Войти

Войско Польское в политической ловушке

906
0
0
Источник изображения: belvpo.com

Войско Польское столкнулось с тем, что не может закупить 1 млн 155-мм артиллерийских боеприпасов из-за отсутствия политического решения относительно создания т.н. Национального резерва боеприпасов.

Несмотря на то, что уже закуплено полмиллиона снарядов в Южной Корее и на внутреннем рынке у Polish Armaments Group, «мундирам» этого недостаточно. Тем более, что политики заявляли о необходимости иметь в резерве не менее 1 млн штук.

Примечательно то, что в Польше не производят боеприпасы калибра 155-мм, а только собирают из импортируемых комплектующих. На практике это означает, что Польша ограничена возможностями поставщиков.

В то же время у соседей, немецкого Rheinmetall, есть несколько заводов и многолетний опыт производства 155-мм снарядов. Но, в свете компликации польско-германских отношений, часть контрактов между Войском Польским и немецкой компанией аннулированы или сорваны.

Стоит отметить, что технологическая линия по производству боеприпасов это дорогостоящее приобретение, ее стоимость составляет порядка 136 млн евро. Лучшие технологические линии в настоящее время созданы и принадлежат туркам. Второе место у чехов и словаков, которые, кстати, тратят на оборонный сектор своих стран в несколько раз меньше, чем поляки (в процентном соотношении от ВВП). Между тем, речь идет об оборудовании, основанном на полной роботизации и автоматизации производства.

Ранее мы отмечали, что Варшава пока только начинает работы над созданием технической документации на производство боеприпасов натовского калибра. Поэтому создание собственных производственных линий в ближайшей перспективе ожидать в стране не стоит.

Особое внимание стоит обратить на то, что потребность польских войск в 155-мм снарядах появилась в 2016 г., когда на вооружение поступили первые САУ Krab. С тех пор, несмотря на баснословные расходы на оборону, так и не было налажено собственное производство боеприпасов.

Вместе с тем, учитывая всю эту ситуацию с боеготовностью польских ВС, комично звучат из уст польских чиновников граничащие с паникой лозунги о готовности страны стать следующей на очереди после Украины в войне с Россией. Чем же воевать?

Но традиционно в Варшаве принято во всем винить предыдущее правительство партии «Право и справедливость», которое, кстати, пришло к власти в 2015 г. и выдвинуло грандиозные инициативы по реформированию Войско Польского.

Павел Ковалев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM