Войти

МО РФ подписало заключение с корпорацией «Иркут» по специальным совместным летным испытаниям истребителя Су-30СМ

3342
33
+1
Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ.
Источник изображения: РИА Новости

ЦАМТО, 4 июля. Министерство обороны РФ подписало предварительное заключение с ОАО «Корпорация «Иркут» по специальным совместным летным испытаниям многофункционального двухместного истребителя Су-30СМ, сообщила пресс-служба корпорации.


Подписание заключения состоялось 28 июня в Государственном летно-испытательном центре имени В.П. Чкалова Министерства обороны РФ (г.Ахтубинск, Астраханская обл.) «Самолеты Су-30СМ позволят значительно повысить боевые возможности ВВС России», – заявил начальник авиации, заместитель главнокомандующего ВВС по авиации, Герой России полковник Сергей Кобылаш. «Возможности Су-30СМ по одновременному обнаружению и поражению нескольких целей и его сверхманевренность являются уникальными. Современные истребители будут поступать в ВВС не единичными экземплярами, а целыми эскадрильями», – отметил он.


Президент ОАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко, в свою очередь, подчеркнул, что корпорация «Иркут», работая в тесном взаимодействии с компанией «Сухой», приложит все усилия для своевременного выполнения государственного контракта на поставку истребителей Су-30СМ.


Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием семейства боевых самолетов типа Су-30МК. Специалисты ОАО «Компания «Сухой» адаптировали истребитель под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем. Также внесены изменения в состав вооружения.


Первый контракт на поставку в войска 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ между Министерством обороны РФ и ОАО «Корпорация «Иркут» был подписан в марте 2012 года.


21 сентября 2012 года самолет Су-30СМ, собранный на Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут», совершил первый полет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.11.2012
Корпорация «Иркут» передала ВВС России первые два самолета Су-30СМ
18.10.2012
Первая авиапартия
08.10.2012
Новый истребитель для ВВС России
25.11.2009
Три года, три дивизиона, три вывода
31.08.2009
МАКС-2009: большие надежды на фоне нерешенных проблем
24.06.2009
Председателем совета директоров "Иркута" переизбран глава ОАК Алексей Федоров
11.11.2008
Авиакосмическая интеграция
33 комментария
№0
06.07.2013 14:08
Что это, "бюджетная" и уневрсальная прокладка между 34кой и 35кой?
0
Сообщить
№0
06.07.2013 15:18
Что это, "бюджетная" и уневрсальная прокладка между 34кой и 35кой?

А что, разве не очевидна разница между двухместным Су-30 и одноместным Су-35?
+2
Сообщить
№0
06.07.2013 22:26
Су-35 не просто одноместный, но и технологично более продвинутый практически по всем параметрам.

- более современная брлс от того же производителя
- более современные и мощные двигатели
- пониженная эпр
- возможность применения птб
0
Сообщить
№0
07.07.2013 08:27
Цитата
А что, разве не очевидна разница между двухместным Су-30 и одноместным Су-35?
Чутка интересовался пингвинчиком. Для ударной машины обязательное наличие вторго члена экипажа лично для меня невполне очевидно. Су-35С вполне универсален, но дорогой зараза :D. По срокам похоже что серия 35х для "себя" оборвётся как только допилят новый планер. Но всё равно и новая машина не будет столь массовой как хотелось. "Дыры" в стареющем парке надо затыкать чем то попроще.
Или вам очевидно другое?
-1
Сообщить
№0
07.07.2013 09:39
Для ударной машины обязательное наличие вторго члена экипажа лично для меня невполне очевидно.

Представьте научно обоснованные выкладки, будет интересно. Отмечу лишь, что последние модификации ближайшего ровесника - F-15 - практически сплошь двухместные.

Или вам очевидно другое?

В том числе не слишком очевидно, что вы имеете в виду под "бюджетным" решением.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 09:57
Цитата
Представьте научно обоснованные выкладки, будет интересно.

Нагрузка на летчика огромная. При работе по земле автоматика, емнип хуже срабатывает, чем в чистом небе. Не зря ж ЕИгл, Утенок, Аист и прочие - двухместные. Говорят новый штурмовик тоже будет на базе УБ, а значит - пара.
+1
Сообщить
№0
07.07.2013 10:00
Нагрузка на летчика огромная.

Именно. Собсно, мне повторяться незачем, всё доходчиво разъяснено на Паралае.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 13:39
Вы тоже бывали на паралае? Хм...
Не стесняйтесь высказать своё мнение, даже если есть опасность прокапитанить при этом, ваше очевидно и моё могут сильно отличатся)))
Лично мне очевидно что родное МО решило не рисковать со второй каской на борту. Неочивидно другое, почему СМка, а не спарка 35го? То что у 35го в будущем будет спарка(УБС как минимум) как то не вызывает сомнений. Планер 35го предоставляет больше манёвра для размещения оборудования и горючки. Что даёт планер СМки?
0
Сообщить
№0
07.07.2013 14:05
То что у 35го в будущем будет спарка(УБС как минимум) как то не вызывает сомнений.

А вот у меня как-то вызывает, равно как и судьба 35-го как таковая. Американский Silent Eagle который год на крыле, но что-то заказчиков не видно.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 14:07
BeeRssERKER
Цитата
Планер 35го предоставляет больше манёвра для размещения оборудования и горючки. Что даёт планер СМки?
А Вы очевидно упустили из виду что планеры как 35го так и 30 СМки это по большому счёту один и тот же планер, дальнейшее развитьие планера Су-27.. На базе которого эти машины и сделаны.. так что особой разницы между ними в плане размещения оборудования и горючки нет..
0
Сообщить
№0
07.07.2013 14:07
Цитата
А вот у меня как-то вызывает, равно как и судьба 35-го как таковая.
Но расказать я немогу потому как это великая тайна.
Цитата
Американский Silent Eagle который год на крыле, но что-то заказчиков не видно.
За то за пингвинами нынче очередь. И некоторые откладывают штабеля кирпичей в попытке вымутить хряпу.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 14:13
Цитата
А Вы очевидно упустили из виду что планеры как 35го так и 30 СМки это по большому счёту один и тот же планер, дальнейшее развитьие планера Су-27.. На базе которого эти машины и сделаны.. так что особой разницы между ними в плане размещения оборудования и горючки нет..
Аха такие мелочи как ПГО, ВТ и обеспечение их механизацией, энергетикой и внутренним обьёмом замечать просто неприлично. Добавим сюда что в 35том горючку льют в полости которые на СМке остались сухими. И эти мелочи уж точно никак неповлияют на аэродинамику и балансировку.
+2
Сообщить
№0
07.07.2013 14:27
BeeRssERKER
Я собственно и говорю что данные планеры являются РАЗВИТИЕМ планера Су-27, и они так же отличаются друг от друга как и от Су-27.. Что касается ПГО то на Су-27 на некоторых модификациях насколько я знаю так же применялось ПГО..
0
Сообщить
№0
07.07.2013 14:39
Цитата
Я собственно и говорю что данные планеры являются РАЗВИТИЕМ планера Су-27, и они так же отличаются друг от друга как и от Су-27.. Что касается ПГО то на Су-27 на некоторых модификациях насколько я знаю так же применялось ПГО..
Дык и 35й как и 30СМ развитие 27го, разница в деталях и эта разница имеет существенное влияние на возможности машины и их нишевые приимущества. И ответ на вопрос почему СМ, а не допиленный до двухмесного 35й всё ещё где то там ХD.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 14:54
В чем-то BeerssERKER прав. Зачем нужен СМ в войсках, если есть 34 и 35?
0
Сообщить
№0
07.07.2013 15:32
Цитата
В чем-то BeerssERKER прав. Зачем нужен СМ в войсках, если есть 34 и 35?

ну вот нет больше ничего у "Иркута" для МО РФ...а деньги у МО завелись, это все теперь знают..))и теперь очень уж хочется Иркуту поучаствовать в ГОЗе...а на продажу есть только Су-30...
+1
Сообщить
№0
07.07.2013 18:50
Цитата
ну вот нет больше ничего у "Иркута" для МО РФ...а деньги у МО завелись, это все теперь знают..))и теперь очень уж хочется Иркуту поучаствовать в ГОЗе...а на продажу есть только Су-30...
А законтрактованный в серию СУ-35С являющийся последней генерацией Т-10 мы как бы в упор незамечаем)))

