Войти

Китайские военные показали первый серийный экземпляр конкурента Як-130

8253
20
+3
JL-10
Китайский учебно-тренировочный самолет JL-10 (L-15).
Источник изображения: www/cjdby.net

На аэродроме в Нанчане совершил свой первый полет первый серийный китайский учебно-боевой самолет JL-10 (Цзяолянь-10), ранее фигурировавший под индексом L-15. Самолет создан на основе ранних чертежей Як-130 и использует украинские двигатели

Фотографии первого серийного LJ-10 появились на китайском сайте CDJBY. В отличие от ранее демонстрировавшихся прототипов сразу заметен ярко-желтый окрас самолета и отличительный знак ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на фюзеляже.


Ранее тот же ресурс опубликовал фотографии этого самолета в воздухе, пояснив, что демонстрационный полет был совершен перед делегацией предполагаемого африканского заказчика. По некоторым данным, этот учебно-боевой самолет могли заказать власти Нигерии или Замбии, причем последнюю недавно посещала делегация Hongdu Aviation Industry Corporation (HAIG). О заинтересованности в покупке L-15 ранее заявляли в Венесуэле и Пакистане.


Китайский учебно-тренировочный самолет JL-10 (L-15)
Источник: www.defence.pk

Видеозаписей полета первого серийного L-15 в интернете пока не появилось, однако его пилотаж в исполнении его прототипов неоднократно демонстрировался перед широкой публикой.


Таким образом, Китай присоединился к небольшому "клубу" стран, выпускающих сверхзвуковые учебно-боевые самолеты (УБС) нового поколения. Среди них - Россия с самолетом Як-130, который уже стоит на вооружении ВВС РФ и Алжира, и Южная Корея с KAI T-50. Кроме того, иностранные заказы поступили на итальянский учебно-боевой самолет Alenia Aermacchi M-346, разработанный на основе Як-130. Однако ряд неудач, постигших итальянскую разработку, в том числе крушения в 2011 и в мае 2013 года, ставят под сомнение реалистичность его серийного производства.


Як-130 уже заказаны ВВС Белоруссии, Сирии, Вьетнама и Бангладеш, южнокорейский T-50 (не путать с российским истребителем пятого поколения) хотят получить индонезийские военные, интерес к нему проявили и в США. Каковы же перспективы на международном рынке вооружений у китайского самолета?


Прежде всего, его сложно назвать полностью китайским. В его внешнем облике можно угадать сходство с Як-130, и оно не случайно: по некоторым данным, в начале 2000-х годов HAIG сотрудничала с ОКБ "Яковлева", и ее инженеры имели доступ к технической документации. Кроме того, на LJ-10 установлены турбореактивные двигатели производства запорожского завода "Мотор Сич": это почти те же АИ-222-25, которыми оснащен Як-130 за исключением того, что для российского самолета они производятся в России, а для НОАК украинское предприятие поставляет версию двигателя с форсажной камерой.


Учебно-боевой самолет Як-130. Источник: fotografersha.livejournal.com.

Официальные характеристики самолета LJ-10 пока не раскрываются. По данным The Military Today, он отличается от Як-130 и T-50 меньшей максимальной взлетной массой (9,5 тонн против 10,3 и 12,3 соответственно) и, предположительно, значительно меньшим радиусом действия (550 км против 1000 и 950 км соответственно).


Также стоит отметить, что LJ-10 и T-50 имеют максимальную скорость более 1,4 маха, в то время как разработчики Як-130 намеренно не стали устанавливать на его двигатели форсажные камеры: он может превышать скорость звука, но не предназначен для длительного полета на сверхзвуковых скоростях. В интервью журналу "Авиация и Время" заместитель генерального директора ОКБ "Яковлева" Аркадий Гуртовой ранее заявлял, что "в процессе подготовки летных кадров и боевой работы легкого УБС сверхзвук играет очень незначительную роль", и поэтому для удешевления Як-130 было принято решение ограничить его максимальную скорость в 1050 км/ч.


По мнению Гуртового, Китай решил "ускорить" свой LJ-10 по требованию военных, которые хотят видеть в нем полноценный боевой самолет, однако подобный подход трудно считать обоснованным. В любом случае, на основе Як-130, при необходимости, можно создать сверхзвуковой самолет - об этом заявлял не только Гуртовой, но и авиастроительная корпорация "Иркут".


Перспективы LJ-10 на международном рынке определит только его конечная цена и удобство для главной его функции - обучения летного состава. В качестве основных потенциальных заказчиков Hongdu рассматривает не только африканские страны, но также Венесуэлу, Пакистан, Египет, Мьянму, Боливию и другие государства, которые уже учат летчиков на китайских УБС предыдущего поколения JL-8.


УТС Т-50i, предназначенный для поставки ВВС Индонезии. Источник: Korea aero

В 2012 году китайские авиастроители заявляли, что им удалось создать самый дешевый самолет в своем классе - его стоимость $10 миллионов. Таким образом, JL-10 может быть дешевле и T-50 (до $30 миллионов) и Як-130 ($15 миллионов). Однако с полной уверенностью утверждать о такой цене в Китае смогут только после начала поставок серийных самолетов.



Константин Керубов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.08.2013
Россия претендует на значительную долю мирового рынка УБС уже в ближнесрочной перспективе, помешать могут США
09.10.2012
Вираж летающей парты
11.01.2012
«Учебные парты» летчиков ВВС – мировой рынок УТС оценивается в 8 млрд. долл.
30.11.2011
Корпорация «Иркут» оценивает емкость рынка самолетов Як-130 до 2015 года в 250 ед.
22.08.2011
Россия претендует на значительную долю мирового рынка в сегменте УТС/УБС с самолетом Як-130
28.09.2010
В период до 2040 года на экспорт может быть поставлено более 300 УБС Як-130
20 комментариев
№0
03.07.2013 01:11
Как всегда спихиваем по дешевке технологии,а потом получаем конкурента на мировой арене
+5
Сообщить
№0
03.07.2013 01:54
Еще раз повторяю:"Дураков учат"
+5
Сообщить
№0
03.07.2013 08:58
ахха, конкурент) 1 в 1)))Уже не просто смешно становится а оооочень смешно.Прям истерика
+1
Сообщить
№0
03.07.2013 09:33
Цитата
ахха, конкурент) 1 в 1)))Уже не просто смешно становится а оооочень смешно.Прям истерика
Вам поставлена задача обеспечить 3 человек персональным авто и ограничен бюджет. Вы же не купите 2 мерседеса для двоих, а третий будет или в очереди, или на жигулях, или пешком?
Нет смыла говорить том, что LJ-10 проще ЯК-130. Факт в том, что нечего оптимизировать в 130 для удешевления (о сверх серийности нет смысла говорить). Вместо того, чтобы предложить "копить" по 15$ за ЯК-130, подарили рынку нишу по 10$ за LJ-10. Если с итальянским клоном сразу были ясны рынки сбыта, зачем китайцам сделали подарок - не понятно.
0
Сообщить
№0
03.07.2013 09:42
так я о том и говорю-опять скоммуниздили)
0
Сообщить
№0
03.07.2013 10:16
Цитата
ахха, конкурент) 1 в 1)))Уже не просто смешно становится а оооочень смешно.Прям истерика

Самая распространенная ошибка недооценивание своих конкурентов и "врагов"...
+5
Сообщить
№0
03.07.2013 10:34
Цитата
Самая распространенная ошибка недооценивание своих конкурентов и "врагов"...
Так кто их недооценивает?Я же наоборот говорю-мало того, что они сами развиваются огромными темпами, так еще и мы им помогаем в этом как можем
+1
Сообщить
№0
03.07.2013 10:35
+ к этому, на данном сайте, как я убедился уже, никто угрозы со стороны Китая не видит-у нас же враг №1 это "загнивающий запад"))))
+6
Сообщить
№0
03.07.2013 10:58
Мля, слов не хватает! Мужики, вы вспомните какие это были годы, когда "Яковлев" вынужден был сотрудничать хоть итальянцами, хоть с китайцами, да хоть с чёртом лысым(*) - лишь бы выжить! Неужели память такая короткая?!

(*) в данном конкретном случае я веду речь о судьбе Як-141 (F-35).
+10
Сообщить
№0
03.07.2013 11:36
А тут не к компаниям претензии то
0
Сообщить
№0
03.07.2013 11:36
Особо следует отметить, что даже для далеко не самого сложного УТС китайцы вынуждены использовать опять-таки чужой двигатель.
+10
Сообщить
№0
03.07.2013 11:41
Цитата
Таким образом, Китай присоединился к небольшому "клубу" стран, выпускающих сверхзвуковые учебно-боевые самолеты (УБС) нового поколения. Среди них - Россия с самолетом Як-130
Цитата
на LJ-10 установлены турбореактивные двигатели производства запорожского завода "Мотор Сич": это почти те же АИ-222-25, которыми оснащен Як-130 за исключением того, что для российского самолета они производятся в России, а для НОАК украинское предприятие поставляет версию двигателя с форсажной камерой.
На Як-130 бесфорсажный сверхзвук? Да ну? Можно ведь почитать и официальные ТТХ:
Цитата
Максимальная скорость: 1060 км/ч
Крейсерская скорость: 650 км/ч
Собственно в самой статье Константин Керубов сам себе противоречит:
Цитата
Также стоит отметить, что LJ-10 и T-50 имеют максимальную скорость более 1,4 маха, в то время как разработчики Як-130 намеренно не стали устанавливать на его двигатели форсажные камеры: он может превышать скорость звука, но не предназначен для длительного полета на сверхзвуковых скоростях. В интервью журналу "Авиация и Время" заместитель генерального директора ОКБ "Яковлева" Аркадий Гуртовой ранее заявлял, что "в процессе подготовки летных кадров и боевой работы легкого УБС сверхзвук играет очень незначительную роль", и поэтому для удешевления Як-130 было принято решение ограничить его максимальную скорость в 1050 км/ч.

Цитата
Кроме того, иностранные заказы поступили на итальянский учебно-боевой самолет Alenia Aermacchi M-346, разработанный на основе Як-130. Однако ряд неудач, постигших итальянскую разработку, в том числе крушения в 2011 и в мае 2013 года, ставят под сомнение реалистичность его серийного производства.
Заказы есть, а производство нереалистично? Оригинально!

Цитата
«Алениа аэрмакки» подписала контракт на поставку 30 УТС M-346 «Мастер» ВВС Израиля
Цитата
Азербайджан высказал заинтересованность в приобретении итальянских транспортных самолетов С-27J Spartan и учебно-тренировочных самолетов M-346 Master, сообщил azeridefence.com 18 июня.
Сами итальянцы планировали закупить его для себя в этом году. Ещё целый ряд стран (включая США) рассматривает возможность покупки, проводит тендеры на закупку учебных самолётов среди которых есть и M-346.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
03.07.2013 12:47
Trooper Ну, почему, китайцы ведь ясно сказали, что могут напасть на Россию из-за ресурсов
Кто из китайских лидеров и когда такое ясно сказал? Можно цитату и ссылку?

тем более атомной войны не будет, так как большая часть населения живёт в европейской части России и врядли правительство решит само себя уничтожить
Не вижу никакой логики в этом высказывании.

Но, китайцы явно понимают, что вокруг их границы нет надёжного союзников кроме как Ирана
Иран стал надёжным союзником Китая??? Это что-то новенькое. Иран не больший союзник Китаю, чем России - так, выгодный для чего-то партнёр в каких-то случаях и всё.

Ирана, у которого большие планы по завоеванию арабского мира
Хорошая у вас трава. Где брали? Не поделитесь?
Нет у них подобных планов, бред это. Ну может есть у некоторых просто мечта "а вот бы...", но мечта это далеко не конкретные планы.

КНДР, Пакистан и прочие государства вероятнее всего будут поглощены новым мировым союзом.
Это Иран с Китаем что ли всепоглощающий мировой союз? ))))))))))

Польшу подговаривают развязать провакационный конфликт
Польша стягивает войска у границ России и готовится к агрессии? Забористая у вас трава! ))

В конце концов, во всём мире зреет более значимый вопрос, который может развалить США, РФ, КНР, ЕС и прочие государства. Это вопрос малых наций, то есть сепаратистов. Население Земли выросло и малые нации уже не такие малые, им подавай своё государство.
О как! Что это за малые нации в США, в Европе, которые вдруг перестали быть малыми, стали большими и требуют теперь свои национальные государства? А в России, Китае кто стал многочисленной нацией и теперь требует национальное независимое государство? Отдельные ваххабиты что ли?
+7
Сообщить
№0
03.07.2013 15:51
Непомоги яковлевцы итальянцам, китай, пендосам где они бы были? А так за их деньги получен нужный ВВС РФ самолёт. Жадность она до добра недоводит. Невзяли бы деньги куковали бы и без денег и без ЯК-130 и без КБ пусть и с весьма поредевшим штатом специалистов.
0
Сообщить
№0
04.07.2013 07:25
Статья говорит не всё. Итальянцы имели опыт создания и серийного производства реактивного учебно-боевого самолета MB 339, в отличие от КБ Яковлева. Когда итальянцы поняли, что с русских нечего взять, то они слиняли, очень даже цивилизовано. А китайцы нужны были для денег. Каждый взял то, что хотел. И не надо говорить, что кто-то у кого чего-то слизал. Яковлевцы выиграли больше всех!
+2
Сообщить
№0
04.07.2013 12:04
Повторухи-мухи.
0
Сообщить
№0
07.07.2013 14:21
Цитата
Кто из китайских лидеров и когда такое ясно сказал? Можно цитату и ссылку?
Да блин, даже Вьетнамцы и те с США стараются против Китая "дружить", а Вы тут такие считаете, что какой-то договор о добрососедстве их остановит.
Вспомните, как СССР подвели их верные и любимые союзники - нацисты и фашисты, ага, чего только не делали что бы запудрить мозги людям, что войны не будет с миролюбивыми фрицами.
Наверное, так же просили вырезку из газет у тех, кто говорил, что немцы нападут. Но, сами посудите, китайцам негде жить и нечего кушать, а под боком почти нетронутая русская земля.

Цитата
Не вижу никакой логики в этом высказывании.
Логика в том, что Россия и Китай подписали договор, что не будут направлять друг надруга атомное оружие, но им это и не нужно. Так как в случае нападения Китая на Россию, последняя всё равно не применит атомное оружие, защищая малонаселённые территории. Если применит, то уничтожат густонаселённые восточноевропейские регионы, в том числе где сидит российское правительство. Сейчас им нужно решить отдать Сибирь Китаю или НАТО.

Цитата
Польша стягивает войска у границ России и готовится к агрессии? Забористая у вас трава! ))
Тут, наоборот, наши собираются учения устроить. А ведь учения хороший повод пустить ракету не в том направлении, далее устроить народные воления.
Народные воления на территории России могут назвать сепаратизмом и в помощь призовут в том числе натовские силы. Или китайцев, тут как договорятся, но народ не спросят.

Цитата
Иран стал надёжным союзником Китая??? Это что-то новенькое. Иран не больший союзник Китаю, чем России - так, выгодный для чего-то партнёр в каких-то случаях и всё.
Вокруг Китая возникает кольцо из стран стремящихся ему противостоять, так как у него ко всем были или остаются территориальные/ресурсные вопросы.
Если Россия войдёт в сговор с НАТО, то китайцам придётся воевать с ней за ресурсы. Для несоединения кольца годится Иран, если и он падёт, то Китай задохнётся в сепаратизме.

Цитата
Это Иран с Китаем что ли всепоглощающий мировой союз? ))))))))))
Все знают, что китайцев много. Если Иран сможет объеденить или завоевать арабский мир, то у этих союзников будет весьма большая наступательная мощь.
Ещё удар по НАТО может нанести латиноамериканский союз, он выгодно находится в стороне от Китая и под боком главного его противника - США, которого тоже не любят.

Цитата
О как! Что это за малые нации в США, в Европе, которые вдруг перестали быть малыми, стали большими и требуют теперь свои национальные государства?
Они довольно разные, тут и индейцы стремящиеся вернуть свои земли и богатые техаские ковбои. В европе развалиться могут Испания, Великобритания и прочие страны.
Это может быть вызвано кризисом, политическими играми, желанием справедливости и тп. Но, так или иначе они уже задумываются о создании сепаратистского союза.

Цитата
А в России, Китае кто стал многочисленной нацией и теперь требует национальное независимое государство? Отдельные ваххабиты что ли?
Россия и Китай, как держатели территорий бывших империй посути своей держат своими границами многие народы, коих стараются называть россиянами и китайцами.
Но, противостояние центральной власти и подчинённых народов живо и до сих пор. Развалятся США, Великобритания и тп под гнётом сепаратистов, развалятся и РФ с КНР.
Или вы считаете что русских славян в Росии все 140 млн а не как действительных 40 млн, так как остальные ассимилированные народы?

Анекдот: Русско-Китайская война, 2020 год.
Китайцы окружили Москву вдоль МКАД: "Лусский! Сдавайся!"
Разговор в окопе в Москве: "Слущяй, Алик, во имя Аллаха, где же мы ему этого русского здесь найдём, читоби он им сдался?"
-2
Сообщить
№0
08.07.2013 02:06
Цитата
Итальянцы имели опыт создания и серийного производства реактивного учебно-боевого самолета MB 339, в отличие от КБ Яковлева.


+1
Сообщить
№0
08.07.2013 12:17
Trooper Вспомните, как СССР подвели их верные и любимые союзники - нацисты и фашисты, ага, чего только не делали что бы запудрить мозги людям, что войны не будет с миролюбивыми фрицами.
Не надо путать опу с пальцем. Даже во времена холодной войны американцы соблюдали договоры и они всё же не фашисты, у них там не диктатура.

Но, сами посудите, китайцам негде жить и нечего кушать, а под боком почти нетронутая русская земля.
Ну да, а то, что это не пустующая земля, а часть всё же одного из самых сильных в военном плане государств, обладающего ядерным оружием разных типов и в большом количестве, а сам Китай и его армия это далеко не штаты - китайские лидеры, конечно, не осознают? Овчинка не стоит выделки и пирровы победы им (если вообще победят, в чём наверняка у них нет никакой уверенности) вряд ли интересны (весь Китай в руинах, вся экономика в трубу - чего ради война? Соседи их сожрут после этого).

в случае нападения Китая на Россию, последняя всё равно не применит атомное оружие, защищая малонаселённые территории.
Бред. С чего вдруг не применит? Наоборот самое удобное место для применения ЯО на своей территории это как раз малонаселённые места, идиотизм применять его в густонаселённых местах. А вообще ядерным оружием будут утюжить Китай в первую очередь, что Китаю нафиг не интересно, тем более, что у них нет не только ПРО, но даже СПРН, в отличие от России.

Если применит, то уничтожат густонаселённые восточноевропейские регионы, в том числе где сидит российское правительство.
Правительство запросто может сидеть где-нибудь в горе, в специальном бункере где-нибудь на Урале. Кроме того, кое-какое ПРО у России (А-135, А-235, С-400, С-500, С-1000) имеется и будет ещё лучше. Да и с ракетами (любых типов) у России дела получше.

Сейчас им нужно решить отдать Сибирь Китаю или НАТО.