Войти

Прощай имущество

1978
0
0
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости.
Источник изображения: Андрей Стенин / РИА Новости

"Ростех" поможет Минобороны избавиться от активов

"Ростех" готов забрать у подконтрольного Минобороны "Оборонсервиса" военные ремонтные заводы. Министерство рассчитывало завершить первый этап передачи еще к началу июля, но этого не произошло. Теперь, по данным Ъ, глава "Ростеха" Сергей Чемезов подтвердил министру обороны Сергею Шойгу желание получить активы. Но если военные хотят максимально ускорить процесс, "Ростех" настаивает на предварительном финансовом аудите предприятий.


Источники Ъ в Минобороны рассказали, что на прошлой неделе министр Сергей Шойгу получил письмо от главы "Ростеха" (ранее — "Ростехнологии") Сергея Чемезова. Последний выразил готовность принять в собственность госкорпорации часть активов трех субхолдингов "Оборонсервиса" — "Авиаремонта" (специализируется на авиационной тематике), "Спецремонта" (авто- и бронетехника) и "Ремвооружения" (военная техника и вооружения). Планов по передаче активов "Оборонсервиса" "Ростеху", "Оборонпрому", Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной судостроительной корпорации обсуждаются с весны, полный список был опубликован еще в июне, но теперь разговор переходит в практическую плоскость.


В "Ростехе" "Ъ" факт отправки письма подтвердили. "Нам интересен в первую очередь "Авиаремонт", поскольку у нас достаточно много предприятий—производителей авиационной продукции",— говорит собеседник "Ъ". По его словам, военные хотят передать активы максимально быстро, но в госкорпорации желают сначала провести финансовый аудит. Всего в трех структурах находится 131 предприятие, специализирующееся на ремонте и модернизации различных видов техники. У "Авиаремонта" в 2012 году чистая прибыль составила 1,2 млрд руб., у "Ремвооружения" — 17,4 млн руб., а у "Спецремонта" — 12,3 млн руб.


Интересы господ Шойгу и Чемезова совпадают. В марте, выступая на военно-промышленной конференции, Сергей Шойгу призвал предприятия оборонного комплекса забрать "все заводы, все 37 тыс. слесарей и токарей", причем сделать это вместе "с ремонтом и вместе с деньгами!". "Планы по-прежнему в силе,— уточнил собеседник "Ъ" в министерстве.— Сейчас мы готовим предложение, которое бы могло устроить "Ростех", не нарушив уже существующих договоренностей с ОАК (ей обещаны девять авиаремонтных заводов - Ъ)".


По данным "Ъ", госкорпорации будет предложено забрать около 20 предприятий "Авиаремонта", то есть фактически те позиции, по которым военным не удалось договориться с ОАК. От "Ремвооружения" военные готовы передать "Ростеху" около десяти арсеналов (еще четыре уже предложены ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей""), а от "Спецремонта" — авто- и бронетанковые ремзаводы. Интерес к активам Минобороны также проявили НПК "Уралвагонзавод" (ей предложено шесть предприятий) и КамАЗ (может получить 15 заводов). В интервью "Ъ" 10 июня заместитель министра обороны Юрий Борисов заявлял, что из состава трех субхолдингов для передачи выбрано около 40 предприятий, а военные и дальше будут передавать активы промышленности.


"Чемезову необходимо доказывать, что его госкорпорация развивается, и развивается успешно: предприятия промышленности показали свою заинтересованность в активах "Оборонсервиса", и "Ростех" просто не может остаться в стороне",— считает член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. Эксперт предположил, что господин Чемезов может попытаться ввести в состав "Ростеха" не только прибыльные, но и убыточные предприятия "Оборонсервиса".



Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.