Войти

Реализация проекта "Мистраль" на "Балтзаводе" подтверждает эффективность российско-французского партнерства

2248
0
0
Russia_France
Флаги России и Франции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. (АРМС-ТАСС). Опыт совместного строительства универсального десантного корабля (УДК) типа "Мистраль" для ВМФ РФ подтвердил "высокую эффективность двустороннего партнерства при реализации масштабных проектов". Такое мнение высказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор французской верфи "СТС-Франс" Лоран Костен, участвовавший сегодня в церемонии спуска на воду кормового блока первого российского УДК "Владивосток".


Кормовая часть УДК спущена сегодня со стапеля "Балтийского завода" (Санкт-Петербург), после чего ее отбуксируют к берегам Франции, где на верфи Сен-Назер она будет состыкована с сооружаемой там носовой частью корабля. В состав российского ВМФ УДК с полной оснасткой и вооружением должен войти осенью 2014 г., сказал руководитель фирмы. По его словам, "Франция имеет немало технологических новинок в области судостроения, которые готова передать российским партнерам". Лоран Костен сообщил, что в Петербурге французские специалисты осуществляли "контроль за ходом строительства и участвовали в управлении процессом сборки и монтажа конструкций". Присутствие французской стороны намечено и на период с июля 2013 г. по июль 2014 г., когда балтийцам предстоит изготовить кормовую часть второго корабля этого типа - "Севастополь".


В качестве субподрядчика французской верфи привлечена Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), в состав которой входит "Балтийский завод". Это предприятие изготовило часть корпуса (длина 94 м, спусковая масса 6,4 тыс. т). Как сказал генеральный директор компании "Балтийский завод - Судостроение" Александр Вознесенский, "реализация заказа проходила достаточно сложно, по ходу работ приходилось менять проект, связанный, к примеру, с новыми требованиями к конструкции ряда систем корабля, его помещений, ангаров".


8 июля начнется буксировка кормовой части из заводской акватории в Сен-Назер. Рейс с Балтики на Средиземное море продлится до 25 июля.


В июне 2011 г. ОАО "Рособоронэксорт" и французская компания DCNS подписали контракт на сумму 1,1 млрд евро на строительство двух кораблей типа "Мистраль" для ВМФ РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM