Войти
НПО "Сатурн"

НПО "Сатурн" и ЦИАМ рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества

1859
0
0
sam-146-ch
Авиационный двигатель SAM-146. Фото с сайта http://www.russia-today.ru/.

11 июля 2013 года генеральный директор ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" Владимир Бабкин посетил ОАО "НПО "Сатурн"

Цель визита - знакомство с текущим статусом работ, которые ведет опытно-конструкторское бюро ОАО "НПО "Сатурн", и обсуждение перспектив взаимодействия в рамках ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года", Государственной программы вооружений на 2011 - 2020гг и по программам создания наземной газотурбинной техники.


Руководитель ЦИАМ посетил объекты активно развивающейся научно - производственной и испытательной базы рыбинского предприятия, принял участие в совещании, состоявшемся в ОКБ-1. Управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" Илья Федоров и генеральный конструктор ОАО "НПО "Сатурн" Юрий Шмотин познакомили гостя со стратегическими направлениями и перспективными работами конструкторских служб компании, в рамках которых возможно привлечение потенциала ЦИАМ.


ОАО "НПО "Сатурн" вкладывает значительные средства в модернизацию и развитие производственной базы для изготовления серийной продукции - двигателя SaM146, ГТД наземной тематики и для крылатых ракет. В компании также уделяется огромное значение развитию технологий, методик, расчетных инструментов, которые необходимы для создания новых образцов техники.


Сегодня опытно-конструкторское подразделение ОАО "НПО "Сатурн" оснащено оборудованием для прототипирования, изготовления композиционных материалов, работы с современными высокотемпературными материалами, проведения исследований и испытаний процессов, которые протекают в газотурбинных двигателях и его элементах.


Многолетняя работа ОАО "НПО "Сатурн", направленная как на совершенствование существующей продукции и разработку новых двигателей, так и на создание научно-технического задела, позволила создать критические технологии и базовые конструкции основных узлов военных и гражданских двигателей пятого поколения. Кроме основного применения созданный научно-технический задел успешно используется в разработке промышленных и морских ГТД нового поколения.


"Впервые я так детально ознакомился с деятельностью НПО "Сатурн": побывал в ОКБ-1, цехе окончательной сборки, испытательных и производственных подразделениях. Высокая культура производства, новое оборудование, квалифицированные молодые кадры, непрерывная работа - в сравнении с моим визитом на "Сатурн" трехгодичной давности я увидел здесь разительные изменения, просто новую жизнь, новое предприятие, - поделился своими впечатлениями от посещения ОАО НПО "Сатурн" Владимир Бабкин. - Настоящим прорывом для компании, конечно, стала реализация программы SaM146 - двигателя, отвечающего высочайшим международным стандартам надежности. Особенно стоит отметить наличие современного - самого мощного в российском двигателестроении опытно-конструкторского бюро, имеющего серьезные достижения, особенно в части малоразмерных и короткоресурсных двигателей, и удачно взаимодействующего с головными институтами авиационной промышленности".

Права на данный материал принадлежат НПО "Сатурн"
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России