с какими потерями и т.д. армия РФ провела первую чеченскую кампанию..
"Лучший министр обороны" тех времен абсолютно неграмотно организовал операцию. Хорошо известно, что чеченцы получили очень большое количество вооружения. Но также хорошо известно, что примерно за месяц до начала опреции 15 человек из КГБ (ФСБ) беспрепятственно проникли в "свое" здание в Грозном, взяли нужные документы и также беспрепятственно ушли.
Вот эти два обстоятельства и подсказывали, как надо проводить военную операцию.
Но Грачев на то и был "лучшим" министром обороны, чтобы не замечать никаких обстоятельств. В результате получили новогодний штурм Грозного только бронетанковыми силами. Этого даже армия СССР в Берлине в 1945 году не делала. Хотя она имела подавляющее преимущество в военной силе.
0
Сообщить
№0
17.07.2013 11:20
ИгорьЯ Ну как бы не совсем согласен.. Я например в советское время служил ДВА года по призыву и могу сказать что за два года при той программе подготовки военнослужащих довольно неплохих специалистов готовили за два года..
Всё равно до профессионалов им далеко, а уж если служил лет 10 назад, то и что там останется от навыков (а ещё ведь появляется новое)?

Ну как бы если военкомат призывает кого ли бо на военные сборы то никакой работодатель хоть частник хоть кто никуда не денется, отпустит как миленький.
Если никак не компенсировать работодателям отсутствие резервистов, то просто никто их не будет брать на работу, а существующих тихо уволят под надуманными предлогами.

Что касается того что вы называете рабством то позвольте не согласится.. я повторюсь служил ДВА года по призыву и при этом никаким "рабом" себя не чувствовал..
Чувствовал/не чувствовал - сути не меняет. Может и в прежние времена некоторых рабов всё устраивало в их жизни.

Вот с этим тоже позвольте не согласится.. как то ещё в 94м году кажется тогдашний министр обороны РФ павел Грачёв заявил по поводу событий в Чечне что якобы один полк ВДВ их всех простите за выражение раком поставит.. Итог..?
Всё просто - если бы с самого начала Горбачёв, а затем Ельцин не запустили ситуацию, а как положено сразу бы давили все нарушения закона, то и не случилась бы такая масштабная война. Сейчас ведь там хватает спецназовцев? А в советские времена у них гораздо хуже было с оружием, боеприпасами, навыками ведения партизанской войны, были обычные мелкие уголовнички, почувствовавшие слабину власти, свою безнаказанность.


Gur "Род не способный вырастить воинов должен исчезнуть" - в XIII веке сказано. Считаю, что это до сих пор актуально.
И что, все 100% должны быть воинами? Если все будут воинами, то такой род тоже исчезнет, т.к. другими проблемами тоже необходимо заниматься. Ещё раз повторяю: все люди разные и одним лучше быть воинами, а от других пользы будет куда больше в других видах деятельности и свободный человек должен иметь выбор.


42. Угу.. вы это на Израильском форуме по-пробуйте напишите по поводу ЦАХАЛа
У Израиля особая ситуация, просто уникальная, самые умные в мире люди умудрились пересраться со всеми соседями, их численно мало и потому там в армию забирают даже женщин (ну ещё мощная поддержка штатов), а иначе они обречены.

То есть_ мы будем иметь в оптимале резерв для СВ в возрасте от 40-50 лет!! ~200000 ;) этакие пенсионеры из к/ф голливуда "Морской Бой" с линкора Айова)))
Ага, а все служат так долго, по 20-30 лет и более, но не менее. Ну отслужил 5-7-10-12 лет и ушёл - таких не бывает?

Для РФ резерв для СВ ~200000 это НИ О ЧЕМ!
Думаю их будет побольше да и не нужны многомиллионные резервы - войн как ВОВ больше не будет. Если будет какая-то очень большая заварушка, то это уже будет ядерная война.

полагаю причины пояснять не надо
Да, не надо - не нужны миллионы.

выпускать в резерв ежегодно 180000 человек_ что означает для СВ наличие ~3000000 резерва в возрасте от 21-40лет.
Да что могут люди, которые отслужили много лет назад и с тех пор никогда ничего не делавшие в этом направлении? Ну есть пузатые мужики с одышкой, которые почти ничерта уже не помнят да и техника уже новая. Совсем другое дело резервисты, которые одни-два раза в год призываются и тренируются, поддерживают форму, осваивают новое, которые обязаны быть в приличной физической форме.
0
Сообщить
№0
17.07.2013 17:34
Враг
Цитата
Чувствовал/не чувствовал - сути не меняет. Может и в прежние времена некоторых рабов всё устраивало в их жизни.
Враг.. я даже не знаю что Вам сказать что бы не обидеть.. но например я повторюсь ещё раз рабом никогда не был и не буду.. и кончайте эти Ваши домыслы про рабство в призывной армии.. Вы сами то хоть служили..чтобы так говорить.. В моё время наоборот мужчина который не служил в армии не мог считаться настоящим мужчиной.. на него окружающие и девушки смотрели как на какого то неполноценного.. поэтому на примере некоторых моих сверстников которые по уважительным причинам(состояние здоровья0 неслужили но изо всех сил рвались служить хоть в стройбат наконец лиж бы отслужить.. и это Вы называете рабством..!!!!
Цитата
Если будет какая-то очень большая заварушка, то это уже будет ядерная война.
Это Вы так считаете.. А вот например ещё в 70 80 годах как военное руководство СССР так и США считали иначе .. Что воеватиь в конечном счёте придётся обычным вооружённым силам не смотря на накопленные огромные запасы ядерного оружия.. или Вы считаете что сейчас в военном руководстве сидят люди более безумные готовые ради мнимой победы уничтожить в ядерном огне всё и всех включая и себя..?
0
Сообщить
№0
18.07.2013 11:05
ИгорьЯ я даже не знаю что Вам сказать что бы не обидеть.
Я вот тоже не знаю необидных слов для тех, кто будучи рабом может гордо не считать себя таковым. Это ж как промыть мозги нужно? И это каким промываемым нужно быть, это как себя не уважать нужно что бы дойти до такого?

В моё время наоборот мужчина который не служил в армии не мог считаться настоящим мужчиной
Вот это и называется промывкой мозгов. Понимаете, раньше были времена, когда людям втирали, что царь/король, да просто дворянин - он такой от бога, а вот вы, рабы, тоже такими рождены по решению самого бога и поэтому сопротивляться этому - грех. И люди верили в эту чушь тысячелетиями. Люди если и отличаются, то личными качествами, но никак не фактом рождения в королевской, аритократической семье или простолюдинской, рабской.

на него окружающие и девушки смотрели как на какого то неполноценного
Не нужно сочинять, никогда такого не было. Были отдельные любительницы "а я люблю военных красивых, здоровенных", но не более того. Да и то часто при этом у них сразу отпадало желание любить таких как только выяснялось, что надо уезжать из столицы в какую-нибудь попу с ужасными условиями жизни.

поэтому на примере некоторых моих сверстников которые по уважительным причинам(состояние здоровья0 неслужили но изо всех сил рвались служить хоть в стройбат наконец лиж бы отслужить.. и это Вы называете рабством..!!!!
Не сочиняйте, не было никогда такого. И в советские времена многие пытались косить так как знали, что и тогда в армии было полно маразма, издевательств, неуставных отношений, избиений со стороны разных самоутверждающихся дегенератов и просто выброшенных на ветер годов жизни за которые забывались полученные ранее навыки, знания - потом опять осваивать.

и это Вы называете рабством..!!!!
Ещё раз: любая работа должна быть свободным выбором, а не принуждением и только тогда она не будет рабством (ага, а ещё можно вспомнить как "много" платили солдатам - работали фактически за еду, чем не рабство?).

Это Вы так считаете.. А вот например ещё в 70 80 годах как военное руководство СССР так и США считали иначе
Не надоело сочинять? Именно к ядерной войне всё и сводилось.

оеватиь в конечном счёте придётся обычным вооружённым силам
Это как? Отутюжили друг друга в карибском кризисе ядерным оружием, погибло 95% населения, из оставшихся полно больных, всё разрушено, включая военную технику, склады (ракеты в первую очередь на них нацелены), но всё равно пойдёт воевать дальше - до последнего человека!

не смотря на накопленные огромные запасы ядерного оружия.
Копили, копили ядерное оружие, грозили им, грозили друг другу, а потом вдруг взяли и не стали его использовать, а стали обычными вооружениями воевать? Смешно. А может ещё и всё остальное побросают и начнут в рукопашную биться?

или Вы считаете что сейчас в военном руководстве сидят люди более безумные готовые ради мнимой победы уничтожить в ядерном огне всё и всех включая и себя..?
Нет, я считаю, что вы слишком много фантазируете.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 11:22
Враг - т.е. Вы считаете рабством время когда человек учиться защищать свой дом, в масштабах страны - свою Землю? Вы можете быть абсолютно свободным человеком, но тогда не стоит претендовать на то, что у Вас есть дом и какие бы то ни было права в этом доме, в масштабах страны - и своей ни одна Земля для Вас быть по сути не может...

Вы к этому призываете?

Цитата
Не нужно сочинять, никогда такого не было.

Он и не сочиняет. Мой отец уходил в Армию, когда такое было. На завод в возрасте выше 20-ти лет если человек приходил устраиваться и у него не было отметки о прохождении требовали справку об инвалидности, а если не было и её, то шанс нормально устроиться на работу был только через блат, а так все просто боялись - не было законов, просто боялись.

Девушки высмеивали таких парней....

Вы видимо просто слишком молоды - и мозги то как раз у Вас промыты раз Вы историю своей Родины не знаете... Хотя, как у свободного человека, у Вас ведь нет Родины...
0
Сообщить
№0
18.07.2013 13:01
Андрей Л. Вы считаете рабством время когда человек учиться защищать свой дом, в масштабах страны - свою Землю?
Нет, я считаю рабством любой принудительный труд. Да в общем не только я так считаю, оно таковым и является по сути. А защищать свой дом можно очень по-разному, тем более, что люди очень разные. Пафосность выражений не является доказательством того, что принудительный труд не рабство. "Идите принудительно пашите поле - даёшь хлеб Родине! Ведь хлеб всему голова, вы что, за голодную смерть?!!!"

Вы не считаете идиотизмом заставлять всех идти заниматься наукой? А заставлять людей с гуманитарным складом ума заниматься техническими науками и наоборот? А заставлять всех заниматься искусствами?

Вы можете быть абсолютно свободным человеком, но тогда не стоит претендовать на то, что у Вас есть дом и какие бы то ни было права в этом доме, в масштабах страны
Это ещё почему? Я честно заработал на свой дом, честно его купил, заплатил все налоги, соблюдаю все законы - почему это вдруг я не должен претендовать?

Вы к этому призываете?
Ничего подобного. Это просто вы так передёргиваете.
А вот вы не принимали участие в стройках века принудительно за копейки, за еду? Тогда у вас нет Родины, для вас всё неродное!

Он и не сочиняет. Мой отец уходил в Армию, когда такое было.
Да не было такого. Полно тех кто не служил и при этом был абсолютно здоров и не отмазывался от армии. Ещё раз повторяю, может были отдельные личности среди женщин (они и сейчас есть, я даже знаю таких), которым нравились люди в форме, для них оно олицетворение настоящего мужчины (сильный, смелый, всегда защитит и т.д. - нагрезила себе ещё в детских мечтах всякого).

На завод в возрасте выше 20-ти лет если человек приходил устраиваться и у него не было отметки о прохождении требовали справку об инвалидности
Ну а если приходил наукой заниматься или чем-то подобным, то не было и близко таких требований - многие и не служили, прошли лишь военную кафедру и сборы и при этом нормально продвигались по карьерной лестнице.

Девушки высмеивали таких парней....
Ну не надо сказок и преувеличений. Вкусы всегда были разные.

Вы видимо просто слишком молоды
Вы видимо не способны разбираться в людях. Я довольно долго пожил в советские времена не говоря уже про более старших знакомых, родственников, живших по всему Союзу.

ак раз у Вас промыты
Чем же и кем?

Хотя, как у свободного человека, у Вас ведь нет Родины...
Не нужно этих глупостей. Как неловко вы подменяете понятия.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 13:18
Цитата
Враг
Нет, я считаю рабством любой принудительный труд.

Мы говорим только про службу в армии. Про труд - я знаю очень, очень мало людей, которые работают там где хотели бы и получают столько, сколько хотели бы. Знаю очень многих людей, которые у костерка часто говорят о свободе и что нефига сидеть там где тебе не по душе, иди и ищи - но и из них большинство работает не там где бы им хотелось. И это их условно добровольный выбор. Почему условно - потому что люди всегда выбирают между быстро и много и медленно и не наверняка. Этот выбор редко дает положительный результат, а потом у многих просто не хватает сил, смелости и т.д. что-то поменять в жизни.

Но причем здесь не свобода выбора?
И ещё раз, всё что я написал касается армии.

Цитата
Это ещё почему? Я честно заработал на свой дом

Но Вы же отказались учиться защищать свой Дом? Т.е. Вы полагаете, что в то время пока вы честно зарабатываете на свой дом, кто-то должен учиться Вас защищать, просто потому, что Ваш дом на нашей общей Родине?
Нет, в принципе я не удивлюсь, если много людей так и считают, но это же неверно...

Цитата
А вот вы не принимали участие в стройках века принудительно за копейки, за еду?

Там был очень большой процент добровольцев. У меня дед принимал участие в проекте Целина. Ему нравилось. Я правда сам не слышал, он умер в год моего рождения, но мама говорила, что ему очнеь нравилось и он уезжал туда два раза.
Кстати, не могу сказать насколько там мало платили, но то, что одежду выдавали, меняли через какое то время и с ней же отправляли домой это факт. Что техника была хорошая, ей тоже дед говорил. Но это лирика - факт в том, что добровольцев было очень-очень много. Принудительный труд конечно тоже был - но я не вижу способа как от него уйти.

Представим есть группа ученых - им ставят большую задачу. Один ученый говорит - мне этим заниматься не интересно. Ему говорят - вариантов собственно нет, либо ты с нами либо увольняешься, потому что все силы мы бросим именно на этот проект - это же тоже не совсем добровольный выбор. Но такая ситуация происходит всегда, во всех странах, на любом уровне, у любого человека.

Всё зависит от угла зрения на вопрос.

По поводу отношения раньше в неслужившим - спорить бессмысленно, мы были в разной среде и друг-друга не услышим.
+2
Сообщить
№0
18.07.2013 13:52
Андрей Л. Мы говорим только про службу в армии.
Я в курсе. Но служба в армии это не труд? Служба по призыву это не принудительный труд?

Про труд - я знаю очень, очень мало людей, которые работают там где хотели бы и получают столько, сколько хотели бы.
Это не имеет никакого отношения к рабству. Никто там насильно не держит, если есть желание, то можно найти другую работу, обучиться чему-то, уехать в другой регион, в другую страну. Некоторые сами ничего не хотят делать в этом направлении и просто ждут, что придёт добрый и справедливый дядя и всё за них решит, а сами они могут только ругать правительство, президента, депутатов, американцев, геев и т.д.

но и из них большинство работает не там где бы им хотелось.
Значит не очень-то и хотелось им - только и всего. Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.

И ещё раз, всё что я написал касается армии.
Имеете в виду призывной армии? Каким это образом? В призывную армию загоняют не спрашивая мнения, а угрожая УК (некоторые депутаты хотят ещё ряд мер - повышенный налог, запрет на получение госдолжностей и т.д.). Сделайте нормальные условия службы и прочие льготы и народ сам пойдёт служить, но опять же - добровольно.

Но Вы же отказались учиться защищать свой Дом?
Ничего подобного. Ещё раз повторяю: защищать свой дом можно не обязательно службой в армии. Не все рождены быть хорошими воинами, из многих воин как из гамна пуля, но и наоборот есть области где они могут себя очень хорошо проявить и тем самым принести своей стране куда больше пользы - работать в том же ВПК, да хоть сельским хозяйством заниматься - армии тоже нужно что-то есть, да хоть артистом быть - в ВОВ они много ездили по фронтам, поднимали боевой дух, просто снимали стресс.

