Войти

«Корнет-ЭМ» по боевой эффективности в разы превосходит конкурентов

9304
41
+3
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин рядом с бронеавтомобилем «Тигр» с установленным на него боевым модулем с установками «Корнет-ЭМ».
Источник изображения: Военное обозрение

Конструкторское бюро приборостроения (КБП, Тула) предлагает на мировой рынок многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» с уникальными характеристиками, сказал замгендиректора ОАО «НПО «Высокоточные комплексы» – управляющий директор ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» Дмитрий Коноплёв.


«По своей боевой эффективности комплекс «Корнет-ЭМ» превосходит зарубежные аналоги, в том числе комплексы с автономным самонаведением противотанковых управляемых ракет в три-пять раз. При этом он более прост в применении и обслуживании. Стоимость используемых боеприпасов в три-четыре раза меньше, чем у аналогов», – сказал Коноплёв. Он пояснил, что боеприпасы являются расходуемой частью комплекса и в первую очередь определяют затраты на его эксплуатацию в войсках.


«Корнет-ЭМ» создан на основе противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет-Э». «Разработанный в Конструкторском бюро приборостроения ПТРК «Корнет-Э» с системой наведения по лазерному лучу является высокоэффективным образцом многоцелевого оружия ближней тактической зоны применения, обеспечивающим поражение практически любой малоразмерной цели в зоне прямой видимости комплекса», – сказал Коноплёв. В целях дальнейшего наращивания боевых возможностей ПТРК «Корнет-Э», отметил он, создан новый многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ».


«Это – автоматическая боевая система, включающая, помимо огневых средств, средства разведки и управления. Она обеспечивает полную автоматизацию всех процессов боевого функционирования: обнаружение целей, целераспределение, выдача и отработка целеуказаний, наведение ракет. Роль человека в такой системе сводится только к контролю функционирования и осуществлению пусков ракет», – сказал управляющий директор. Он отметил, что «Корнет-ЭМ» обеспечивает поражение современных и перспективных танков, фортификационных сооружений типа ДОТ, ДЗОТ и малоскоростных воздушных целей – вертолетов, самолетов штурмовой авиации и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов в любое время суток, в сложных метеоусловиях и в условиях организованных противником радиоэлектронных и оптических помех на дальностях до восьми-десяти километров. Боевая машина с двумя пусковыми установками обеспечивает залповую одновременную стрельбу по двум целям, что значительно увеличивает скорострельность и огневую производительность комплекса, позволяя практически вдвое снижать наряд средств на выполнение боевых задач.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.08.2013
Новинки вооружения от фирмы Шипунова
17.05.2013
Туляки в числе лидеров
15.05.2013
Тульское КБ Приборостроения увеличивает экспорт
08.10.2012
Царский генерал плюс советский академик – получилось КБ приборостроения
01.10.2012
Тульские кудесники
26.03.2012
Российские предприятия ОПК представят на выставке в Дели новые образцы высокоточного оружия
41 комментарий
№0
11.07.2013 12:33
Цитата
По своей боевой эффективности комплекс «Корнет-ЭМ» превосходит зарубежные аналоги, в том числе комплексы с автономным самонаведением противотанковых управляемых ракет в три-пять раз.
Интересно, что конкретно это означает?
Допустим давно есть Spike-NLOS с дальностью 25 км, может наводиться при помощи БПЛА или спутника, имеет режимы "выстрелил и забыл" (Fire and Forget), "выстрелил, оценил и скорректировал" (Fire, Observe and Update) и "выстрелил и направил" (Fire and Steer). В чём конкретно в 3-5 раз преимущества этого экспортного "Корнета-ЭМ"?

Цитата
«Корнет-ЭМ» создан на основе противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет-Э». «Разработанный в Конструкторском бюро приборостроения ПТРК «Корнет-Э» с системой наведения по лазерному лучу является высокоэффективным образцом многоцелевого оружия ближней тактической зоны применения, обеспечивающим поражение практически любой малоразмерной цели в зоне прямой видимости комплекса», – сказал Коноплёв. В целях дальнейшего наращивания боевых возможностей ПТРК «Корнет-Э», отметил он, создан новый многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ».
Не понял, новый "Корнет-ЭМ" тоже только по лазерному лучу и в зоне прямой видимости работать может?

Цитата
на дальностях до восьми-десяти километров
Это вот в этом большое преимущество что ли?
+3
Сообщить
№0
11.07.2013 12:50
Понятна позиция "КБП": хорошая мина при плохой игре...
0
Сообщить
№0
11.07.2013 14:05
Цитата
Допустим давно есть Spike-NLOS с
дальностью 25 км, может
наводиться при помощи БПЛА или
спутника, имеет режимы
"выстрелил и забыл" (Fire and
Forget), "выстрелил, оценил и
скорректировал" (Fire, Observe and
Update) и "выстрелил и
направил" (Fire and Steer).
Допустим, НЛОС стоит дороже Корнета отнюдь не три-пять раз, а немного дороже.
+1
Сообщить
№0
11.07.2013 14:07
Цитата
Интересно, что конкретно это означает?
Допустим давно есть Spike-NLOS с дальностью 25 км, может наводиться при помощи БПЛА или спутника, имеет режимы "выстрелил и забыл" (Fire and Forget), "выстрелил, оценил и скорректировал" (Fire, Observe and Update) и "выстрелил и направил" (Fire and Steer). В чём конкретно в 3-5 раз преимущества этого экспортного "Корнета-ЭМ"?
- так ведь кажется все сейчас меряют в рублях/долларах. На ваш вопрос я бы рискнул предположить возможный ответ: поражение стандартной цели  в равных условиях в зоне досягаемости для этого "изделия" будет в 3-5 раз дешевле чем у аналогов - что весьма вероятно, если цена того же Spike-NLOS в википедии названа 145 тыс.долларей.
-1
Сообщить
№0
11.07.2013 15:29
Имран Допустим, НЛОС стоит дороже Корнета отнюдь не три-пять раз, а немного дороже.
Ну да, а старенький РПГ-7 - вообще страшно даже подумать о разнице в цене. Но там и возможностей на эту сумму, т.е. очень много он не может из того, что может "Корнет", а тем более Spike NLOS.

Так и в чём там в три-пять раз преимущество? В статье не говорится, что имеется в виду цена, а говорится про боевую эффективность. Причём тут цена?


emelya поражение стандартной цели  в равных условиях в зоне досягаемости для этого "изделия" будет в 3-5 раз дешевле чем у аналогов
На всякий случай процитирую ещё раз:
Цитата
По своей боевой эффективности комплекс «Корнет-ЭМ» превосходит зарубежные аналоги, в том числе комплексы с автономным самонаведением противотанковых управляемых ракет в три-пять раз.
Стоимость - это не боевая эффективность. И опять же можно сравнивать с РПГ-7 - там вообще копейки выстрел стоит и он очень устойчив к электронным, оптическим подавлениям, запросто летит через самый плотный дым, "выстрели и забыл" ;)
+2
Сообщить
№0
11.07.2013 15:55
Цитата
По своей боевой эффективности комплекс «Корнет-ЭМ» превосходит зарубежные аналоги, в том числе комплексы с автономным самонаведением противотанковых управляемых ракет в три-пять раз.