Выскажу своё ИМХО по ситуации.
МО РФ тупо зажало деньги на НИОКР по спарке. Ждёт когда забашляют на НИОКР и освоение в серии заказчики проявляющие неподдельный интерес к 35му.  А пока латают "дыры" предыдущей генерацией, которую промышленность вполне освоила, а потому машина значительно дешевле хотя и смотрится на фоне свежей не так вкусно.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 18:59
BeeRssERKER
Цитата
А законтрактованный в серию СУ-35С являющийся последней генерацией Т-10 мы как бы в упор незамечаем)))
А разве Су-35 делают не на КнААПО..?
0
Сообщить
№0
07.07.2013 19:10
Цитата
А разве Су-35 делают не на КнААПО..?
Нестесняйтесь развить мысль дальше короткого вопроса.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 19:18
Цитата
А законтрактованный в серию СУ-35С являющийся последней генерацией Т-10 мы как бы в упор незамечаем)))

причём здесь контракт на 35е?делает их(Су-35) КнаАПО...денюжки поступают на баланс "Сухого"...

а "Иркуту" надо чем то завод занимать, до начало серийного производства МС-21...по программе уже сдвиг сроков 1-3 года...(и это ещё оптимистичная оценка)...по Вашему завод Иркута может простаивать несколько лет в ожидании серийных поставок "масянь"?
Самый естественный выход для иркутских-поучаствовать в выполнении ГОЗа для МО РФ...и завод занят, и деньги поступают...да и для МО РФ вполне может быть привлекательным вариант с иркутскими Су-30...(серия уже налажена, цены ,по слухам, привлекательные...платформа современная, с потенциалом модернизации...так что, почему бы и нет..)

Цитата
МО РФ тупо зажало деньги на НИОКР по спарке.

да об какой спарке речь? разве индусы не оплатили в 90е создание Су-30(ударная модификация...по образцу F-15E)?какие ещё НИОКР от МО РФ нужны по спарке? вообще не понятно..

Цитата
хотя и смотрится на фоне свежей не так вкусно.

это чем "вкуснее" смотрится Су-35,по сравнению с Су-30?))...особенно, если учитывать,что потенциал развития 30ой ещё не исчерпан...даже если для оценки взять индийский вариант развития по программе "супер 30"...уж наступательный(ударный) потенциал, почти наверняка будет выше у 30ой,по сравнению с Су-35...

да и "свежая" это ещё как сказать...программы то почти ровесники...просто у одной более "легкая" судьба из-за экспортных успехов...
0
Сообщить
№0
07.07.2013 19:50
Цитата
а "Иркуту" надо чем то завод занимать и далее по тексту...
Цитата

Похоже мы поём одну песню, но на разных языках и аранжировка отличается)))
Цитата
да об какой спарке речь? разве индусы не оплатили в 90е создание Су-30(ударная модификация...по образцу F-15E)?какие ещё НИОКР от МО РФ нужны по спарке? вообще не понятно..
В 90е забашляли и щас забашляют, освоят в производстве, а потм наше МО технично схалявит.
Цитата
это чем "вкуснее" смотрится Су-35,по сравнению с Су-30?))...
У 35го проведены большие работы по повышению ресурса и межремонтного периода ключевых компонентов что в конечном щёте скажется на стоимости 1 лётнго часа. БРЭО 35го во многом свежей. Слово суперкруз вам ни о чом не говорит? Проведены работы по снижению заметности. Ампутированное ПГО не только снизило заметность, но докучи упростило силовой набор планера, освободило внутренний обьём, повысило общую надёжность изделия. Новые двигуны докинули порядка 4 т. удельной тяги.
Вам таки мало?
0
Сообщить
№0
07.07.2013 20:06
Цитата
Зачем нужен СМ в войсках, если есть 34 и 35?

Под "Необходимо и достаточно" СМ вполне попадает. Я бы сделал его машиной для ЮВО, местных шугать вполне хватит, дальность суховская есть, работа по морю и бомбометание есть - почему нет? Для ЮВО вообще истребительные функции могут оказаться вторичными - там по земле надо работать больше, я думаю.

Су-35С на восток, там самые технологически развитые вероятные друзья сидят - Японцы и прочие китайцы, которые могут числом затащить. Там уже нужно на порядок громить противника, либо эффективно ему противостоять.

МиГ-35 на Запад, там все очень компактно, местным буржуям хватит за глаза друг друга дразнить.

При таком раскладе унификация ИА на уровне военного округа, заводы загружены, летчики при машинах.

Ну и да, для Су-30СМ модернизация уж прорабатывается, СуперСухой же, с АФАР и прочими плюшками.
+3
Сообщить
№0
07.07.2013 20:12
Цитата
программы то почти ровесники...просто у одной более "легкая" судьба из-за экспортных успехов...

Не-не-не, нынешний Су-35С старому Су-35 не родственник. Планер берет начало от оригинала, с полным редизайном и пересчетом.  Так что Су-35С относительно молодая машина, по нашим-то меркам
0
Сообщить
№0
07.07.2013 20:14
Цитата
В 90е забашляли и щас забашляют, освоят в производстве, а потм наше МО технично схалявит.

на Иркуте УЖЕ налаженное серийное производство...которое уже произвело почти 200 машин за примерно 15 прошедших лет...ничо МО башлять не собирается Иркуту ни за какие НИОКР,потому как МО РФ это не интересно(по ГОЗу финансировались 34,35,а не как 30)...это Иркуту надо как-то исхитрится Су-30СМ продвинуть МО РФ, вместо Су-34...

Цитата
БРЭО 35го во многом свежей.

брэо будет такое, какое захочет заказчик(то есть МО РФ) ..захочет как на 35ом-пусть заплатит и получит заказанное и будет щастливым..

Цитата
У 35го проведены большие работы по повышению ресурса и межремонтного периода ключевых компонентов что в конечном щёте скажется на стоимости 1 лётнго часа

)))..в чём же конкретно заключались эти "большие работы"? и почему они не могут быть проведены на Су-30,к примеру?

Цитата
Слово суперкруз вам ни о чом не говорит?
да как Вам сказать..)))новый "фетиш"? и что конкретно даст "суперкруз"? и чем придётся расплатится(какие характеристики упадут) за "суперкруз"?

Хотя, конечно, хотелось бы понять, что Вы понимаете  под "суперкрузом"..))?

Цитата
Проведены работы по снижению заметности.

ну так и на 30ке проведены...и у индийцев большие планы по дальнейшему снижению..

ЗЫ..ну и самое главное...ИРКУТ пытается двигать Су-30СМ взамен Су-34,а никак не на место Су-35...проблемы и задержки по 34ке куда заметнее и очевиднее...и у Иркута таки,имхо,очень не плохие шансы потеснить Су-34,и отхавать часть  бюджетного пирога...так, что мне понятно, почему вы пытаетесь сравнивать Су-35 и Су-30...самолёты всё-таки затачивались под разные задачи...они не конкуренты друг другу...
0
Сообщить
№0
07.07.2013 20:23
По поводу второго летчика:
Он нужен не для всех задач воздух-земля. С подавлением ПВО и противокорабельными миссиями могут успешно справляться и одноместные машины так как там нагрузка не сильно выше чем в обычном воздушном бою.
Для ударных задач в тылу противника, ночного полета на пмв и поддержки своих войск же нужен второй член экипажа и четкое деление задач.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 20:26
Цитата
Не-не-не, нынешний Су-35С старому Су-35 не родственник. Планер берет начало от оригинала, с полным редизайном и пересчетом.  Так что Су-35С относительно молодая машина, по нашим-то меркам

просто денег не было в 90е выпускать "промежуточные" варианты, в отличии от Су-30...ну-да, во время пути к серийному производству "собачка" чуть подросла и "мутировала", в соответствии с пожеланиями заказчика...а так то все 35 выросли ещё из советской программы Су-27БМ, реализацией которой занимались уже в РФ...

так же как и программа Су-30(27уб, в советском "младенчестве")   имела много "ответвлений в родовом древе", но далеко не все варианты и "мутации" производились серийно...

пожелания заказчиков менялись...менялись и облики машин...но сами программы развития ветвей Су-27/35, Су-30 ,фактически ровесники так то...
0
Сообщить
№0
07.07.2013 20:27
Самолет класса Cу-30 ввс рф нужен. Он хорошо совмещает истребительные и ударные функции и может стать основой для внедрения многофункицональности/возрождения иба.

