Войти

Кормовая часть ДВКД «Владивосток» отправлена во Францию

2378
0
0
Vladivostok_Mistral_building
Церемония закладки первой секции корабля «Владивосток» проекта «Мистраль» в Сен-Назере 01.02.13г. Источник: www.meretmarine.com.

ЦАМТО, 8 июля. Кормовая часть ДВКД «Владивосток» 6 июля была отправлена в Сен-Назер (Франция). Таким образом, российские кораблестроители выполнили свои обязательства в рамках контракта на строительство первого вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ.


Как сообщила пресс-служба ОАО «ОСК», 6 июля в 18:00 океанский буксир «En Avant 20» в сопровождении двух портовых буксиров петербургского морского порта взял подготовленную к дальнему плаванию корму первого российского «Мистраля» и отбуксировал ее к судопропускному сооружению №1 петербургской дамбы. Там портовые буксиры отцепились, а «En Avant 20» начал буксировку построенной на Балтийском заводе части корпуса вертолетоносца к месту назначения.


Через 17 дней корма должна прибыть во Францию, на верфь в Сен-Назере, где строится ДВКД «Владивосток». Целиком вертолетоносец спустят на воду в октябре 2013 года. После этого корабль будет снова доставлен в Россию и. после дооборудования в соответствии с требованиями ВМФ России, будет передан флоту осенью 2014 года.


Кормовая часть ДВКД-1 была принята заказчиком (STX-France) 4 июля в рамках Международного военно-морского салона (МВМС-2013) в строгом соответствии с намеченными сроками. Сразу после подписания акта приемки кормовой части ДВКД-1 на Балтийском заводе был заложен корпус ДВКД-2 («Севастополь»).


Балтийский завод является изготовителем кормовых частей для двух десантно-вертолетных кораблей доков (ДВКД) – «Владивосток» и «Севастополь» – строящихся во Франции по заказу Минобороны России. ОАО «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство первых двух вертолетоносцев общей стоимостью более 1,1 млрд евро в июне 2011 года. Объединенная судостроительная корпорация, в которую входит Балтзавод, привлечена к этой сделке в качестве субподрядчика французской верфи STX France в Сен-Назере.


Кормовая часть ДВКД-2 («Севастополь»), резка металла для которой началась в мае 2013 года, будет строиться до июня 2014 года. Затем корпус также будет транспортирован в Сен-Назер для стыковки с «французской» половиной.


Общая длина корпуса корабля типа «Мистраль» составляет 199 м, ширина – 32 м, высота борта на уровне полетной палубы – 27 м, осадка при водоизмещении 22,6 тыс. т – 6,42 м, максимальная скорость при осадке 6,42 м – 18,5 узлов при 100% мощности двигателей-азиподов (3,5 МВт), экипаж – 177 человек, число пассажиров – 481 чел.


Часть корпуса, построенная на Балтийском заводе, имеет длину 94 м, спусковая масса – 6,4 тыс. т. Помимо корпусных покрасочных работ, на заводе произведено частичное насыщение корпуса трубопроводами и оборудованием.


В рамках работ по насыщению корпуса первого ДВКД Балтийским заводом были установлены фундаменты под винто-рулевые колонки, кормовая и бортовая аппарели, подъемные платформы для вертолетов, подъемник боезапаса, клинкетные ворота ангара. Оборудовано помещение балластных насосов, смонтировано буксирно-швартовое оснащение для транспортировки корпуса в Сен-Назер. Смонтированы все предусмотренные проектом люки и двери, установлено электрослесарное оборудование (кабельные лотки и фундаменты под электроприборы). Также произведено насыщение корпуса трубами балластной, сточной и пожарной систем. Общая длина труб составляет около 5 тыс. м, говорится в сообщении ОАО «ОСК».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)