Уважаемый Враг ,а как бы Вы оценили боевую эффективность танков  Т-34-85 vs Тигр ?Какой из них эффективнее на поле боя? Судя по ТТХ несомненно Тигр -чемпион.А вот с точки зрения массового производства, ремонтопригодности,цены,надёжности и простоте подготовки экипажа тридцатьчетвёрка оставляет его далеко позади.Думается такая же история в случае с Корнет vs Спайк. Утрируя можно сказать,что Корнетом можно вооружить каждое мотострелковое отделение и это будет намного эффективнее,чем  считанные расчёты Спайка причём именно в боевом отношении.
0
Сообщить
№0
11.07.2013 16:02
Так ведь  РПГ-7/РПГ32  и в самом деле (в сравнимых условиях) не менее эффективны... Т.е. зачем стрелять  ПТУР на дистацию 200м? И аналогично зачем стрелять ПТУР с "выстрелил-забыл" на 5 км, если цель в прямой видимости и автомат сопровождения вполне справится с наведением...
Поэтому оценка эффективности в данном случае - только денежная, так мне кажется...
0
Сообщить
№0
11.07.2013 16:21
Простите, а с каких это пор наземное подобие Х-28Т стало аналогом ПТРК Корнет?
+1
Сообщить
№0
11.07.2013 16:50
Банзай а как бы Вы оценили боевую эффективность танков  Т-34-85 vs Тигр ?Какой из них эффективнее на поле боя? Судя по ТТХ несомненно Тигр -чемпион.А вот с точки зрения массового производства, ремонтопригодности,цены,надёжности и простоте подготовки экипажа тридцатьчетвёрка оставляет его далеко позади.
Пардон, для вас жизни танкистов, причём наших танкистов вообще ничто? Погибнет десяток "тридцатьчетвёрок" пока удастся угрохать один "Тигр" - это нормально, вас такой расклад не смущает? Ведь часто было, что "Тигр" ездит по полю, а наши ничего с ним сделать не могут - ничто его не берёт, а то и просто он издалека расстреливает, а ответить на таком расстоянии нечем. Если что, немецкая пушка была гораздо эффективней аналогичной нашей.


emelya Поэтому оценка эффективности в данном случае - только денежная, так мне кажется...
Нет, это плохая оценка. Противник уничтожает вас с расстояния 25 км, а вы в ответ НИЧЕГО не можете сделать в ответ, только пытаться удрать, спрятаться. Далеко не всегда есть возможность подобраться на расстояние выстрела из РПГ, а даже если это удаётся, то это может быть крайне опасно для жизни гранатомётчиков и всегда есть большой шанс, что их обнаружат и уничтожат раньше (тепловизоры в танках, БПЛА и т.д.). Сейчас в моде дистанционная война - это когда более технологичный противник безнаказанно (с очень небольшими потерями) утюжит слаборазвитого. А то, что дорого стоит - так и более высокоразвитый противник гораздо богаче и для него это не такие уж и большие деньги (выплачивать потом десятилетиями огромные пособия, компенсации ещё дороже, чем хорошая техника).


Имран Простите, а с каких это пор наземное подобие Х-28Т стало аналогом ПТРК Корнет?
Spike NLOS противотанковая ракета, но не только. А Х-28 - противорадиолокационная "воздух-поверхность" - уж с "Корнетом" куда больше сходства. Другое дело, что у Spike NLOS возможностей куда больше.
+2
Сообщить
№0
11.07.2013 16:57
Цитата
Нет, это плохая оценка. Противник уничтожает вас с расстояния 25 км, а вы в ответ НИЧЕГО не можете сделать в ответ, только пытаться удрать, спрятаться.
- утрируем: с 1000 км. жахнем ракетой в ядерном оснащении по танку, со 100% эффектом . Эффективность выше?
+1
Сообщить
№0
11.07.2013 17:36
Цитата
.     Погибнет десяток "тридцатьчетвёрок" пока удастся угрохать один "Тигр" - это нормально, вас такой расклад не смущает?  
Сразу видно, что в танки вы не играете, это разного класса танки, берите ИС и Тигр,
-3
Сообщить
№0
11.07.2013 17:41
Цитата
.     это плохая оценка. Противник уничтожает вас с расстояния 25 км, а вы в ответ НИЧЕГО не можете сделать в ответ, только пытаться удрать, спрятаться
Вы хоть раз видели арт подготовку в месте падения снарядов, если бы видели то, я думаю, что уже не писали бы здесь)
-2
Сообщить
№0
11.07.2013 19:11
Цитата
- утрируем: с 1000 км. жахнем ракетой в ядерном оснащении по танку, со 100% эффектом . Эффективность выше?

-утрируем:берем ножовку по металлу,подбегаем к вражескому танку и начинаем пилить его,а для достижения эффективности поражения вражеской бронетехники более 100% предлагаю всех чиновников отправить в армию на рядовые должности.
0
Сообщить
№0
11.07.2013 21:04
Цитата
Интересно, что конкретно это означает?
Допустим давно есть Spike-NLOS с дальностью 25 км, может наводиться при помощи БПЛА или спутника, имеет режимы "выстрелил и забыл" (Fire and Forget), "выстрелил, оценил и скорректировал" (Fire, Observe and Update) и "выстрелил и направил" (Fire and Steer). В чём конкретно в 3-5 раз преимущества этого экспортного "Корнета-ЭМ"?
На европейском ТВД прямая видимость 2-3 км кого вы там увидеть собрались за 25км???

В случае с Spike-NLOS система БПЛА + комплекс заведома более дороже чем Корнет, кроме того безпилотник могут сбить, спутник хз как может направить ракету.
В случае с корнетом ЭМ система наведения находится в самом комплексе а ракета значительно дешевле (не меньше чем в несколько раз я думаю)т.к. головка самонаведения ракет комплексов 3-го поколения очень дорогая, т.е  при той же стоимости можно в танк направить несколько ракет что значительно повысит вероятность его уничтожения.
И 5км например в условиях города это огого сколько больше и не нужно на самом деле, так как сильно сказывается на габаритах.

Цитата
Нет, это плохая оценка. Противник уничтожает вас с расстояния 25 км, а вы в ответ НИЧЕГО не можете сделать в ответ, только пытаться удрать, спрятаться.
Кстати да, этому комплексу придется бороться с Той же Мста-с новейшая модификация которой под 30-40км жарит, тот же беспилотник  спалит Spike-NLOS и тут от него останется рожки на ножки так как сау по заранее известным координатам глонас могут шпарить уже через 30сек с марша

Цитата
Ведь часто было, что "Тигр" ездит по полю, а наши ничего с ним сделать не могут - ничто его не берёт, а то и просто он издалека расстреливает, а ответить на таком расстоянии нечем. Если что, немецкая пушка была гораздо эффективней аналогичной нашей.
Однако при этом следует учитывать то обстоятельство, что противником тяжёлого танка чаще выступали противотанковая артиллерия, пехота и различные укрепления, а также численное превосходство по всем видам боевой техники, нежели тяжёлые танки противника, поэтому прямое сравнение данных машин часто мало что говорит об их эффективности в плане решения основной задачи

Замена повреждённых подрывом на минах или артиллерийским огнём катков из внутренних рядов была утомительной и долгой процедурой. Также для демонтажа или замены повреждённой трансмиссии приходилось снимать башню. В этом плане «Тигр» заметно проигрывал советским ИС-2, которые после устранения «детских болезней» в ходе операций конца 1944 — начала 1945 годов совершали марши длиной свыше 1000 км, безотказно отрабатывая гарантийный срок. Известно, что заметное число «Тигров» оказались брошенными в ходе боевых действий на всех европейских театрах военных действий, когда обстановка вынуждала немцев бросать «Тигры» по ходу долгих и изматывающих маршей.
+2
Сообщить
№0
11.07.2013 22:33
это я опять
Цитата
Цитата
.     это плохая оценка. Противник уничтожает вас с расстояния 25 км, а вы в ответ НИЧЕГО не можете сделать в ответ, только пытаться удрать, спрятаться
Вы хоть раз видели арт подготовку в месте падения снарядов, если бы видели то, я думаю, что уже не писали бы здесь)
Неважное сопоставление ... Предположим мне довелось видеть артподготовку в месте падения снарядов... и здесь Враг прав : -  я ( и не я один) , проклиная долбанного корректировщика , пытался в ровном поле найти хоть какую колдоёбину  , не имея ни чего ему противопоставить ...

Если армия призывная ( коих большинство) - цена имеет решающее значение, если же армия профессиональна - цена уходит на второй план -" по барину и говядина"  ( бедные не имеют контрактных армий).
+1
Сообщить
№0
11.07.2013 22:59
Цитата
Если армия призывная ( коих большинство) - цена имеет решающее значение, если же армия профессиональна - цена уходит на второй план -" по барину и говядина"  ( бедные не имеют контрактных армий).
Вопрос: Через сколько месяцев полномасштабной войны профессиональная армия будет помножена на ноль?
0
Сообщить
№0
11.07.2013 23:29
Цитата
Вопрос: Через сколько месяцев полномасштабной войны профессиональная армия будет помножена на ноль?
А разве кто-то , когда-то  отменял призыв на случай полномасштабной войны ? А может и резервистов уже отменили ? И где , и  когда , и в какой войне , даже проигравшая армия была помножена на ноль ?
0
Сообщить
№0
11.07.2013 23:37
Цитата
А разве кто-то , когда-то  отменял призыв на случай полномасштабной войны
Дело в том, что у нас официально никогда ещё не было войны с 1941-1945 года, то есть со времён Великой Отечественной Войны. У нас были всякие "Контр террористические операции", "Операции по принуждению к миру" и тд и тп, но "войны" не было.

P.S. По теме:
Вот так, в крышу, где защиты намного меньше, чем в лобовой проекции, поражает танк Т-72 ударным ядром НАТОвский TOW-2B:

+2
Сообщить
№0
11.07.2013 23:54
Бессмысленно сравнивать Корнет-ЭМ с Spike NLOS.
Spike NLOS создан для специфических задач - точечные удары по террористам (машинам, позициям Кассамов и т.д.). Он не эффективен в масштабных БО. Связь через БЛА - ограничение по канальности. Если уж сравнивать, то с SPIKE-ER.
P.S. Я лично не буду. Уже одно распространение SPIKE-ER в мире о многом говорит. Хотя и у него есть недостатки.
+1
Сообщить
№0
12.07.2013 00:38
Цитата
Вот так, в крышу, где защиты намного меньше, чем в лобовой проекции, поражает танк Т-72 ударным ядром НАТОвский TOW-2B:
TOW-2B вариант, атакующий бронетехнику сверху, с БЧ, формирующей ударное ядро.
Как и с известным видео с "Джевелин" начинили танк взрывчаткой  для лучшего коммерческого эффекта.
Да и совневаюсь что тот же т-90ам так легко подбить, а уж об Армате и говорить нечего там 100% это учтено.
вот например цитата с форума торвар

Цитата
То что башни отлетают то да.но сдесь явно использована взрывчвтка.
Отлично видно искры не сгоревших частей ВВ,с добавлением алюминия.Видно как горит башня в полете?с чего это?Время детонации..так называемого БК...если не ошибаюсь само ударное ядро заряда ВВ не имеет и поражает только кинетической составляющей. Цвет дыма не черный,слишком много огня не характерного для взрыва арт снарядов,пороховая вспышка тоже не похожа.
И на ролик с джавелином есть признание что с закладкой ВВ переборщили
Цитата: профессор - Танк действительно начинен взрывчаткой - называется это боезапас.
А ничего что при взрыве боекомплекта танка происходит не один взрыв а серия взрывов ---снаряды единомоментно не детонируют.
Кстате при подрыве БЧ ТОУ как то слабо минимум 4 кг сентекса если не ошибаюсь взорвались не на ходите?
Да и есть проблемы с подрывом именно над самым уязвимым местом танка. Так же есть сомнения в его реальной бронепробиваемости так как бронепробиваемость боеприпасов с ударным ядром как правило равны его диаметру в нашем случае 152мм при гомогенной броне (с многослойной броней она сильно снижается)

Цитата
ПТРК SPIKE является одним из наиболее совершенных на сегодняшний день, однако при его низкой скорости 130-180 130-180 м/с применение комплексов активной защиты, таких как «Арена», и комплексов динамической защиты нового поколения сделает его бесполезным, также необходимо введение в боекомплект всех танков многоспектральных гранат для постановки дымовой завесы.

Цитата
И где , и  когда , и в какой войне , даже проигравшая армия была помножена на ноль ?
Великая отечественная война, например, почти весь первоначальный состав СА был выбит в ноль, как и у немецкой армии впрочем.
+3
Сообщить
№0
12.07.2013 01:01
Цитата
.   Неважное сопоставление ... Предположим мне довелось видеть артподготовку в месте падения снарядов... и здесь Враг прав : -  я ( и не я один) , проклиная долбанного корректировщика , пытался в ровном поле найти хоть какую колдоёбину  , не имея ни чего ему противопоставить ...
    
От чего же неважное, очень даже ничего, ведь. Враг и описал такую ситуацию, только он предполагал , что только от этой ракеты такой эффект будет, а я сказал, что уже давно псть эффективные средства поражения техники и живой силы на таких расстояниях, а кроме артиллерии есть еще РСЗО, есть и снаряды со всякой начинкой, в том числе и на основе действия ударного ядра, нет, кроме того мне интересно , как будет действовать комплекс сБПЛА нсли к примеру будут радиопомехи, если взорвать какой-нибудь боеприпас  с Ударно-волновым излучателем, мне кажется в условиях войны 2 приблизительно равных противников никакие БПЛА не помогут, а будет все по старинке, хотя , возможно эпизодически .
+2
Сообщить
№0
12.07.2013 11:52
почему-то на сайте впк складывается характерная черта поведения. Когда сообщают о новых достижения отечественной оборонки:
1. У нас все плохо у других лучше
2. У нас вообще такого нет
з. все плохо, стреляет и непопадает
специ уходят, а жаль...

* 9М113 1970 годов по сей день эффективный птур
* Каждый раз когда мы повышаем пробиваемость отечественных изделей в зарубежных странах сокращается закупка дорогих МБТ танки, и начинаются закупки дешевых грузовиков с повышенным уровнем защищенности.
* Самонаводящиеся снаряды можно обмануть, либо выбить микропроцессор при помощи электро магнитным импульсом.
* Лазер электро магнитным импульсом выбить сложно, батарейки может придется поменять.
* орудия танков расчитаны на з-ч км,
/конкурс - 5.5км  
/конкурс эм - 10км
* дальность бинокля 8-12км


Отлично, молодцы, очень порадовали, так держать!  :-)
+2
Сообщить
№0
12.07.2013 12:04
Цитата
1. У нас все плохо у других лучше
2. У нас вообще такого нет
з. все плохо, стреляет и непопадает

В треде про ПКР и Су-35 у нас парад патриотов, как бы.  Так что все относительно. В тематике ВМФ все примеряют траурные костюмы и рассуждают о жизни после среднего ремонта. Все относительно.
+2
Сообщить
№0
12.07.2013 12:15
emelya утрируем: с 1000 км. жахнем ракетой в ядерном оснащении по танку, со 100% эффектом . Эффективность выше?
И зачем утрировать? Жахнуть вполне можно по группировке танков, скоплению сил противника - вполне нормальная эффективность. Про обратное утрирование с ножовкой против танка вам уже красноречиво написали.


это я опять Сразу видно, что в танки вы не играете, это разного класса танки, берите ИС и Тигр,
Игра, конечно, штука "серьёзная" - её "стоит" приводить в качестве аргумента. И причём тут дорогой ИС, когда речь шла о дешёвых массовых Т-34? Т.е. смысл был именно в этом.

Вы хоть раз видели арт подготовку в месте падения снарядов, если бы видели то, я думаю, что уже не писали бы здесь)
И причём тут артподготовка? ПТРК штука очень мобильная и высокоточная. Пока батарея развернётся они уже давно уедут в другое место и уже оттуда будут прицельно, а не по площадям уничтожать батарею (южные корейцы почему-то вот выбрали именно Spike NLOS для борьбы с КНДР-овскими батареями). Это очень дёшево что ли по кустам расстрелять кучу снарядов целой батареей? Содержать эту батарею дёшево? Боюсь это ещё дороже и при этом часто менее эффективно.


Rusamas На европейском ТВД прямая видимость 2-3 км кого вы там увидеть собрались за 25км???
Там можно выстрелить примерно в сторону противника, а уже потом сверху найти цель и на неё навестись и без всяких БПЛА и спутников. Он сам как БПЛА-камикадзе. На тытрубе полно видео применения этих ракет.

при той же стоимости можно в танк направить несколько ракет что значительно повысит вероятность его уничтожения.
Ну это наверно только если танк просто безответная мишень в чистом поле. А дешёвую ракету и подавить, обмануть куда проще - может и 10-и ракет не хватит для уничтожения танка. Не просто так для крутости ведь делают дорогие ракеты.

Кстати да, этому комплексу придется бороться с Той же Мста-с
Что прям обязательно и без вариантов? Не видно что-то этой "Мсты-С" у Хизбаллы. А Мстам не придётся иметь дело с авиацией?

тот же беспилотник  спалит Spike-NLOS
Это если ещё и он есть. Пока как-то туго с ними в российской армии.

Однако при этом следует учитывать то обстоятельство, что противником тяжёлого танка чаще выступали противотанковая артиллерия, пехота и различные укрепления, а также численное превосходство по всем видам боевой техники, нежели тяжёлые танки противника, поэтому прямое сравнение данных машин часто мало что говорит об их эффективности в плане решения основной задачи
И следует учитывать, что в итоге советских солдат погибло больше, чем немецких, воевавших ко всему на два фронта. Вам тоже плевать на жизни? Главное железки подешевле?

Что вы вообще пытаетесь доказать в итоге? Что навороченная техника с большими возможностями не нужна, что надо заваливать трупами противника и с помощью простого и дешёвого оружия?

СССР победил в той войне не потому, что масса дешёвой техники это лучше, чем небольшое количество навороченной, а потому, что ресурсов было больше - у Германии началась проблемы с металлами, с топливом - особо не из чего было делать танки. К тому же все их заводы, эшелоны с продукцией подвергались постоянным бомбардировкам союзников, а вот наша промышленность за Уралом спокойно себе жила как и американская. Если опять будет война, то отсидеться в тылах промышленности уже не получится никак - буквально в первый же день войны смогут достать любую точку планеты.
+1
Сообщить
№0
12.07.2013 12:47
Цитата
.причём тут дорогой ИС      
А при чем тут дорогой , может и вам , Тигр.
Цитата
.  И причём тут артподготовка? ПТРК штука очень мобильная и высокоточная  
А при том, что накрыть на таком оасстоянии вражескую колонну с помощью артиллерии и РСЗО, то редкий ПТРК вообще уцелеет, а если и уцелеет, то будет в грязных штанах драпать до самого ВашиВрагНтона.
Цитата
.  . Это очень дёшево что ли по кустам расстрелять кучу снарядов целой батареей? Содержать эту батарею дёшево? Боюсь это ещё дороже и при этом часто менее эффективно.
Да никто не говорит, что плохая штука, но  практически применить ее в бою между к примеру Россией и другой державой больше Грузии не удастся эффективно.Вообще, вы наверное придерживаетесь мнения, что РА никуда вообще не годится, да машина ржавая, но ее лучше не запускать, иначе Любой Враг будет представлять подобие Берлина образца 45 года
+1
Сообщить
№0
12.07.2013 14:41
Цитата
Там можно выстрелить примерно в сторону противника, а уже потом сверху найти цель и на неё навестись и без всяких БПЛА и спутников. Он сам как БПЛА-камикадзе. На тытрубе полно видео применения этих ракет.
То есть вы предлагаете на авось запускать сверх дорогой боеприпас ценой чуть меньше танка Т-90 с немаленькой такой вероятностью его проепать. (Даже америкосы зажмотятся)

Цитата
И причём тут артподготовка? ПТРК штука очень мобильная и высокоточная. Пока батарея развернётся они уже давно уедут в другое место и уже оттуда будут прицельно, а не по площадям уничтожать батарею (южные корейцы почему-то вот выбрали именно Spike NLOS для борьбы с КНДР-овскими батареями). Это очень дёшево что ли по кустам расстрелять кучу снарядов целой батареей? Содержать эту батарею дёшево? Боюсь это ещё дороже и при этом часто менее эффективно
Артиллерия работает по площадям, накроют на раз, и да, несколько залпов батарей дешевле этой ракеты значительно. Да и огневая мощь несопоставима в принципе.

Цитата
Ну это наверно только если танк просто безответная мишень в чистом поле. А дешёвую ракету и подавить, обмануть куда проще - может и 10-и ракет не хватит для уничтожения танка. Не просто так для крутости ведь делают дорогие ракеты.
Дорогие ракеты из-за головки самонаведения, ну и ВПК тоже хочет кушать
Ну насчет 10 ракет с бронепробиваемостью  1300+ за активной броней вы как то погорячились
Просто пуск с 2-3 точек в навороченный танк и ему крышка. А вот начет това я не уверен обыкновенная многоспектральная дымовуха ухнет ракету в несколько миллионов долларов.

Цитата
Что прям обязательно и без вариантов? Не видно что-то этой "Мсты-С" у Хизбаллы. А Мстам не придётся иметь дело с авиацией?
Я думаю в 95% случаев да без вариантов (накроют квадрат и все), а с авиацией разберется ПВО. Насчет Хезболлах там парни танковую дивизию Израиля остановили с помощью ручных ПТРК.(так что там дурачков и слабаков нет).

Цитата
Это если ещё и он есть. Пока как-то туго с ними в российской армии
Российские уже есть, тот же Сатурн уже освоил производство двигателей для БПЛА

Цитата
И следует учитывать, что в итоге советских солдат погибло больше, чем немецких, воевавших ко всему на два фронта. Вам тоже плевать на жизни? Главное железки подешевле?
Распостраненное заблуждение - на самом деле фифти-фифти
Так как немецкие источники занижали цифры немецких же потерь, не учитывали потери румынских, итальянских и прочих армий союзников. В СА часто было такое что 1 человека могли зачислить в умершие 2-3 раза.
Гражданского населения они поубивали много конечно...

Цитата
Что вы вообще пытаетесь доказать в итоге? Что навороченная техника с большими возможностями не нужна, что надо заваливать трупами противника и с помощью простого и дешёвого оружия?
Да, с точки зрения массовых сражений с сильным противником сверх дорогая и навороченная техника не нужна, а нужен дешевый, простой и надежный в обслуживании массовый в производстве танк, самолет, автомат и т.д.

Цитата
К тому же все их заводы, эшелоны с продукцией подвергались постоянным бомбардировкам союзников
В 44-45г Заводы вермахта располагались под землей, и поэтому не страдали от бомбардировок.

Цитата
СССР победил в той войне не потому, что масса дешёвой техники это лучше, чем небольшое количество навороченной
Именно поэтому. А противотанковая артиллерия прекрасно долбила те же тигры. Сколько тигров сделано? 1300 примерно А Т34? 60000шт

Цитата
Если опять будет война, то отсидеться в тылах промышленности уже не получится никак - буквально в первый же день войны смогут достать любую точку планеты.
Накроют, но и их промышленность тоже не выживет, именно этого и ссут америкосы.
+2
Сообщить
№0
12.07.2013 15:34
Цитата
emelya утрируем: с 1000 км. жахнем ракетой в ядерном оснащении по танку, со 100% эффектом . Эффективность выше?
И зачем утрировать? Жахнуть вполне можно по группировке танков, скоплению сил противника - вполне нормальная эффективность. Про обратное утрирование с ножовкой против танка вам уже красноречиво написали.
Америкосы так боялись СА по 1 причине у нас были мощные танковые войска, а танки чрезвычайно трудно поразить даже ядерным зарядом. Они могли проехать по сильно зараженной местности и раздолбать врага.
А изобретение БМП в 70-х вообще перевернуло основы стратегий ядерной войны потому что еще более сильно снижало воздействие факторов ядерного взрыва на войска.
А так же в СА было много ТЯО, так что там сами могли так жахнуть что костей не соберешь.
+2
Сообщить
№0
12.07.2013 15:47
Цитата
Spike NLOS противотанковая ракета, но не только. А Х-28 - противорадиолокационная "воздух-поверхность" - уж с "Корнетом" куда больше сходства. Другое дело, что у Spike NLOS возможностей куда больше.
Перепутал с Х-25МТ. Тамуз всё-таки больше похож именно на неё.
0
Сообщить
№0
12.07.2013 16:32
Цитата
«Корнет-ЭМ» по боевой эффективности в разы превосходит конкурентов
в заголовке.
А как только говорим о конкуренции, то сразу выплывают деньги. И все эти хрени супернавороченные - это из другой ценовой ниши, и все становится на место...
+1
Сообщить
№0
12.07.2013 16:40
Цитата
Перепутал с Х-25МТ.
C Х-29Т.
0
Сообщить
№0
12.07.2013 17:06
А если слушать Врага, и опять пытаться быть круче всех не считаясь с ценой (типа "мы за ценой не постоим" или "гвозди ради... будем ж..й рвать"), то опять останемся без штанов...
Враг, а вы не ВРАГ ли?   :-)
+1
Сообщить
№0
12.07.2013 18:12
это я опять А при чем тут дорогой , может и вам , Тигр.
При том, что не вырывайте Т-34 из контекста, а читайте фразу полностью. Ещё раз повторяю: там весь смыл был в дешёвом Т-34 - читайте фразу медленно и вдумчиво.

А при том, что накрыть на таком оасстоянии вражескую колонну с помощью артиллерии и РСЗО, то редкий ПТРК вообще уцелеет
Какая нафиг колонна??? Откуда она вообще взялась? Есть замаскированная позиция Spike NLOS, которая уничтожает надвигающиеся танки с расстояния 20+ км.

Да никто не говорит, что плохая штука, но  практически применить ее в бою между к примеру Россией и другой державой больше Грузии не удастся эффективно.
Очередной квасной бред. С чего вдруг? Тогда и "Корнеты" тоже не удастся и подавно (у них ведь возможности попроще)? Только РПГ? Или и их накроют? В рукопашную будет бой так как всё можно накрыть? ;)) Отличная, забористая у вас трава! ;)

Вообще, вы наверное придерживаетесь мнения, что РА никуда вообще не годится, да машина ржавая, но ее лучше не запускать, иначе Любой Враг будет представлять подобие Берлина образца 45 года
В 40-х годах армия СССР была гораздо круче, относительно всех своих возможных противников, чем сейчас Россия. Поэтом сравнение неуместное. Армия 45-го года вообще всех бы порвала и неспроста её просто панически боялись даже союзники. Сейчас этого и близко нет.


