Войти

"Ростех" рассматривает создание беспилотного комплекса разминирования

2054
0
0
Бронированная машина разминирования БМР-3М
Бронированная машина разминирования БМР-3М.
Источник изображения: © РИА Новости / Павел Лисицын

"Ростех" рассматривает создание беспилотного комплекса разминирования "Вепрь"

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. "Ростех" рассматривает создание полностью беспилотного комплекса разминирования "Вепрь", сообщила пресс-служба госкорпорации.

"Вепрь" строится на базе танка Т-90... Рассматривается также возможность создания полностью беспилотного комплекса. Опыт разработки роботизированного сапера в корпорации есть. "Высокоточные комплексы" сделали беспилотную машину гуманитарного разминирования на базе многофункционального погрузчика, и она хорошо показал себя на испытаниях", - говорится в сообщении.

Как пояснили в "Ростехе", боевая машина разминирования БМР-3МА, выходя на работу, движется в авангарде колонны и, таким образом, подвергается наибольшей опасности - не только снизу, где взрываются мины, но и сверху, откуда может прилететь ударный беспилотник или другое средство поражения. Для защиты экипажа машина оборудована повышенной защитой, в том числе динамической.

"Вепрь" разработан "Уралвагонзаводом" (входит в "Ростех") и используется в ходе СВО для очистки сельхозугодий ДНР от взрывоопасных предметов. С помощью специального трала машина, двигаясь со скоростью 5-12 километров в час, прокладывает среди мин безопасную дорогу, по ширине подходящую для прохода бронированной, гражданской и спецтехники. После работы БМР-3МА в поле выходят саперы для зачистки местности при помощи щупов и миноискателей. Взрывоопасные предметы, которые нельзя извлечь, уничтожают на месте.

Ранее "Ростех" сообщал, что его холдинг "Высокоточные комплексы" испытывает робота-сапера МГР-4 "Шмель" - инициативную разработку двух предприятий холдинга: Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ) и ВНИИ "Сигнал". Главная особенность машины - система дистанционного управления с внешними камерами и датчиками, которая позволяет проводить разминирование дистанционно, не подвергая лишнему риску саперов-спасателей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM