Войти

Бойцы рембата восстановили и улучшили трофейную технику в зоне СВО

1036
0
+2
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ

Военнослужащие рембата группировки войск «Днепр» восстанавливают, улучшают и передают в пользование подразделений ВС РФ трофейную технику боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ), которую им поставляют западные страны. «Известия» показали кадры работы российских военнослужащих по эвакуации техники и ее модернизации в зоне проведения спецоперации.

Специалистам из рембата в руки попал американский броневик MaxxPro MRAP, который они улучшили, а после провели на нем испытания.

«Машину сразу же практически испытали, съехали с достаточно крутого склона. Никаких проблем не возникло. Единственный нюанс — высока слишком для нашего ландшафта, больше для полей скорее», — рассказал военный корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.

В ней достаточно удобный салон, четыре места для экипажа и люк для пулеметчика. Отмечается, что машину укрепили противоминной защитой.

Также в распоряжении бойцов группировки «Центр» есть бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) M88A3 Heavy Equipment Recovery Combat Utility Lift (HERCULES). Ее военнослужащие также модернизируют.

«В целом машина неплохая, но тяжелая в обслуживании, в полевых условиях будет тяжело», — уточнил командир отделения группировки войск «Центр» Сергей Скондаков.

Командир роты ремонтного батальона Виктор Зорин отметил, что технику бойцы эвакуируют и доставляют в гаражи самостоятельно. Одну из таких пришлось вытаскивать несколько дней, потому что она подорвалась на мине и у нее были уничтожены четыре колеса.

Ранее, 11 октября, сообщалось, что военнослужащие разведывательного подразделения мотострелкового соединения группировки войск «Центр» в ходе штурма одной из лесополос на подступах к населенному пункту Гродовка в Донецкой Народной Республике (ДНР) после уничтожения минометной батареи ВСУ смогли забрать два украинских 82-миллиметровых миномета КБА-48М1 в качестве трофея.


Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.