Rusamas То есть вы предлагаете на авось запускать сверх дорогой боеприпас ценой чуть меньше танка Т-90 с немаленькой такой вероятностью его проепать. (Даже америкосы зажмотятся)
Во-первых, это не я предлагаю, это так и есть - смотрите видео, читайте что такое "выстрелил, оценил и скорректировал" (Fire, Observe and Update) и "выстрелил и направил" (Fire and Steer). Во-вторых, Т-90 многократно дороже - не надо дурацких преувеличений.

Артиллерия работает по площадям, накроют на раз, и да, несколько залпов батарей дешевле этой ракеты значительно. Да и огневая мощь несопоставима в принципе.
Накроют, но только если будут точно знать куда стрелять, а вот это совсем не факт. Про стоимость я уже писал - не надо преувеличивать. И смотреть надо не только на стоимость потраченных боеприпасов, но и на стоимость всей батареи, её содержания, обучения, хранения боеприпасов и т.д. - будет гораздо дороже, чем стоимость высокоточного оружия. Кроме того, при работе по площадям часто имеет место уничтожение лишнего, гибель мирных жителей, что неприемлемо в современных условиях. Да и вообще артиллеристы частенько уж очень мажут, а то и бьют по своим.

Да и огневая мощь несопоставима в принципе.
Ну да, надо было убить несколько врагов в одном месте, а за одно снесли целое село с жителями. Привет фашистам с их методами?

Дорогие ракеты из-за головки самонаведения
А дорогая она потому, что её очень сложно подавить, обмануть, гораздо сложнее, чем дешёвую ГСН.

Ну насчет 10 ракет с бронепробиваемостью  1300+ за активной броней вы как то погорячились
Если там стоит дешёвая тупая ГСН, которую просто задавить, обмануть, то до её возможностей пробивать что-либо просто дело не дойдёт.

Просто пуск с 2-3 точек в навороченный танк и ему крышка.
Вы путаете тёплое с мягким. Вы поймите, без прямой видимости да с расстояния в 25 км вы вообще никак не поразите цель "Корнетом", а с помощью Spike NLOS - у вас появляется такая возможность. А с 2-3 точек можно и дешёвым гранатомётом стрелять или там мину противотанковую использовать, мощный фугас. А ещё можно танкистам морду набить, подкараулив когда они пойдут до ветру - вообще дёшево ;)

Я думаю в 95% случаев да без вариантов (накроют квадрат и все)
А вариант такой - уехал ПТРК, хорошо был замаскирован и его не обнаружил БПЛА. А может и вообще не было БПЛА в наличии, что ну очень вероятно. А ещё быть может рядом мирные дома со своими гражданами - сносить целый квадрат это да, эффектно.

а с авиацией разберется ПВО.
А, ну конечно, у всех везде и всегда есть ПВО, причём эшелонированная - дальней, средней и ближней зон. Ну-ну. Как у вас всё идеально. И никакие JASSM-ER её ни за что не прорвут.

Не понимаю я таких деятелей как вы. Уничтожить в принципе можно вообще всё что угодно. Так и чего теперь? Ничего не создавать? Драться на дубинах? Это ж дёшево!

Насчет Хезболлах там парни танковую дивизию Израиля остановили с помощью ручных ПТРК
Не преувеличивайте.

так что там дурачков и слабаков нет
Ещё скажите, что и погибших тоже нет?

Российские уже есть, тот же Сатурн уже освоил производство двигателей для БПЛА
Да ну? И сколько же их в войсках уже есть?

Распостраненное заблуждение - на самом деле фифти-фифти
Никакое не заблуждение - гугол вам в руки.

Цитата
Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел
Цитата
Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии, по данным центра Григория Кривошеева, с сателлитами составляет 1,3:1.
И это при том, что Германия воевала на два фронта и проиграла.

Так как немецкие источники занижали цифры немецких же потерь, не учитывали потери румынских, итальянских и прочих армий союзников.
На стороне СССР тоже воевало и войско польское, и в Югославии куча народу и т.д. да и просто партизаны из народа.

Так как немецкие источники занижали цифры немецких же потерь
Я беру не немецкие источники. Немецкие источники же наоборот говорят о даже ещё больших потерях:
Цитата
За два месяца до смерти Гитлер в одном из выступлений объявил, что Германия потеряла 12,5 млн убитыми и ранеными, из которых половина — убитыми. Этим сообщением он, фактически, опроверг оценки масштабов людских потерь, сделанные другими фашистскими лидерами и правительственными органами.

Генерал Йодль после окончания военных действий заявил, что Германия, в общей сложности, потеряла 12 млн 400 тыс. чел., из которых 2,5 млн убитыми, 3,4 млн пропавшими без вести и пленными и 6,5 млн ранеными, из которых примерно 12-15 % не вернулись в строй по тем или иным причинам
Не надо фантазировать, РККА потеряла больше имея численное преимущество, воюя в основном на своём поле на одни фронт и победив. Уж танкистов наверняка погибло гораздо больше и при этом не было даже близко никаких аналогов таким асам как Михаэль Виттман. Воюй он на Т-34 - наверняка его успехи были бы многократно скромнее.

Да, с точки зрения массовых сражений с сильным противником сверх дорогая и навороченная техника не нужна, а нужен дешевый, простой и надежный в обслуживании массовый в производстве танк, самолет, автомат и т.д.
Вы явно из тех, кто готовится к прошедшей войне. Не будет больше войн типа Второй мировой, не будет линий фронта даже, война теперь гораздо более скоротечна, дистанционна, у кого круче техника - тот и победил. А у Китая и в 40-е годы народищу было очень много, но японцы их запросто нагнули и сейчас нагнут, если вдруг китайцы вздумают воевать по вашим принципам. А ещё вы явно из тех, кому плевать на жизни, причём даже на жизни своих - работа по площадям, дешёвая техника...

В 44-45г Заводы вермахта располагались под землей, и поэтому не страдали от бомбардировок.
Опять же не надо преувеличивать. Может ещё и эшелоны не бомбили союзники? Тоже под землёй ездили? И проблемы с сырьём у них тоже были и очень серьёзные.

Именно поэтому.
Да ну? У немцев не было проблем с сырьём, могли клепать что угодно в любых количествах? Никаких проблем бомбардировки союзников не вызывали? Впустую кидали бомбы, только мирные города разрушали? Никаких проблем с тем куда отступать тысячи км по своей территории?

А противотанковая артиллерия прекрасно долбила те же тигры. Сколько тигров сделано? 1300 примерно А Т34? 60000шт
Прекрасно? 1:1 что ли? Или даже ещё выгодней? Правда что ли? У вас тоже мир двоичный? Я ведь не утверждал, что "Тигры" невозможно было уничтожить, просто соотношение потерь было не в нашу пользу, а это жизни.

Накроют, но и их промышленность тоже не выживет, именно этого и ссут америкосы.
А в ответ накроют чем-то примитивным, копеечным что ли? Из РПГ жахнут по штатам? ;)

Меня поражает "логика" подобных деятелей, радеющих за массовую дешевизну.

Америкосы так боялись СА по 1 причине у нас были мощные танковые войска, а танки чрезвычайно трудно поразить даже ядерным зарядом. Они могли проехать по сильно зараженной местности и раздолбать врага.
Это только если эпицентр где-то достаточно далеко, я же предлагаю стрелять не мимо танковой группировки, а в самую её гущу - так что абзац им всем там. Кроме того, железо очень хорошо само потом фонит (в отличие от свинца, к примеру) - так что долго не проездишь в танках.


Имран C Х-29Т.
Так это тоже авиационная ракета с дальностью 12 км. И боюсь там головка самонаведения попроще.


emelya А как только говорим о конкуренции, то сразу выплывают деньги. И все эти хрени супернавороченные - это из другой ценовой ниши, и все становится на место...
Опять 25! Ну сколько можно одно и то же? Ну глупость это! По цене старый РПГ-7 гораздо дешевле "Корнета", а набить морду танкисту так и вообще бесплатно. Вот только возможности уничтожить танк куда меньше с уменьшением стоимости.
+1
Сообщить
№0
12.07.2013 19:38
Цитата
Так это тоже авиационная ракета с дальностью 12 км. И боюсь там головка самонаведения попроще.
Дальность у Х-29ТЭ якобы 20-30 км. Что мешает переделать авиационную ракету в ракету наземного базирования?
0
Сообщить
№0
12.07.2013 20:03
Враг, чтоб больше не разводить галиматью типо потери в Великой Отечественной Войне были В 2 раза больше у нас , про отряд Рембо вооруженных до зубов Спайками с БПЛА, есть определенное понятие боевой эффективности его можно расчитать математическим путем, что было сделано, сравнили с подобными средствами оказалось в 5 раз лучше. Советую почитать так же о танкисте, возможно вам неизвестном http://ru.wikipedia.org/wiki/Колобанов,_Зиновий_Григорьевич
+1
Сообщить
№0
12.07.2013 20:24
Цитата
Какая нафиг колонна??? Откуда она вообще взялась? Есть замаскированная позиция Spike NLOS, которая уничтожает надвигающиеся танки с расстояния 20+ км.
Итак пруфы кого там эта позиция уничтожает? Запустилась ракета прилетела сработала дымовуха- ракета-аут наблюдатели засекают расположение позиции через 30 сек по ней уже бьют САУ +штурмовая авиация -расчет -гарантированные трупы
Войска едут дальше при том что весь эфир давят РЭБом  и управлять ракетой может статься вообще не получится.

Цитата
Очередной квасной бред. С чего вдруг? Тогда и "Корнеты" тоже не удастся и подавно (у них ведь возможности попроще)? Только РПГ? Или и их накроют?
Вот несете чушь в описании же сказано работает с БПЛА, просто так вы ее не пустите поищи танк где-то там - вот несете чушь.
А какой БПЛА над действующей армией в боевой обстановке он пролетит я думаю метров 500 прежде чем будет разобран на запчасти. Или по спутнику имеется в виду по координатам GPS но их надо знать заранее,(да и GPS глушат) ракета летит очень долго 2 мин и ее оператор должен вести непрерывно. За это время расчет уничтожат это ведь установка на гусеничном ходу.
Кроме того хреново работает в режиме выстрелил и забыл, в тумане и тд.

Цитата
Во-первых, это не я предлагаю, это так и есть - смотрите видео, читайте что такое "выстрелил, оценил и скорректировал" (Fire, Observe and Update) и "выстрелил и направил" (Fire and Steer). Во-вторых, Т-90 многократно дороже - не надо дурацких преувеличений.
Пффф....
"В середине 2011 года вооруженные силы Южной Кореи заказали у Израиля около 60 таких ракет и две пусковые установки общей стоимостью 43 миллиона американских долларов" установка с 4 ракетами получается примерно 18 млн долларов и это по ценам 11-го года а танк не более 6-8млн в зависимости от комплектации (ну чушь же городите)

Цитата
Накроют, но только если будут точно знать куда стрелять, а вот это совсем не факт.
Ну вы вот представляете идет армия воевать порядки боевые она прикрывается авиацией впереди разведрота и вот в районе 5км от разведроты идет пуск 70кг ракеты они че слепые что ли? В таком то таком квадрате ракетная установка доклад в штаб вылетают штурмовики [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] артиллерия тушите свет.

Цитата
А дорогая она потому, что её очень сложно подавить, обмануть, гораздо сложнее, чем дешёвую ГСН. Если там стоит дешёвая тупая ГСН, которую просто задавить, обмануть, то до её возможностей пробивать что-либо просто дело не дойдёт.
Вы просто не владеете вопросом. В корнете система управления ракетой в самой установке а ракета просто летит на большой скорости по лучу лазера который наводит оператор поэтому она дешевле. (у нее нет тепловизионной головки)

Цитата
Насчет Хезболлах там парни танковую дивизию Израиля остановили с помощью ручных ПТРК
Не преувеличивайте.
А никаких преувеличений у Израиля было где-то 150 танков из них 50 пожгли. (Израиль отступил)
Цитата
Вы путаете тёплое с мягким.
Такой бред не комментирую.

Цитата
А вариант такой - уехал ПТРК, хорошо был замаскирован и его не обнаружил БПЛА. А может и вообще не было БПЛА в наличии, что ну очень вероятно. А ещё быть может рядом мирные дома со своими гражданами - сносить целый квадрат это да, эффектно.
Не уедет он пока ракета не долетит а это больше 2-х минут. А мирные граждане помогут сообщат куда надо спецсназ возьмет расчет за попу. Да и вы еще кремль рядом поместите в вашей фантазии.

Цитата
так что там дурачков и слабаков нет
Ещё скажите, что и погибших тоже нет?
Как нет есть конечно, но это война с сильным отлично технически экипированным противником с тяжелой бронетехникой и авиацией чуть меньшим по численности чем 2 наши танковые дивизии. И они отступили против бойцов экипированными просто калашами +ПТРК (и хорош сравнивать эту ситуацию с компьютерной игрушкой в которую вы вчера еще играли).

Цитата
Да ну? И сколько же их в войсках уже есть?
В ВДВ тестируют разведывательные БПЛА
по штату им будет положено.