Однако есть вопросы по тому в виду в котором он закупается,а ето как я уже не раз писал:

- брлс (не оптимал брать ирбис когда уже есть серийный барс)
- двигатели/тяговооруженность (надеюсь хоть тепер ставят ал-31фм1, а в перспективе поставят и ал-31фм2)
- отсутствие птб для дальности. 3000км на внетреннем топливе конечно хорошо и больше чем у всех западных самолетов но западные всегда летают с птб, которые повышают дальность на 3500-4000км.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 20:30
Цитата
Под "Необходимо и достаточно" СМ вполне попадает. Я бы сделал его машиной для ЮВО, местных шугать вполне хватит, дальность суховская есть, работа по морю и бомбометание есть - почему нет? Для ЮВО вообще истребительные функции могут оказаться вторичными - там по земле надо работать больше, я думаю.
Склонен согласится. Скалящих зубы попуасов в ЮВО сложно не заметить.
Цитата
Ну и да, для Су-30СМ модернизация уж прорабатывается, СуперСухой же, с АФАР и прочими плюшками.
Ссылочку можно? Люопытно что там за железо пихать собираются.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 20:30
BeeRssERKER, еще раз, Су-35 и Су-30см производятся на разных заводах. Иркут НЕ МОЖЕТ производить Су-35. При одинаковых корнях в настоящий момент это далеко не одинаковые машины. Иркут давно специализируется на экспорте, у них хорошо отлажена производственная линия. Качество сборки Иркутских сушек всегда было выше чем у КнаАПО. Контракт на Су-30 позволяет в короткое время насытить наши ВВС современными МФИ, которые в дальнейшем можно будет модернизировать. Что лучше, 48 Су-35 или 48 Су-35 + 60 Су-30см к 2016 году?
0
Сообщить
№0
07.07.2013 20:46
mikhalich
на пост 22.
Что касается ЮВО то я считаю что там основной упор нужно делать на ударные машины для работы по земле.. Т.е. Су-25 и его модификации, и Су-34 как тактический бомбардировщик.. Ну а что касаемо 30ки то да, часть машин из заказанных вполне там сгодится для например усиления ударной группировки авиации и при необходимости истребительного прикрытия..
0
Сообщить
№0
07.07.2013 21:10
Цитата
еще раз, Су-35 и Су-30см производятся на разных заводах. Иркут НЕ МОЖЕТ производить Су-35.
И модернизировать ни СУ-30 ни завод несобираются? Так и будет шлёпать устаревающую машину?
Цитата
При одинаковых корнях в настоящий момент это далеко не одинаковые машины.Иркут давно специализируется на экспорте, у них хорошо отлажена производственная линия. Качество сборки Иркутских сушек всегда было выше чем у КнаАПО. Контракт на Су-30 позволяет в короткое время насытить наши ВВС современными МФИ,
Не припомню что бы я утверждал обратное.
Цитата
которые в дальнейшем можно будет модернизировать.
Вопрос сколько это будет стоить?
Цитата
Что лучше, 48 Су-35 или 48 Су-35 + 60 Су-30см к 2016 году?
Это вообще удар "ниже пояса". ;)
Ладно перефразирую вопрос. Если закупка СУ-30СМ не будет носить системный характер, то какой вариант планера осваивать на перспективу?
0
Сообщить
№0
07.07.2013 21:49
Цитата
)))..в чём же конкретно заключались эти "большие работы"? и почему они не могут быть проведены на Су-30,к примеру?
Новый АЛ-41Ф1(двиго 35го) заявленный ресурс 4000ч. АЛ-31ФП(СУ-30СМ) заявленный ресурс 1000ч.
Мало?
Цитата
да как Вам сказать..)))новый "фетиш"? и что конкретно даст "суперкруз"? и чем придётся расплатится(какие характеристики упадут) за "суперкруз"?

Хотя, конечно, хотелось бы понять, что Вы понимаете  под "суперкрузом"..))?
Крейсерский сверхзвук это плюшка за новую силовую установку и отказ от ПГО. Позволяет быстро добиратся до пункта назначения. Гарантированно недостижим при обвесе на все деньги. Есть опасения что 117с при некоторых режимах загрузки машины(ближе к максималу) жрать горючку будет неподетски.
Цитата
.ну и самое главное...ИРКУТ пытается двигать Су-30СМ взамен Су-34,а никак не на место Су-35...проблемы и задержки по 34ке куда заметнее и очевиднее...и у Иркута таки,имхо,очень не плохие шансы потеснить Су-34,и отхавать часть  бюджетного пирога...
Интересная мысль. Будем посмотреть как оно на самом деле получится.
0
Сообщить
№0
08.07.2013 00:51
Закупают Су-30СМ, чтобы тупо заткнуть брешь в авиации за относительно короткий промежуток времени. С этой же целью хотят закупать МиГ-35...
По мне, так надо ограничиться 32 Су-34 и закупать вместо них Су-30СМ-проку больше будет, т.к последний более универсален .Хотя Су-34 внешне очень красив...
0
Сообщить