Войти

Крушение «Протона» задержит развитие цифрового телевидения

1928
0
0
Спутник «Гонец-М»
Спутник «Гонец-М» на площадке ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: http://gonets.ru/viewImg.php?img_id=71&tabname=Templates&showtext=0

Сроки запуска региональной составляющей цифрового ТВ отодвигаются на неопределенный срок

Авария ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля не позволит в положенные сроки перевести региональное телевидение в цифровой формат. Срок запуска спутника, необходимого для третьего мультиплекса цифрового телерадиовещания (в него войдут местные каналы) придется отложить. Задействовать резервные мощности не удастся — после выхода из строя одного из вещательных спутников 4 июля их просто нет.


В ближней перспективе цифровое вещание в России будет состоять из трех мультиплексов (пакетов телеканалов). В первый входят 10 федеральных телеканалов («Первый», «Россия 1» и «Россия 2», «Пятый канал» и др.) и три радиостанции. Этот мультиплекс уже функционирует в 72 регионах, до конца года должен был заработать в 80.


Во втором мультиплексе 10 каналов (в основном популярных дециметровых — ТНТ, СТС и др.). Для него сейчас создается вещательная инфраструктура, и предполагается, что до конца года в ряде регионов уже начнется вещание.


Третий мультиплекс должен состоять из четырех региональных телеканалов (своих для каждого региона) и одного федерального. Этот пакет должен обеспечить информационную политику региональных властей, поддержку местных выборов и т.п. Начало работы также было запланировано на нынешний год.


Однако план развертывания цифрового телерадиовещания в России придется скорректировать. Расследования причин падения «Протон-М» может продлиться несколько месяцев. К примеру, причины падения отечественных спутников «Гонец» не могут официально объявить уже более полугода.


— Причины неисправностей разгонного блока «Бриз» удалось выявить за четыре месяца, и надо сказать, что тогда сработали очень оперативно, — напоминает начальник управления внешнеэкономической деятельности РКК «Энергия» Александр Деречин.


При этом следующие запланированные запуски того же носителя придется перенести. Между тем именно «Протон-М» должен вывести на орбиту один из обеспечивающих третий мультиплекс спутников — «Экспресс АМ5». Изначально его старт был намечен еще на конец 2012 года.


— На моей памяти аварий с первой ступенью не было около двух десятков лет. Как долго будут выяснять причины аварии, где они, на производстве или на стартовом комплексе, мы не беремся предсказать. Может быть, запуск состоится в конце этого года, если причины будут выявлены и оперативно устранены, — говорит глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.


В такой ситуации 4 июля произошел технический сбой на одном из спутников первого мультиплекса. «Экспресс МД1» вышел из строя, и вернуть ему работоспособность не удалось. Поэтому оператор всей системы цифрового ТВ — ФГУП «Российская телерадиотрансляционная сеть» (РТРС) — вынужден задействовать для вещания первого мультиплекса спутниковые мощности, зарезервированные под второй. А свободных мощностей, на которых мог бы заработать третий мультиплекс, просто не осталось.


— Я не могу сейчас рассуждать о третьем мультиплексе, пока я говорю с вами, я не работаю над тем, чтобы восстановить вещание первого, — заявил «Известиям» в пятницу заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук.


Проблемы, возникшие в связи с неполадками «Экспресс МД1», касаются только отдаленных территорий, а большая часть страны из-за аварии не пострадала, уточнил глава пресс-службы РТРС Игорь Степанов.


— Все сейчас очень переживают, региональным телеканалам нужно готовиться к программированию новой сетки вещания, изыскивать средства для оплаты «входного билета». Но мы находимся в неведении относительно перспектив третьего мультиплекса, — сообщил «Известиям» источник в руководстве Национальной ассоциации телевещателей (НАТ). — Даже даты конкурса еще не объявлены, и из-за аварий непонятно, когда будут объявлены. Все сейчас заняты тем, что восстанавливают первый мультиплекс.



Виктор Логинов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)