Цитата
Распостраненное заблуждение - на самом деле фифти-фифти
Никакое не заблуждение - гугол вам в руки.
Я разбирался в этом весьма плотно зачем мне гуглить?
Цитата
А, ну конечно, у всех везде и всегда есть ПВО, причём эшелонированная - дальней, средней и ближней зон. Ну-ну. Как у вас всё идеально. И никакие JASSM-ER её ни за что не прорвут.
Ну да есть ПВО дивизионного уровня С300 БУК, Панцирь1с стрела. Что здесь странного то. И всякие JASSM-ER не порвут. ее могут просто сбить. 775—1000 км/ч скорость не важнецкая.

Цитата
Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел
это вранье, давно было уже разобрано. И как у вас  написано 8.6-Германия а где-же Италия,Венгрия и др?

Цитата
И это при том, что Германия воевала на два фронта и проиграла.
Она проиграла когда пересекла границу СССР как правильно сказал тов. Жуков силы не рассчитали.

Цитата
На стороне СССР тоже воевало и войско польское, и в Югославии куча народу и т.д. да и просто партизаны из народа.
оО войско польское миллионов 5 наверно))) и в Югославии да партизанили но они могли еще 50лет партизанить. То что вы  говорите это бред, и не Германия воевала а Вся Европа и весь ее промышленный потенциал.
Цитата
Не надо фантазировать, РККА потеряла больше имея численное преимущество
Сравните население всей европы и СССР численное преимущество выглядит просто смешно.

Цитата
А у Китая и в 40-е годы народищу было очень много, но японцы их запросто нагнули и сейчас нагнут, если вдруг китайцы вздумают воевать по вашим принципам. А ещё вы явно из тех, кому плевать на жизни, причём даже на жизни своих - работа по площадям, дешёвая техника...
Китайцев вообще били все кто мог. Не надо их в пример ставить. Это не бойцы, хотя у них были не плохие диверсанты во времена даманского с 200м сшибали радиоантенну с БТР но это им не помогло тогда.)

Цитата
А в ответ накроют чем-то примитивным, копеечным что ли? Из РПГ жахнут по штатам? ;)
Вы что [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]? МБР на что?

Цитата
Это только если эпицентр где-то достаточно далеко, я же предлагаю стрелять не мимо танковой группировки, а в самую её гущу - так что абзац им всем там. Кроме того, железо очень хорошо само потом фонит (в отличие от свинца, к примеру) - так что долго не проездишь в танках.
ну сожжешь ты 50-100 танков остальные 2000-3000 доедут и намотают супостатов на гусеницы, только это уже ядерная война к концу боя США перестанет существовать.

Насчет 2-й мировой войны не хочу вдаваться в эти дебри это отдельная большая дискуссия (это долго)

Цитата
А ещё вы явно из тех, кому плевать на жизни, причём даже на жизни своих - работа по площадям, дешёвая техника...
А вы наверно человек который играет в оловянные солдатики и думаете что в жизни тоже самое.
Протрите глаза и снимите наконец розовые очки. Война это кровь грязь пот смерть это было всегда, есть сейчас, и будет через 1000лет.
То что америкосы красиво долбят душманов с БПЛА так это отдельный вид боевых действий называется замочи туземца.
С сильной технически равной армией все будет совсем по другому.
+3
Сообщить
№0
12.07.2013 23:08
Цитата
За два месяца до смерти Гитлер в одном из выступлений объявил, что Германия потеряла 12,5 млн убитыми и ранеными, из которых половина — убитыми.
Цитата, Враг:
Не надо фантазировать, РККА потеряла больше имея численное преимущество...
К чему это всё в контексте "Корнета"? Может вспомнить ещё русско-турецкую войну 1878 года? Для каждого времени актуальны свои тактики и стратегии, к примеру сейчас никто не будет выстраивать на флоте корабли следуя "линейной тактике", которая была в ходу с 17 века и вплоть до 1860 года.
Зачем ворошить прошлое, если даже опыта применения ПТРК в те годы вообще не было?

P.S. нет, я просто реально не понимаю какое отношение Гитлер, подземные заводы вермахта и потери РККА имеют к ПТРК "Корнет"? Опыт боевого использования всяких РПГ в послевоенные годы против танков и так довольно достаточный, в то время как опыта боевого использования ПТРК против танков во время ВОВ (если не брать в расчёт один довольно экзотический вариант довольно примитивной "мини-танкетки", напичканной взрывчаткой, которая должна была передвигаться на колёсиках к танку и которая не вышла из разряда проектов)  вообще не было.
+4
Сообщить
№0
12.07.2013 23:46
Цитата
.   P.S. нет, я просто реально не понимаю какое отношение Гитлер, подземные заводы вермахта и потери РККА имеют к ПТРК "Корнет"? Опыт боевого использования всяких РПГ в    
Дак в том то и дело, куда вписать эти Спайки , как они себя покажут, никто не знает, есть корнеты, реально себя показали, конечно остаеавливаться не стоит, надо выходить на новые этапы развития ПТРК, но зачем на 25 км стрелять ПТРК за стоимость танка мне не понятно. Ну , что проблема России сделать подобный комплекс, да нет, это просто ниапали Корейцев, впарили им невпариваемое.
+1
Сообщить
№0
12.07.2013 23:56
Цитата
Дак в том то и дело, куда вписать эти Спайки
По сути ведь идет спор о том что что лучше комплексы 2-го поколения или 3-го (выстрелил забыл но заплатил)))
0
Сообщить
№0
13.07.2013 00:33
Цитата
.По сути ведь идет спор о том что что лучше комплексы 2-го поколения или 3-го (выстрелил забыл но заплатил)))      
Я понял, но есть понятие стоимости и эффективности и от этого  не уйти никому, поскольку каждый обладает онраниченными ресурсами, в этом отношении Российская школа производства ПТ средств даст фору любой, но вопрос отслеживания перспективных ПТРК так же отслеживается , сто процентов, тенденции развития компетентными людьми  и т. д.
+1
Сообщить
№0
13.07.2013 19:11
Цитата
За два месяца до смерти Гитлер в одном из выступлений объявил, что Германия потеряла 12,5 млн убитыми и ранеными, из которых половина — убитыми. Этим сообщением он, фактически, опроверг оценки масштабов людских потерь, сделанные другими фашистскими лидерами и правительственными органами.

Генерал Йодль после окончания военных действий заявил, что Германия, в общей сложности, потеряла 12 млн 400 тыс. чел., из которых 2,5 млн убитыми, 3,4 млн пропавшими без вести и пленными и 6,5 млн ранеными, из которых примерно 12-15 % не вернулись в строй по тем или иным причинам
Вы бы еще Гебельса процитировали...
зы
Сорри за оффтоп
-1
Сообщить
№0
15.07.2013 00:24
Враг открою Вам страшную тайну. Один из лучших немецких танковых ассов воевал как раз таки на трофейной 34-ке, и навалил под 70 наших танков. Не помню ФИО, погуглите. Так что не доводите до абсурда комплекс неполноценности отечественной техники.
+1
Сообщить