Войти

«Ратник» принят на вооружение

6380
0
0
Ratnik
Комплект экипировки «Ратник». Источник: www.tvzvezda.ru.

Военные отдали предпочтение отечественному комплекту боевой экипировки, отказавшись от французского FELIN

Как сообщили «Известиям» в Минобороны, боевой комплект экипировки для Российской армии «Ратник» утвержден для принятия на вооружение. В августе начинаются государственные испытания, которые завершатся в ноябре, а уже в начале следующего года военнослужащие будут щеголять в новой «боевой раскраске».


— Предпочтение отдано именно «Ратнику», который оказался лучше по всем основным характеристикам, чем его предшественница — комплект экипировки «Бармица», — рассказал «Известиям» начальник военно-научного отдела Сухопутных войск полковник Александр Романюта. — Французский аналог FELIN, на исследовании и копировании которого ранее настаивал бывший начальник Генштаба Николай Макаров, при небольших отдельных преимуществах проигрывает «Ратнику», в котором экипировка и вооружение собраны воедино.


Французский комплект вооружения пехотинца FELIN

Подтолкнул военных к выбору именно этого комплекта вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, который еще 4 июня этого года заявил, что «боевая экипировка солдата «Ратник» может быть принята на вооружение в ближайший месяц». Заметив при этом, что есть замечания по стрелковому оружию, которые должны быть устранены в ближайшее время.


Месяц истек, но, по словам представителей военного ведомства, «Ратник» поступит на вооружение лишь в начале 2014 года. «Неточность» объясняется тем, что вице-премьер говорил о начале государственных испытаний, во время которых новая экипировка поступит в ряд подразделений Западного военного округа и ВДВ.


Экипировка «Ратник». Фото: twower.livejournal.com

— Сроки испытаний и поставки экипировки «Ратник» четко выполняются, — пояснил полковник Романюта. — Все они соблюдаются, согласно контракту. В 2014 году перейдут на новый боевой комплект 5–7 соединений, в течение последующих пяти лет переоденут и всех остальных.


Во время работы над «Ратником», в рамках предварительных испытаний, была проведена оценка более 100 отдельных элементов экипировки, включая шлемы, бронежилеты и различные средства защиты. Лучшие по своим тактико-техническим характеристикам 40 образцов были допущены к государственным испытаниям.


В государственном оборонном заказе 2014 года спланирована поставка нескольких десятков тысяч комплектов боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Военно-морского флота.


Усредненный гарантийный срок использования «Ратника» — пять лет, комплект будет передаваться от одного военнослужащего другому, пока не попадет под списание. И скажем, если футболку с клапанами будет носить только один солдат, то летняя форма одежды рассчитана на двоих. Больше хозяев будет и у зимней формы, дольше прослужат каски, бронежилеты, стрелковое оружие и ножи.


Существующая ныне полевая форма одежды заметно отличается от формы «Ратник» по расцветке, крою и структуре материалов. По словам министра обороны Сергея Шойгу, к 2015 году Российская армия перейдет на новую унифицированную форму одежды, предназначенную для повседневного ношения. Военнослужащим не нужно будет переодеваться для использования боевого комплекта в «ратниковскую» одежду — она для всех будет одинаковой.


— При создании новой формы одежды мы обошлись без модельеров и кутюрье, — рассказывает полковник Романюта, намекая на не полюбившуюся в армии юдашкинскую форму. — Обошлись своими силами, что не помешало ей стать значительно лучше многих зарубежных аналогов по внешнему виду и удобству использования.



Виктор Сокирко



Видео в тему


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России