Войти

Ирак подтвердил покупку у России оружия на 4,2 млрд долларов

2579
0
0
Putin_Nuri
Встреча Президента РФ В.В. Путина с Премьер-министром Ирака господином Нури аль-Малики. Фото пресс-службы Президента России.

Поставки Багдаду российских вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник" должны начаться в сентябре 2013 года, заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в интервью "Интерфаксу". Контракт на приобретение десяти вертолетов входит в пакет договоренностей на сумму 4,2 млрд долларов", - заявил иракский премьер.


Отвечая на вопрос, какое еще вооружение Россия должна поставить в соответствии с контрактами, аль-Малики назвал системы ПВО, однако не стал уточнять, какие именно.


Ранее о том, что первая экспортная поставка вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник" будет в Ирак, сообщил агентству источник в российском оборонно-промышленном комплексе. На июньском авиасалоне в Ле-Бурже заместитель руководителя "Рособоронэкспорта" Александр Михеев подтвердил эту информацию.


Никаких проблем в реализации заключенных в минувшем году контрактов на поставку российского оружия Ираку нет, заявил также премьер-министр Ирака. "Стоимость контрактов действительно составляет 4,2 млрд долларов. Все заключено, все исполняется, и тут никаких проблем нет", - сказал он.


О подписании Москвой и Багдадом контрактов в сфере военно-технического сотрудничества пресс-служба правительства РФ сообщила накануне предыдущего визита аль-Малики в октябре прошлого года. Позднее появилась информация о том, что контракты предусматривали продажу иракской стороне 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1".


Позднее ряд иракских официальных лиц заявляли, что сумма контрактов значительно завышена. В ноябре 2012 года представитель иракского правительства Али Мусави заявил, что иракское правительство аннулировало эти контракты из-за подозрений в коррупции, но министр обороны Ирака Саадун ад-Дулайми опроверг эту информацию.


Министр утверждал, что правительство просто опоздало с предоставлением информации о сделке в антикоррупционный комитет страны.


В феврале 2013 года генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин подтвердил, что контракты были заключены, но еще не вступили в силу.


Глава МИД Ирака Хошияр Зебари заявил, что оружейные контракты между Россией и Ираком до сих пор не вступили в силу из-за возникших у иракской стороны финансовых трудностей. "Я думаю, что это вопрос распределения денег. Нужно платить вперед. У нас сейчас политический кризис. Наш бюджет на 2013 год не был одобрен парламентом", - заявил министр.


И теперь иракский премьер-министр Нури аль-Малики заявляет, что Ирак и Россия могут заключить новые контракты на поставку оружия: "Возможно, будут заключены новые договоры, чтобы мы могли защищать суверенитет своего государства", - заявил он в интервью.


По словам премьера, "во время прошлых конфликтов у Ирака было уничтожено все вооружение, поэтому нам нужно его еще больше, нынешних контрактов недостаточно".


Он также заявил, что у Ирака длинная история отношений с Россией в этой сфере, и иракские военные умеют пользоваться российским оружием. "Поэтому, несмотря на то, что мы закупаем оружие и в других странах, все-таки предпочтительным является именно российское", - уточнил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"