Войти

Европейский мини-шаттл сбросили в океан

3656
32
0

Перспективный европейский космический челнок – аппарат Intermediate eXperimental Vehicle (IXV). Относительно небольшой многоразовый аппарат IXV призван обеспечить более дешевый способ вывода/возвращения полезной нагрузки в космос, нежели нынешние транспортные космические системы

Источник: www.aex.ru

На прошлой неделе состоялись успешные испытания перспективного европейского космического челнока – аппарата Intermediate eXperimental Vehicle (IXV). Специалисты Европейского космического агентства успешно провели сброс полномасштабного прототипа IXV с борта вертолета. Аппарат сбросили с высоты 3000 м, что позволило достичь скорости необходимой для надежного раскрытия парашюта, замедляющего IXV до скорости ниже 7 м/с.


Испытания прошли успешно, и теперь разработчики уверены, что IXV можно будет восстановить и успешно использовать для повторных запусков в космос. В следующем году IXV уже отправится в первый суборбитальный полет на борту ракеты-носителя Vega. В ходе этого 2-часового полета будет имитироваться вход в атмосферу с низкой околоземной орбиты, торможение с гипер- и сверхзвуковых скоростей для плавной посадки. IXV отделится от ракеты Vega на высоте 320 км, поднимется на высоту до 430 км, а затем начнет вход в атмосферу.


Испытания на сброс IXV прошли успешно, лишь наблюдались незначительные аномалии в разворачивании амортизационных подушек-поплавков

IXV является небольшим космическим челноком, который сможет достичь высоты 450 км (в пределах этой высоты летает МКС). Взлетный вес IXV составляет около 1900 кг, длина 5 м, высота 1,5 м. После выполнения орбитальной миссии, например вывода спутника, IXV будет возвращаться в атмосферу, причем на высоте 120 км его скорость будет достигать 7700 м/с. В ходе атмосферного полета с помощью аэродинамических поверхностей скорость будет снижена до 2 М, а затем с помощью тормозного парашюта аппарат замедлится до безопасных 7 м/с и совершит мягкую посадку на специальные надувные подушки. За это время IXV сможет пролететь расстояние до 7500 км.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
25.09.2006
Европейское космическое агентство считает РФ стратегическим партнером
21.09.2006
Европейский аэрокосмос идет в Россию
04.09.2006
Европейский транспортный корабль будет запущен к МКС в 2007 году
01.09.2006
Состояние и перспективы космической деятельности Российской Федерации
30.08.2006
ЕКА не исключает возможности запуска модернизированных кораблей "Союз" с космодрома Куру
30.08.2006
Европейский транспортный корабль запустят к МКС в 2007 году
29.08.2006
C 2015 года Россия начнет строить новую орбитальную станцию вместо МКС
32 комментария
№0
04.07.2013 09:26
Медленно и методично и без всяких прорывов....
Молодцы.
+5
Сообщить
№0
04.07.2013 09:47
Цитата
Медленно и методично и без всяких прорывов....
Молодцы.
Согласен. И еще добавлю-без громких пафосных заявлений
+3
Сообщить
№0
04.07.2013 11:09
Цитата
IXV
Что-то в европах римские цифры плохо знают. Должно быть XIV или XVI.
0
Сообщить
№0
04.07.2013 11:56
Враг,это не цифры:)

так понимаю это основной способ приземления у него(на воду)?
0
Сообщить
№0
04.07.2013 11:57
Ай Икс Ви ?
0
Сообщить
№0
04.07.2013 12:02
так и есть,посадка только на воду.Статья за 11-ый год- http://hontos.ru/kosmos/novaya-raketa-vyivedet-na-orbitu-novyiy-kosmicheskiy-apparat  (Петрович прав-медленно и методично)
0
Сообщить
№0
04.07.2013 16:27
Странно, сначала отказались делать "Клипер" совместно с нами. Зато теперь решили потратить кучу денег на проверку решений, что уже есть у других самостоятельно. Не по-современному как-то.
0
Сообщить
№0
04.07.2013 16:38
aav
Цитата
Зато теперь решили потратить кучу денег на проверку решений, что уже есть у других самостоятельно. Не по-современному как-то.
Не по современному зато методично и без громких заявлений и без авралов как у нас и соотвентственно без разного рода ЧП..
0
Сообщить
№0
04.07.2013 17:13
"Медленно и методично" делается вообще-то вся наука всегда. Советую не обращать много внимания на эти слова Петровича. Не принимайте так близко к сердцу ))). Это у него эмоциональное.
   Когда я пишу например, что кадры у нас вырастут только в процессе реализации больших значимых ("прорывных") проектов ( авианосец, космос ), а под лежачий камень вода не потечёт, то имею в виду в принципе то же самое. Просто надо делать, не стоять на месте и всё потихоньку ( а иногда и быстро ) будет. У нас проблемы не области разработ-ки (-чиков ), а  в управлении ( координации ) - пресловутый и всеми ругаемый "менеджерский" фактор.

   Я за экономику удивляюсь. Ответ скорее лежит в области политики - так не хотят делиться технологиями ( либо получили часть от мериканцев ), что аж с доп. затратами не поскупились. И это в предкризисном состоянии, при всевозможных секвестрах бюджетов. При том, что техника не универсальная ( даже узкоспециальная ), только для орбиты Земли - атмосферы. Дальше не годится. Как будто у них в планах массовый вывод грузов на орбиту намечается ( что вряд-ли ), при том, что более низкие перегрузки и то при  спуске, которые она даёт, актуальны скорее для людей.
+1
Сообщить
№0
04.07.2013 17:21
aav
Цитата
Советую не обращать много внимания на эти слова Петровича. Не принимайте так близко к сердцу ))). Это у него эмоциональное.
Может быть и эмоциональное.. Но тем не менее Петрович человек умудрённый опытом и к его словам стоит прислушиваться..
0
Сообщить
№0
04.07.2013 17:41
Алексей8 это не цифры:)
Стопудово цифры! Просто вы ничо в них не понимаете! ;)
0
Сообщить
№0
04.07.2013 18:08
Цитата
У нас проблемы не области разработ-ки (-чиков ), а  в управлении ( координации ) - пресловутый и всеми ругаемый "менеджерский" фактор.
aav
Вы же вроде разумный чел.......
Во первых в управлении чего?
Во вторых в управлении кем?
И в третьих, тех, кеми так хочется управлять, их же уже просто нет, так осталось несколько штук идеалистов, надеющихся непонятно на что.

А проблемы у нас как раз в области разработок и разработчиков да и научных исследований и исследователях.
Жарко наверное...
:)
0
Сообщить
№0
04.07.2013 18:18
Петрович
Цитата
А проблемы у нас как раз в области разработок и разработчиков да и научных исследований и исследователях
Ну не знаю.. В области разработок и разработчиком может быть( не берусь утверждать) всё ещё е так плохо, а вот в области научных исследований и исследователей тут даже без комментариев.. Полный пи...ц.! особенно в свете внезапного реформирования академии наук это выглядит особенно зловеще..
0
Сообщить
№0
04.07.2013 21:22
Да плохо-плохо и в области разработок и разработчиков. Последних просто нет.
0
Сообщить
№0
04.07.2013 21:29
Петрович
Ну как бы я лично всегда прислушиваюсь к Вашему мнению и Вашим словам.. Вы для меня так сказать непререкаемый авторитет..
0
Сообщить
№0
04.07.2013 21:55
Я не могу быть истиной в последней инстанции.
Я же человек и имею право на ошибку.
0
Сообщить
№0
04.07.2013 22:08
Петрович
Я не говорю что Вы истина в последней инстанции.. Я говорю что Вы для меня лично человек с непререкаемым авторитетом.. а что касается истины в последней инстанции, то даже Господь Бог может ошибаться..
0
Сообщить
№0
04.07.2013 22:38
Судя по всему, это уменьшенная копия американского Х-37. При массе около 1900 вероятно ПН будет не больше 350-400 кг. То есть для вывода на НОО небольших спутников. Впрочем учитывая что использует РН лёгкого класса, стоимость вывода может быть небольшой.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 20:38
Жаль что в свое время не довели до конца проект "Спираль".
Конъюктура, чтоб ее.
А глядишь- сейчас бы были совсем на другой ступеньке.
Какая все-таки ошибка думать не своим умом, а считать соседа умнее себя, поведясь на внешний фасад и пытаться тупо скопировать то что есть у соседа.
Ведь смотрите, европейцы сейчас повторяют наш "лапоть" и технологию его использования. (До них только сейчас дошло.)
Я лишний раз убеждаюсь, что Королев был гений.
+2
Сообщить
№0
05.07.2013 21:10
Жаль что в свое время не довели до конца проект "Спираль".

