Войти

Хорватия передала Украине помощь в €300 млн с 2022 года

828
0
0
Флаг Хорватии
Флаг Хорватии.
Источник изображения: © Flickr / ahenobarbus

В стране рассчитывают на совместное с Киевом оборонное производство и обмен разведданными, отметил премьер Андрей Пленкович

БЕЛГРАД, 9 октября. /ТАСС/. Хорватия предоставила Украине помощь в размере €300 млн с февраля 2022 года, Загреб рассчитывает на совместное с Киевом оборонное производство и обмен разведданными. Об этом говорится в соглашении о долгосрочном сотрудничестве и поддержке, подписанном ранее в среду премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем и президентом Украины Владимиром Зеленским.

"С февраля 2022 года Хорватия предоставила Украине в общей сложности порядка €300 млн экономической, финансовой, гуманитарной, развивающей и другой помощи. Это включает 11 пакетов военной помощи. Хорватия продолжит оказывать помощь Украине в соответствии с национальным законодательством и конституционными требованиями. Стороны вновь подтверждают, что продолжат укреплять сотрудничество, выполняя двусторонние и долгосрочные обязательства в ряде областей", - говорится в документе, опубликованном изданием Večernji.

В документе подчеркивается, что Хорватия намерена оказывать поддержку до тех пор, пока "Украина не одержит победу", а наращивание помощи будет "способствовать усилиям Украины по самозащите". "Украинская оборонная промышленность может стать мощным инструментом Украины и евро-атлантической безопасности. Для этого участники определят возможности совместного оборонного производства, в том числе реализации совместных проектов с локализацией на Украине с целью продвижения общих экономических интересов и укрепления стратегических связей", - отмечается в соглашении. Кроме того, стороны соглашаются "обмениваться разведданными, опытом и извлеченными уроками для развития своего потенциала кибербезопасности и киберзащиты, а также для улучшения своей киберустойчивости и защиты критически важной инфраструктуры, в том числе посредством обмена технической помощью".

Ранее Пленкович и Зеленский по итогам двусторонней встречи подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве и поддержке.

Зеленский прибыл в Хорватию 9 октября, чтобы принять участие в саммите государств Юго-Восточной Европы по ситуации на Украине. Мероприятие проходит в хорватском Дубровнике. По итогам саммита ожидается принятие Дубровницкой декларации. Отмечается, что основные элементы документа включают осуждение действий России и поддержку Украины, включая "мирный план" Зеленского, а также поддержку европейского пути Украины. В мероприятии принимают участие представители 14 стран. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.