Войти

Ariane-6 - новая европейская ракета-носитель, дизайн ракеты утвержден

10230
11
0
Helios_2B
Вывод спутника Helios 2B на орбиту ракетой-носителем Ariane 5. Фото с сайта arianespace.com.

Европейское космическое агентство накануне заявило, что утвердило базовый дизайн и основные технические параметры новой европейской ракеты-носителя Ariane 6.


Соответствующие комитеты уже рассмотрели и одобрили проект разработки космической ракеты. Согласно утвержденным параметрам, ракета Ariane 6 сможет выводить на околоземную геостационарную орбиту аппараты массой от 3 до 6,5 тонн, что полностью покрывает как правительственные, так и коммерческие нужды, сообщает Cyber Security.ru.



На сегодня Ariane-5 применяется для вывода на орбиту больших спутников для телекоммуникационных операторов, научных космических телескопов или спутников мониторинга окружающей среды.


Текущая ракета ЕКА для запуска спутников Ariane 5 имеет грузоподъемность более 20 тонн и может разместить несколько полезных нагрузок, но является дорогой в эксплуатации.

Перспективные ракето-носители РН Ariane-5МЕ и Ariane-6 (внизу)
Источник: ЕКА

По словам главы Европейского космического агентства (ЕКА), первый пуск новой европейской ракеты-носителя Ariane 6 запланирован на 2021-2022 годы.


Руководитель Национального центра космических исследований Франции (CNES) Жан-Ив Ле Галль отметил, что меньший размер новой ракеты и новые технологии сделают запуск Ariane 6 на 30% дешевле, чем Ariane 5, запуск которой обойдется в 100 миллионов евро с 6-тонным спутником на борту.


Всего на реализацию проекта понадобится около 4 миллиардов евро инвестиций. Согласно условиям проекта, при разработке и создании ракеты Ariane 6 будут по максимуму использованы технологии, примененные при создании Ariane 5, для экономии времени и снижения расходов.


Старт ракеты-носителя Ariane 5

В апреле этого года европейский авиационно-космический концерн Arianespace приступил к программе модернизации ракеты-носителя Ariane 5 ECA. В отчете Arianespace говорится, что планируется внести в конструкцию ракеты множество мелких изменений, по итогам которых грузоподъемность Ariane 5 возрастет на 400 кг.


Новые образцы ракет с увеличенной грузоподъемностью будут приняты в эксплуатацию к концу 2010 года. Специалисты говорят, что обновленный вариант Ariane 5 сможет выводить по два телекоммуникационных спутника общей массой до 9100 кг на геостационарную орбиту.


По словам исполнительного директора Arianespace Жана-Ива Ле Галля, запланированные изменения не скажутся на внешнем виде ракеты или на ее аппаратных особенностях. Большинство изменений коснутся двигателей и верхней ступени ракеты.


Стахий Заремба

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
26.08.2014
Galileo все-таки не вертится
15.04.2013
Новый европейский космический грузовик ATV-4 стартует к МКС 5 июня
11.02.2013
РН Ariane 5 вывела на орбиту рекордную полезную нагрузку
22.12.2011
Пилотируемые запуски с Куру не планируются
28.12.2010
Европейское космическое агентство не смогло пока что найти денег для продления своего участия в МКС
10.09.2008
Россия в 2008 г. опередила США по количеству космических запусков
11 комментариев
№0
16.07.2013 13:03
Цитата
меньший размер новой ракеты и новые технологии сделают запуск Ariane 6 на 30% дешевле, чем Ariane 5, запуск которой обойдется в 100 миллионов евро с 6-тонным спутником на борту.
Вроде ещё в 80-е были планы по запуску в космос с больших самолётов - вроде как существенно дешевле. Чего ж эта тема напрочь заглохла с тех пор? Ну у нас понятно - был развал, денег не было, но чего ж там европейцы-то, вроде ж новую дешёвую ракету создают, деньги есть значит, чего не используют? Не могут? Да и наших что-то тоже не видно, хотя тоже разрабатывают новые ракеты. Один Лозино-Лозинский мог?
0
Сообщить
№0
16.07.2013 13:26
Вроде ещё в 80-е были планы по запуску в космос с больших самолётов - вроде как существенно дешевле. Чего ж эта тема напрочь заглохла с тех пор?

Извольте, вот проверка слуха. Трёхмесячной давности. Не говоря уже о том, что американский "Пегас" летает аккурат "с тех пор".
0
Сообщить
№0
16.07.2013 15:56
Fox Извольте, вот проверка слуха. Трёхмесячной давности.
Так эта... чего ж арианы, ангары не делают так с целью удешевления? Тяжеленный "Буран" и тот планировали запускать самолётами, а приведённые вами варианты годятся лишь для мелких спутников (250 кг и 443 кг).
0
Сообщить
№0
17.07.2013 19:48
Так эта... чего ж арианы, ангары не делают так с целью удешевления?

А вы минимальную стартовую массу "арианов" и "ангар" посмотрите и многое станет ясным.

Тяжеленный "Буран" и тот планировали запускать самолётами...

Вы такие забавные глупости говорите, что даже обижаться грех ))) Почитайте о МАКС-е для начала что ли.
0
Сообщить
№0
17.07.2013 22:10
Цитата
Тяжеленный "Буран" и тот планировали запускать самолётами
Да, это Вы что то перепутали. 100 тонный Буран с самолёта? Зачем было создавать РН Энергию массой 2400 тонн, если можно было пускать с самолёта.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 11:39
Fox А вы минимальную стартовую массу "арианов" и "ангар" посмотрите и многое станет ясным.
Да кому она интересна? Главное - забрасываемый на орбиту вес и стоимость каждого забрасываемого кг, тонны.

Вы такие забавные глупости говорите, что даже обижаться грех ))) Почитайте о МАКС-е для начала что ли.
В чём глупость?



BrIg Да, это Вы что то перепутали. 100 тонный Буран с самолёта?
Ничего я не напутал. Если просто перевозить "Буран", то зачем понадобился самолёт, способный таскать более 200 т груза и с двумя разнесёнными хвостами? Перетащить можно было и "Русланом" (американцы возили свои "Шаттлы" на Boeing-747), а то и на мясищевском ВМ-Т "Атлант"


Зачем было создавать РН Энергию массой 2400 тонн, если можно было пускать с самолёта
Для других целей? Просто по решению высшего руководства страны тупо скопировать американский вариант? Наши же сначала не хотели делать "Буран", были маленькие "Боры", но, на сколько я понял, руководство страны ими не впечатлилось и потребовало аналог "Шаттла", но чуть лучше.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 12:06
Враг
Цитата
Ничего я не напутал. Если просто перевозить "Буран", то зачем понадобился самолёт, способный таскать более 200 т груза и с двумя разнесёнными хвостами?
Исключительно для перевозки. Для того чтобы "выпихнуть" Буран в космос "Атланту" надо было бы поднять ещё кислородно-водородный ЖРД, этак тонн на 800-1000. Свои двигатели у Бурана только для манёвра в космосе
0
Сообщить
№0
18.07.2013 12:09
Цитата
Перетащить можно было и "Русланом"
Русланом нельзя. Хвостовое оперение не разнесённое. На Мрие
можно.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 12:39
BrIg Исключительно для перевозки.
Исключительно для перевозки хватило бы и "Руслана", а то и "Атланта".

Для того чтобы "выпихнуть" Буран в космос "Атланту" надо было бы поднять ещё кислородно-водородный ЖРД, этак тонн на 800-1000.
Может это для старта с земли? А для старта с "Мрии" хватало и сотни тонн?

Свои двигатели у Бурана только для манёвра в космосе
Я специально привёл картинку, где к "Бурану" прицеплен внешний бак с топливом, а двигатели у него свои.

Русланом нельзя. Хвостовое оперение не разнесённое. На Мрие
можно.

+1
Сообщить
№0
18.07.2013 13:05
Да кому она интересна? Главное - забрасываемый на орбиту вес и стоимость каждого забрасываемого кг, тонны.

О как )) Ну, так поинтересуйтесь тем и другим у "Пегаса" и "Ангары".

В чём глупость?

В том, что челнок МАКС-а вчетверо меньше "Бурана" ))))

Если просто перевозить "Буран", то зачем понадобился самолёт, способный таскать более 200 т груза и с двумя разнесёнными хвостами?

Наличие двухкилевой хвостовой части на "Мрие" и на ВМ-Т обусловлено как раз тем, что их главной задачей было таскать оболочки баков "Энергии", а не "Буран".

Перетащить можно было и "Русланом" ...

Угу, особенно учитывая, что первый опытный "Руслан" взлетел всего за четыре месяца до первого полёта ВМ-Т с "Бураном" ))))) ВМ-Т был сделанным на скорую руку эрзацем. Другое дело, что "Мрия" к раздаче опоздала.

...американцы возили свои "Шаттлы" на Boeing-747

А вы разве не видите, что у Space Shuttle Carrier на законцовках горизонтальных стабилизаторов установлены дополнительные вертикальные?
0
Сообщить
№0
18.07.2013 13:09
Цитата
Исключительно для перевозки.
Исключительно для перевозки хватило бы и "Руслана", а то и "Атланта".
А не для перевозки? Какой то другой ЛА?
Цитата
Для того чтобы "выпихнуть" Буран в космос "Атланту" надо было бы поднять ещё кислородно-водородный ЖРД, этак тонн на 800-1000.
Может это для старта с земли? А для старта с "Мрии" хватало и сотни тонн?
Вы посчитали?
Цитата
Свои двигатели у Бурана только для манёвра в космосе
Я специально привёл картинку, где к "Бурану" прицеплен внешний бак с топливом, а двигатели у него свои.
На вашей картинке не Буран, а орбитальный самолёт по проекту МАКС, который на порядок легче Бурана. На нём действительно предполагались свои двигатели для выхода на НОО.
Цитата
Русланом нельзя. Хвостовое оперение не разнесённое. На Мрие
можно.
Зачем, если специально для этого была создана МРИЯ.
0
Сообщить