Войти

На ЗАЭС допустили помощь экс-сотрудников станции в планировании атак ВСУ

1341
0
0
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС.
Источник изображения: © Алексей Коновалов/ ТАСС

Директор стации Юрий Черничук предупредил, что последствия будут необратимыми

ЭНЕРГОДАР /Запорожская область/, 14 октября. /ТАСС/. Хорошо знающие станцию экс-сотрудники Запорожской АЭС (ЗАЭС), перешедшие на сторону Киева и уехавшие на правый берег Днепра, могут оказывать содействие Вооруженным силам Украины (ВСУ) в планировании атак на объект. Такую возможность допустил директор ЗАЭС Юрий Черничук в беседе с корреспондентом ТАСС.

"При всем нашем отношении, противника нельзя недооценивать. Там достаточно грамотные специалисты, люди, которые знают, что это такое. Да и очень многие из них работали на этой станции и знают не меньше, чем мы. Я не могу сказать, кто именно, не могу назвать фамилии, но, вполне вероятно, такие люди есть, наверняка кто-то помогает [ВСУ]", - сказал Черничук.

При этом сравнивая масштаб последствий от теоретического удара ВСУ по энергоблокам Курской АЭС и Запорожской АЭС, он подчеркнул, что ЗАЭС менее уязвима благодаря укрепленным, "метровой толщины, армированным бетоном" куполам энергоблоков. "Курская АЭС сейчас находится в работе, там блоки работают, они горячие, в отличие от нас, [Запорожской АЭС], где блоки уже давно холодные. В холодном состоянии они являются более безопасными для любого типа реакторов. Поэтому если мы говорим о равнозначных повреждениях на двух станциях, то для нас эти последствия будут немного более мягкими, чем для Курска, потому что состояние топлива другое. Но сломать можно все. И здесь тоже можно доиграться до того, что последствия будут необратимыми", - заявил директор станции.

6 сентября генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге по итогам переговоров с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси в Калининграде заявил, что катастрофа на Чернобыльской АЭС покажется "разминкой" в случае, если будет произведен удар ВСУ по работающему реактору Курской атомной электростанции.

8 августа на территории Курской АЭС были обнаружены фрагменты сбитых украинских ракет. На следующий день обстрел со стороны ВСУ вывел из строя трансформаторную подстанцию, что привело к экстренным отключениям электроэнергии в ближайшем городе Курчатове. 22 августа украинские силы предприняли попытку атаковать Курскую АЭС с помощью беспилотника, который был перехвачен и уничтожен возле хранилища отработанного топлива.

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре и включает шесть энергоблоков суммарной мощностью 6 ГВт. Это самая крупная атомная станция в Европе. В конце февраля 2022 года объект был взят под контроль российскими силами. С тех пор подразделения украинской армии периодически обстреливают как жилые районы Энергодара, так и территорию станции, используя беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. Все шесть блоков Запорожской АЭС находятся в состоянии "холодный останов" и не вырабатывают электроэнергию. Оборудование ЗАЭС обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной и ядерной безопасности и под наблюдением экспертов МАГАТЭ. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"