Войти

Аргентина ведет переговоры по закупке НАПЛ "Скорпен"

1156
1
+1
Церемония ввода в состав ВМС Бразилии построенной на бразильском судостроительном предприятии Itaguai Construçoes Navais (ICN) головной большой дизель-электрической подводной лодки S 40 Riachuelo модифицированного французского проекта Scorpene. Ита
Церемония ввода в состав ВМС Бразилии построенной на бразильском судостроительном предприятии Itaguai Construçoes Navais (ICN) головной большой дизель-электрической подводной лодки S 40 Riachuelo модифицированного французского проекта Scorpene. Итагуай, 01.09.2022.
Источник изображения: Agência Marinha de Notícias

ЦАМТО, 7 октября. Аргентина, по всей видимости, приобретет неатомные подводные лодки (НАПЛ) "Скорпен" французской Naval Group.

Согласно опубликованной 3 октября ресурсом Zona Militar информации, сделка, которая оценивается более чем в 2 млрд. долл., в настоящее время обсуждается между правительством Аргентины и французским подрядчиком Naval Group.

Продвижения в переговорах удалось добиться в ходе визита министра обороны Аргентины Луиса Петри в Париж, в ходе которого были обсуждены ключевые элементы соглашения для подписания потенциального контракта.

По данным различных источников, страны близки к подписанию письма о намерениях, в котором будут изложены условия приобретения подводных лодок, включая предоставление сопутствующих услуг, таких как запасные части и обучение.

Напомним, что ВМС Аргентины рассматривали несколько предложений о приобретении трех новых подводных лодок, включая французский проект НАПЛ класса "Скорпен" и немецкий "Тип-209". Также рассматривалась возможность приобретения "переходной" подводной лодки, видимо, из наличия от одного из зарубежных флотов.

В 2023 году бывший министр обороны Хорхе Тайана объявил, что приобретение подводных лодок для ВМС Аргентины является приоритетом. Для продвижения этого проекта Х.Тайана совершил турне по Европе и посетил верфи Naval Group во Франции и ThyssenKrupp в Германии. В Бразилии министр посетил верфь Itaguai Construcciones Navales. В этих визитов Х.Тайана оценил возможности подводных лодок и обсудил варианты финансирования закупки.

В настоящее время аргентинский флот состоит из двух недействующих подводных лодок, Santa Cruz и Salta, последняя из которых в основном используется в учебных целях на военно-морской базе Мар-дель-Плата.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
08.10.2024 06:33
"Скорпене" проигрывает в надежности и живучести потому, что однокорпусная . Лучше заказать на Thyssen Krupp или в России на Адмиралтейских верфях.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"