Жаль конечно, но ИМХО вряд ли потянули бы: Лозинский сам признавал, что браться за реализацию связки "гиперзвуковой разгонщик - орбитальный самолёт" было запредельно рискованным делом в техническом плане и, соответственно, в финансовом. Есть и забугорные примеры неоправдавшихся надежд: десятилетием ранее американцы надорвались с "Валькирией", позже после многолетних экспериментов бросили X-29, да и F-117 с "Чёрным дроздом" уже в прошлом...
0
Сообщить
№0
05.07.2013 21:18
Петрович
Цитата
Ведь смотрите, европейцы сейчас повторяют наш "лапоть" и технологию его использования. (До них только сейчас дошло.)
Я лишний раз убеждаюсь, что Королев был гений.
Прошу прощения за уточнение но насколько я знаю автором и разработчиком "спирали" был академик Глеб Евгеньевич лозино-Лозинский.. кстати, в прошлом году по телеканалу "Звезда" был фильм на тему "Спирали" и там говорпилось что якобы американцы его называли генерал "звёздных войн" правда не знаю насколько это правда но судя по тому что он делал это вполне соответствует действительности..
+1
Сообщить
№0
05.07.2013 22:22
Это все верно, но есть маленький нюанс, эту работу затеял и поддерживал (до своей смерти) Королев.
Лодзинского он же рекомендовал на эту работу.
Покопайтесь в сети, я думаю найдете  подтверждающие документы.
Я почему это говорю, мне в свое время рассказывал про это Цыбин П.В.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 22:25
Петрович
Мне нет нужды искать в сети подтверждение Ваших слов.. Я думаю что Вы как всегда правы..
0
Сообщить
№0
05.07.2013 22:51
Цитата
Жаль что в свое время не довели до конца проект "Спираль".
Петрович, спираль бросили по одной простой причине. Ставку сделали на Энергию - Буран, а потянуть  два проекта было не реально.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 22:56
Цитата
Лозинский сам признавал, что браться за реализацию связки "гиперзвуковой разгонщик - орбитальный самолёт"
А тем не менее в своё время брались. Даже кое что сделали в железе, но потом поняли насколько не подъёмная задача. М-19 Мясищева.
http://www.testpilot.ru/russia/myasishchev/m/19/
0
Сообщить
№0
05.07.2013 23:00
Brig
Насколько я помню в том документальном фильме о котором я упомянул в посте 21. говорилось что проект "Спираль" закрыли главным образом потому что тогдашний министр обороны Георгий Гречко которому принесли на подпись документы по этому проекту написал на них резолюцию(дословно) "Мы фантастикой не занимаемся".. вот примерно как то так.. Ну а потом был проект "Энергия-Буран" которым так же занимался академик Лозино-Лозинский..
0
Сообщить
№0
05.07.2013 23:10
Цитата
Ну а потом был проект "Энергия-Буран" которым так же занимался академик Лозино-Лозинский..
Ну да, потому как решили, что американский ШАТТЛ представляет реальную военную угрозу. Решили дать симметричный ответ.
"Собственные работы над «Спиралью» (кроме аналогов БОР) были окончательно прекращены после начала разработки более масштабного, менее технологически рискованного, казавшегося более перспективным и во многом повторявшим американскую программу Спейс шаттл проекта «Энергия-Буран»."
Чем это закончилось всем известно.
0
Сообщить
№0
06.07.2013 00:02
Brig
Цитата
Чем это закончилось всем известно.
Ну конечно известно.. Но всё же главным виновником свёртывания программы "Энергия-Буран" стал всем известный Горбачёв..
+1
Сообщить
№0
06.07.2013 00:25
Цитата
Но всё же главным виновником свёртывания программы "Энергия-Буран" стал всем известный Горбачёв..
Да причём тут Горбачёв, она была закрыта в 1993 году, когда Горбачёва уже и след простыл. Да и Буран, как и Шаттл были тупиковыми путями развития космонавтики. Думали что дешевле, а оказалось намного дороже одноразовых РН.
+1
Сообщить
№0
06.07.2013 14:06
Brig
Цитата
Да причём тут Горбачёв
При том что именно он остановил дальнейшие работы по программе "Энергия-Буран" а официально её хзакрыли в 1993м как Выт правильно сказали..
Цитата
Да и Буран, как и Шаттл были тупиковыми путями развития космонавтики.
Специалисты так не считают.. Более дорогими да, являются но не тупиковыми..
+1
Сообщить
№0
06.07.2013 18:09
Цитата
При том что именно он остановил дальнейшие работы по программе "Энергия-Буран
Да он остановил в 1990, когда разваливалась страна, до Бурана ли тогда было.
Цитата
    Да и Буран, как и Шаттл были тупиковыми путями развития космонавтики.

Специалисты так не считают.. Более дорогими да, являются но не тупиковыми..
100 тонные Буран и Шаттл оказались тупиковыми, а значительно меньшие по массе, а стало быть и намного более экономичные Х-37 и Intermediate eXperimental Vehicle (IXV) возможно займут свою нишу в освоении космоса.
0
Сообщить
№0
06.07.2013 19:46
Странно почему до сих пор не запускают одноразовые ракеты с носителей - казалось бы риски минимальны, заменить на Ан-325 "Буран" на РН...
0
Сообщить