Войти

Первый импортозамещенный спутник РФ планируется запустить в декабре 2026 года

1542
0
+2
Экспресс-АМУ1
Российский телекоммуникационный космический аппарат тяжелого класса «Экспресс-АМУ1».
Источник изображения: http://www.rscc.ru/

Ввод в эксплуатацию - март 2027 года

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 октября. /ТАСС/. Запуск первого российского импортозамещенного спутника связи "Экспресс-АМУ4" намечен на декабрь 2026 года, следует из доклада генерального директора государственного предприятия "Космическая связь" Алексея Волина.

"Запуск - декабрь 2026, ввод в эксплуатацию - март 2027", - говорится на слайде презентации Волина на пленарном заседании конференции SATCOMRUS 2024.

По словам главы "Космической связи", аппарат сможет оказывать услуги в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке. "В Европе тоже, если найдутся потребители", - добавил он.

Из доклада также следует, что в январе 2029 года планируется запуск аппаратов "Экспресс-АМУ6" и "Экспресс-АМУ51" - они займут позиции 53 и 140 градусов восточной долготы на геостационарной орбите (ГСО). Спутник "Экспресс-АМУ52" должен отправиться на орбиту в июле 2029 года и занять одну позицию с "51-м", обеспечивая связью Дальний Восток и Сибирь.

На замену спутнику "Экспресс-АМ7" на орбиту отправится "Экспресс-40" - его запуск намечен на апрель 2029 года. В октябре того же года планируется запустить "Экспресс-АТ3", который сможет заниматься непосредственным телерадиовещанием в орбитальной позиции 56 градусов восточной долготы.

Согласно планам "Космической связи", в 2030 году будут запущены аппараты "Экспресс-АМУ8" (старт ожидается в январе) и "Экспресс-АТ4" (апрель).

Обновление российской группировки ГСО

В апреле этого года Волин в интервью ТАСС рассказал, что до 2030 года необходимо заменить значительную часть российских аппаратов на геостационарной орбите. Один из них - "Экспресс-АМУ4" - станет первым российским аппаратом, изготовленным без использования иностранных компонентов.

Волин тогда отметил, что сборку спутника планируется начать на предприятии АО "Решетнев" (входит в Роскосмос) уже этой осенью, а изготовлен он будет в 2026 году. Срок его активного существования составит не менее 15 лет. По словам генерального директора "Космической связи", на ближайшие десятилетия альтернативы российским спутникам не будет. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"