Войти

Австралия намерена закупить в США ПРЛР AARGM-ER – DSCA

1261
0
0
Макет перспективной американской авиационной противорадиолокационной ракеты большой дальности Northrop Grumman AGM-88G Advanced Anti-Radiation Guided Missile - Extended Range (AARGM-ER) с демонстрацией размещения во внутреннем отсеке вооружения вооружения
Макет перспективной американской авиационной противорадиолокационной ракеты большой дальности Northrop Grumman AGM-88G Advanced Anti-Radiation Guided Missile - Extended Range (AARGM-ER) с демонстрацией размещения во внутреннем отсеке вооружения вооружения истребителя Lockheed Martin F-35A, 2017 год.
Источник изображения: Orbital ATK / Northrop Grumman Innovation Systems

ЦАМТО, 30 сентября. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы "Иностранные военные продажи" усовершенствованных противорадиолокационных ракет увеличенной дальности AARGM-ER и сопутствующего оборудования.

Полная стоимость соглашения может составить 405 млн. долл. Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможности продажи 27 сентября.

Правительство Австралии обратилось к США с запросом о возможности приобретения до 100 усовершенствованных противорадиолокационных ракет увеличенной дальности AARGM-ER с системой GPS-навигации с функцией точного позиционирования (PPS), предоставляемой модулем SAASM или M-Code; до 24 секций наведения AGM-88G AARGM-ER (запасных); до 24 секций управления AGM-88G AARGM-ER (запасных).

Запрос также включает контейнеры для ракет; комплектующие и вспомогательное оборудование; выполнение ремонта; программное обеспечение (секретное и несекретное); документацию (секретную и несекретную); обучение (секретное и несекретное); доставку; инженерную поддержку правительства США и подрядчиков; другие связанные элементы логистики и поддержки программ.

Как заявлено, реализация данной программы соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США, поскольку Австралия является одним из важных союзников США в западной части Тихого океана.

В уведомлении отмечается, что продажа ракет повысит возможности ВС Австралии по противодействию существующим и перспективным угрозам за счет подавления и поражения излучающих радиолокационных средств наземного или морского базирования, связанных с противовоздушной обороной противника, повышая живучесть самолетов тактической авиации Австралии. При этом ВС Австралии не испытают затруднений при принятии боеприпасов на вооружение.

Основным подрядчиком проекта выбрана компания Northrop Grumman Systems.

Описание и стоимость продажи отражают наивысшие оценочные показатели на основе первоначальных требований. Фактическая стоимость покупки может быть ниже, в зависимости от окончательных требований, финансовых возможностей и подписанных договоров купли-продажи, если они будут заключены.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM