Войти

МиГ 1.44 продолжает находиться на «сверхсекретной военной базе» - спутниковое фото

23751
8
0
МиГ 1.44
Спутниковое фото стелс-самолета МиГ 1.44.
Источник изображения: Big Maps

Компания Big Maps продолжает «вскрывать сверхсекретную военную информацию», сообщает gizmodo.com 27 июня. Big Maps сфотографировал российский стелс-самолет МиГ 1.44, который был «окутан тайной», на «сверхсекретной военной базе» (российские СМИ сообщали, что единственный летный экземпляр самолета находится на территории Летно-испытательного института (ЛИИ) им. Громова в Жуковском – прим. «ВП»). Этот самолет был первой попыткой России создать «стелс-истребитель» и должен был быть ответом на американский F-22 Raptor.


Учебно-тренировочный самолет Т-38 Talon и истребитель пятого поколения F-22.

Сайт пишет, что МиГ 1.44, возможно, был использован для «запуска китайских стелс-программ». Самолет разработан с применением «стелс-форм», имеет внутренний отсек вооружения, оснащен системой электронного противодействия и специальными покрытиями для уменьшения радиолокационной заметности. Целью проекта было создание очень маневренного и скоростного истребителя, тем не менее, сообщалось, что самолет был «якобы отложен» Россией в 2001 году. Спутниковый снимок показывает, что это не совсем так.


J-20 - китайский самолет-прототип истребителя 5-го поколения. Источник: Военное обозрение

Интересно, что китайский истребитель J-20 (первый полет состоялся в 2010 году) внешне очень похож на МиГ 1.44. Компания «МиГ» отрицает, что делилась технологиями этого самолета с Китаем, но «официальный российский источник» говорил, что «похоже, китайцы получили доступ … к документации «Микояна». Если МиГ 1.44 до сих пор остается на испытательной базе, а не на базе хранения авиационной техники, возможно, Россия поделилась «некоторыми секретами», пишет сайт.


Советско-российский истребитель МиГ-1.44 Фото с сайта http://www.aircraftresourcecenter.com/
Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
01.07.2013 01:39
Цитата
Этот самолет был первой попыткой России создать «стелс-истребитель» и должен был быть ответом на американский F-22 Raptor

Когда Локхид была выбрана ведущей фирмой по истребителю 5го поколения, в СССР уже защитили эскизный проект и макет. Программы шли нога в ногу, предсерийный Раптор поднялся в воздух в 1997, Миг-1.42 - в 2000.

Цитата
похоже, китайцы получили доступ … к документации «Микояна

После первых фоток мало кто в этом усомнился. Важно одно - проектом такого уровня поделились явно с разрешения САМОГО. И, видимо, у НЕГО на это были какие-то причины.
0
Сообщить
№0
01.07.2013 02:07
Гражданин СССР

Цитата
Когда Локхид была выбрана ведущей фирмой по истребителю 5го поколения, в СССР уже защитили эскизный проект и макет.

Это не подтверждает того, что МиГ 1.44 не должен был быть ответом на американский F-22 Raptor, как и обратное: F-22  был ответом на программу И-90.

Предположу скорее работу разведки одной из сторон...

Цитата
По Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 5 июля 1981 года была развёрнута Целевая комплексная программа создания истребителей пятого поколения

Цитата
В 1981 году ВВС США сформировали требование к новому реактивному истребителю завоевания превосходства в воздухе
+4
Сообщить
№0
01.07.2013 02:26
На п.1
Время идет, а уровень мышления очередного САМОГО, похоже, остается на том же уровне...
0
Сообщить
№0
01.07.2013 03:39
Наша и их стелсовость две большие разницы. Наивные китайцы спёрли у нас планер у них философию построения стелса получили на выходе всё что угодно только не самолёт захвата превосходства в воздузе(точнее сказать летающую лабораторию), а вот j-31 уже больше похож на правду хоть и по мотивам сами знаете кого.
+1
Сообщить
№0
01.07.2013 11:22
А что это за мода из Гарри Поттера, че это мы пользуемся местоимениями вроде "САМОГО"? Его имя что, нельзя произносить и писать? Или у нас цензура здесь как в Советском Союзе?
В общем господа, я призываю Вас называть персонажей открыто.
А насчет самолета жаль что так вышло. Но это и не мудрено, всем стало понятно что для такой махины нужны движки как и предполагалось, с тягой по 18.5-20 тонн, радар должен был быть побольше наверное и т.п. Мы тут самолет поменьше собираемся ставить на поток к 16-20 году, а когда бы этот монстр ввели, одному Богу известно.
0
Сообщить
№0
01.07.2013 12:08
Цитата
А что это за мода из Гарри Поттера, че это мы пользуемся местоимениями вроде "САМОГО"?

Традиция же. *поправил ушанку и ушел кормить медведя*.

Цитата
. Но это и не мудрено, всем стало понятно что для такой махины нужны движки как и предполагалось, с тягой по 18.5-20 тонн, радар должен был быть побольше наверное и т.п. Мы тут самолет поменьше собираемся ставить на поток к 16-20 году, а когда бы этот монстр ввели, одному Богу известно.

Хм,я  думал, что оф. причина остановки была в высокой ЭПР. Мол, утка не даст выжать ничего толкового по итогу
+1
Сообщить
№0
01.07.2013 21:46
В Википедии до забавности жестокая цитата

Цитата
После прихода к власти Путина в 1999 году было решено отдать приоритет разработкам КБ Сухого, а МАПО «МиГ» включить в его состав. Мотивами, вероятно, послужили высокая заявленная цена МФИ и утверждения М. А. Погосяна о превосходстве С-37 над МФИ по ТТХ и возможности запуска его в серию в ближайшем будущем. Несмотря на это, работы над МФИ продолжались, и 29 февраля 2000 года первый прототип МиГ 1.42 всё же поднялся в воздух. Тем не менее, новый глава КБ не был заинтересован в дальнейшей разработке чужого проекта, невзирая на неудачи собственного С-37 и высокий уровень готовности МФИ, который уже мог быть запущен в серийное производство на «Соколе». В итоге в 2002 году вышло постановление правительства о создании ПАК ФА, окончательно похоронившее и МФИ

Ну и еще - в пику "срывателям покровов" - оттуда же)

Цитата
На 2013 год единственный лётный экземпляр находится в ЛИИ им. М. М. Громова в Жуковском, брошенный под открытым небом (координаты-55°34'28" с. ш. 38°08'37" в. д. (G) (O)).

Зачем было фоткать секретную базу? надо было просто зайти в Википедию))
+2
Сообщить
№0
01.07.2013 22:24
А что версия существования разведки у Китая не рассматривается?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России