Войти

Российская станция "Северный полюс-42" начала работу в Северном Ледовитом океане

975
0
0
Переданная в эксплуатацию построенная на АО "Адмиралтейские верфи" ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" проекта 00903 (заводской номер 02404). Санкт-Петербург, 24.08.2022
Переданная в эксплуатацию построенная на АО "Адмиралтейские верфи" ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" проекта 00903 (заводской номер 02404). Санкт-Петербург, 24.08.2022.
Источник изображения: АО "Адмиралтейские верфи"

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Российская дрейфующая станция "Северный полюс-42" начала работу в Северном Ледовитом океане в понедельник, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"Первой в ледовом научном лагере начала работать метеорологическая лаборатория, откуда по многолетней традиции на "большую землю" была отправлена первая метеосводка. Сразу после этого состоялось торжественное открытие дрейфующей станции "Северный полюс-42" - на льду в Северном Ледовитом океане полярники подняли российский триколор", - говорится в сообщении.

Уточняется, что под действием течений и ветра вмороженное в лед научно-экспедиционное судно "Северный полюс" и научный лагерь будут двигаться в направлении Гренландского моря. После выхода в открытую воду из пролива Фрама, предположительно, весной 2026 года судно своим ходом вернется в Мурманск.

Научная программа экспедиции "Северный полюс-42" включает более 50 различных научных проектов, направленных на изучение изменений природной среды Арктики и оценки степени уязвимости экосистем. Полученные данные могут быть использованы в сферах от улучшения прогностических моделей для судоходства до оценки влияния человека на экологию, например, изучения содержания микропластика в водах Северного Ледовитого океана.

Как сообщалось, полярная экспедиция "Северный полюс - 42" стартовала 15 сентября, когда ледостойкая платформа "Северный полюс" вышла из Мурманска. Экспедиция рассчитана до 2026 года.

Дрейфующая станция "Северный полюс-41" при поддержке ледостойкой платформы "Северный полюс" заработала в октябре 2022 года, экспедиция была завершена в мае 2024 года.

Платформа предназначена для круглогодичных комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Длина ЛСП составляет 67,8 м, ширина - 22,5 м, водоизмещение - около 7,5 тыс. тонн, мощность энергетической установки - не более 3,6 МВт, скорость - не менее 10 узлов. Рассчитана на эксплуатацию в 30-35 лет с учетом среднего ремонта.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 11:23
  • 16182
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"