Вы полагаете, что в то время пока вы честно зарабатываете на свой дом, кто-то должен учиться Вас защищать, просто потому, что Ваш дом на нашей общей Родине?
Нет, в принципе я не удивлюсь, если много людей так и считают, но это же неверно...

Вообще-то это верно. Я плачу налоги и на эти налоги содержат армию, создают для неё новые виды вооружения. Почему все должны заниматься защитой? Почему тогда только защитой? Можно ведь и аналогично заявить, что кто-то для вас, за вас этот дом строит, кто-то за вас производит продукты питания и т.д. Давайте каждый будут по паре лет заниматься ещё и строительством, сельским хозяйством и т.д. и тоже принудительно за еду?

Там был очень большой процент добровольцев.
Да, именно! А не принудительно загоняли всех туда согласно закону, а в случае чего - статья УК.

У меня дед принимал участие в проекте Целина
Мне отец тоже рассказывал, как он ездил в Казахстан на целину.

Принудительный труд конечно тоже был - но я не вижу способа как от него уйти.
А в чём проблема? Даже зеков нельзя принуждать к труду да их и не принуждают (работают только те, кто хочет) и нормально и так во многих странах и давно уже.

вариантов собственно нет, либо ты с нами либо увольняешься, потому что все силы мы бросим именно на этот проект - это же тоже не совсем добровольный выбор.
Нет, выбор неприятный, но всё же добровольный. К тому же там за это неприятное могут очень хорошо платить и во многом именно поэтому человек соглашается. Но он может и бросить и уйти с этой работы.

По поводу отношения раньше в неслужившим - спорить бессмысленно, мы были в разной среде и друг-друга не услышим.
Наличие разных сред означает лишь одно, что вы с ИгорьЯ неправы ;)

P.S. К примеру. Во второй половине 80-х гребли в армию даже студентов и попал под эту раздачу один хороший знакомый, попал в стройбат. Били его жестоко там какие-то дебилы, в итоге недослужил. Сейчас наукой занимается, биолог, диссер защитил, может уже и докторскую (давно с ним не общался, в другом городе он). И что ему дала служба в армии? А он что такого принёс Родине этой своей службой? А в случае войны какой из него воин? Может всё же толку для Родины больше от него в науке и пусть даже он не занимается созданием военной техники?
0
Сообщить
№0
18.07.2013 14:27
Цитата
Враг
Вообще-то это верно. Я плачу налоги и на эти налоги содержат армию, создают для неё новые виды вооружения.

И вот наступает момент когда все в стране решили, что они будут лучше платить налоги, чем учиться Родину защищать.
Что дальше?

Или вот наступил момент когда в Ваш дом пришли оккупанты, а Вы только музицировать умеете  - а тот кто учился Родину защищать на другом фронте, страна то большая и Вас таких целый город.
Ну что, говорят оккупанты - ПРИВЕТ ВАМ РАБЫ, НЕ ХОТЕЛИ БЫТЬ "РАБАМИ" 1 ГОД БУДЕТЕ ВСЮ ЖИЗНЬ, И ДЕТИ ВАШИ И ВНУКИ И Т.Д.

Цитата
Наличие разных сред означает лишь одно, что вы с ИгорьЯ неправы ;)

Ха-ха-ха-ха-ха :))))))))))))))))))))))))
+3
Сообщить
№0
18.07.2013 16:11
Андрей Л.
бессмысленно пытаться что то доказывать человеку который просто не желает понять очевидного.. Вам + поставил за все Ваши посты..
0
Сообщить
№0
19.07.2013 11:34
"Когда стране от тебя что-то надо, то она называет себя Родиной" (с) народ

Андрей Л. И вот наступает момент когда все в стране решили, что они будут лучше платить налоги, чем учиться Родину защищать.
Что дальше?

А с чего это вдруг может возникнуть так ситуация? Только если государство создаст абсолютно невыносимые условия для всех.
Нет, вы таки объясните чем таким особым выделяется именно армия на фоне всех остальных видов труда. Даже среди силовых структур армия не единственная, но насильно загоняют только в неё. Вам есть не нужно? А жить где-то? Это не насущные проблемы? Не загоняют ведь под пафосными лозунгами про долг Родине что-то строить или растить хлеб, а ведь без этого тоже вообще никак!

Или вот наступил момент когда в Ваш дом пришли оккупанты, а Вы только музицировать умеете  - а тот кто учился Родину защищать на другом фронте, страна то большая и Вас таких целый город.
А вот пришёл в ваш дом голод, а вы и не умеете заниматься сельским хозяйством. И?
Была ведь ВОВ и что? Даже тогда далеко не все пошли на фронт - кто-то и в тылу работал и этот труд очень даже важен. Более того, некоторых просто не пускали на фронт и как раз потому, что от них толку гораздо больше в тылу, чем на передовой. А уж зачем идти всем в армию в мирное время? Для будущей войны? Да всё равно без регулярных тренировок толку там 0 будет, если был всего лишь срочником и лет 10 и более назад. С другой стороны, уже никогда не будет войны подобной ВОВ - будет или мелкий конфликт, где по уши хватит небольшой профессиональной армии, или это будет ядерная война - полный абзац всем.

Ну что, говорят оккупанты - ПРИВЕТ ВАМ РАБЫ, НЕ ХОТЕЛИ БЫТЬ "РАБАМИ" 1 ГОД БУДЕТЕ ВСЮ ЖИЗНЬ, И ДЕТИ ВАШИ И ВНУКИ И Т.Д.
На это должна быть профессиональная армия (так же как и полиция, спецслужбы). Зачем вы сводите всё к какой-то крайней и неправдоподобной глупости? Что если всё же оперировать чем-то правдоподобным? Может и в полицию (в ОМОН) всем идти по принуждению? Уж куда вероятнее нарваться на бандита в подворотне, чем на вражескую армию.

Поймите, есть такая штука как разделение труда - одни служат в армии, другие в полиции, третьи в МЧС, четвёртые врачами и т.д. Каждый должен заниматься тем, чем считает нужным, чем нравится, делать добровольный выбор. Будет ВОВ-2 - да запросто можно и народное ополчение собрать из добровольцев как уже бывало - далеко не все добровольцы служили в армии когда-то до этого и ничего страшного.


ИгорьЯ бессмысленно пытаться что то доказывать человеку который просто не желает понять очевидного.
Более чем очевидно лишь то, что любой подневольный труд однозначно является рабством и этот позорный пережиток прошлого необходимо искоренять. Но вы это понимать отказываетесь примерно так же как когда-то верили в то, что нельзя противиться простолюдинам факту власти аристократов  - это ведь всё от бога, это ж "очевидно"! Бог решил что вот он родится в королевской семье, а вот он - в крестьянской. Всё просто.
0
Сообщить
№0
19.07.2013 16:45
Враг
ну вот Вы так яростно критикуете нашу призывную армию.. говорите что там практически рабство так как тута загоняют по принуждениюю а вот Вы можете сказать например в армии того же Израиля например(ЦАХАЛ) разве нет рабства..7 а там кстати по конституции обязаны слуить в армии все даже женщины.. так что там у них нет рабства..?
0
Сообщить
№0
19.07.2013 17:29
Враг
на пост23.
Цитата
Более чем очевидно лишь то, что любой подневольный труд однозначно является рабством и этот позорный пережиток прошлого необходимо искоренять.
Т.е.Вы призываете откеазаться оттого что в случае войны ВСЕ т.е. все кто может быть по состоянию здоровья быть призванным на военную службу должны защищать своё Отечество.. Знаете.. Во время моей молодости было такое изречение защита Отечества есть священный долг каждого гражданина.. и поверьте, это были не просто слова.. а сейчас в э
поху либерально-дерьмократических ценностей из голов молодого пополнения усиленно пытаются выбить такие понятия с тем чтобы в случае агрессии они не пошли защищать Родину как из старшие товарищи  или отцы и деды..
0
Сообщить