Войти

Индонезия продолжит создавать истребитель IF-X самостоятельно

3392
0
0
KAI KF-X
Возможный внешний облик южнокорейского перспективного многоцелевого истребителя KAI KF-X.
Источник изображения: http://vietbao.vn/

Министерство обороны Индонезии намерено продолжить самостоятельную разработку перспективного истребителя IF-X (часть совместного с Южной Кореей проекта KF-X/IF-X), сообщает Jane's. О таком решении было объявлено в начале июля 2013 года вскоре после того, как правительство Южной Кореи заявило о приостановке своей части программы. Причины приостановки проекта не уточнялись; предположительно поводом для этого послужил дефицит оборонного бюджета.


6 июля 2013 года состоялась встреча руководства министерства обороны Индонезии и индонезийской компании PT Dirgantara Indonesia, после которой предприятие объявило о готовности перейти ко второму этапу создания боевого самолета ─ опытно-конструкторским работам. По данным PTDI, первый этап проекта ─ научно-исследовательские работы ─ проводился на протяжении 18 месяцев и успешно завершился в декабре 2012 года.


Проект перспективного истребителя KF-X/IF-X официально стартовал в августе 2012 года, когда Индонезия и Южная Корея подписали соглашение о совместной разработке самолета. Однако работы в рамках программы проводились и прежде. По условиям соглашения, доля Индонезии в проекте истребителя должна составить 20 процентов, правительства Южной Кореи ─ 60 процентов, а корейской компании KAI ─ 20 процентов. Вся программа оценивается в пять миллиардов долларов.


О том, что Южная Корея приостановила свое участие в проекте KF-X/IF-X в марте 2013 года объявило корейское Управление оборонных закупок (DAPA). Срок приостановки составит 18 месяцев; власти Кореи намерены возобновить участие в программе создания боевого самолета с июня 2014 года.


Индонезия расценивает программу IF-X как приоритетную. По оценке министерства обороны страны, перспективный истребитель может стать полноценным конкурентом боевым самолетам четвертого и пятого поколений, поступающим или запланированным к поступлению на вооружение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, проект считается крайне важным для национального оборонно-промышленного комплекса, который сможет получить новые технологии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM