Войти

«Раньше мы выпускали один танк в день»: производственные проблемы в Германии

3535
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Немецкая промышленность перегружена заказами на танки Leopard 2A7/8, но это вызвано не высоким спросом на эти машины, а низкими объемами выпуска.

Как указывается в издании Frankfurter Rundschau, в Мюнхене, где расположена производственная площадка компании KNDS, по состоянию на апрель текущего года велось изготовление 2A8 для бундесвера [на тот момент было заказано только 18 машин], 2A7+HU для Венгрии [закуплено 44 ед.] и осуществлялся капремонт одного канадского A4.

При этом танкостроитель даже не приступал к выполнению контракта с Норвегией, предусматривающего поставку 54 ед. 2A8 NOR – как ожидается, Осло получит первые экземпляры не раньше 2026 года.

В Мюнхене образовалась протяженная пробка на линии по выпуску Leopard

- говорится в издании.

Как заявил управляющий директор KNDS Ральф Кетцель, от заказа до поставки одного ОБТ проходит около двух лет:

Я пришел в компанию в 1990 году. Тогда у нас на заводе изготовление было поставлено на поток. Мы могли выпускать примерно один танк в день. Сейчас – 40-50 в год.

По его словам, проблема не только в том, что производство занимает очень много времени, а заключается в разнообразии моделей Leopard 2, состоящих на вооружении различных членов НАТО, так как это приводит к нехватке запчастей.

Источник изображения: topwar.ru

Об их остром дефиците указывал и министр обороны Борис Писториус во время визита в Канаду в мае текущего года, которая, имея на вооружении Leopard 2A4, требовала устранить эту проблему:

Мы легко можем предоставить большой объем запасных частей, например, для танка Leopard 2A6, но для 2A4 нет производственной линии

- приводит его слова местное издание CBC.

Писториус признал, что такие страны, как Канада и в меньшей степени Украина находятся в трудном положении, когда дело доходит до обслуживания старых вариантов Leopard 2. Как указывается в издании, немецкая оборонка, разработав более совершенную модель танка A6, свернула изготовление компонентов для более ранней модификации A4:

Канада настаивает на том, чтобы Германия увеличила производство комплектующих. Эта проблема затрагивает всех операторов в мире, эксплуатирующих модель A4.

Источник изображения: topwar.ru

Leopard 2A4 армии Канады

Кроме Канады, обладающей парком из примерно 54 ед. A4/4M (а также 20 ед. A6), эту модификацию из стран НАТО используют Польша, Норвегия, Дания, Испания, Швеция, Нидерланды, Португалия и после начала войны Украина.

Мы вынуждены собирать запчасти [для A4] по всему миру. Я не знаю, насколько быстро удастся создать новую производственную линию

- заявил Писториус.

Как отмечается в издании, несмотря на тяжелую ситуацию, немецкие концерны KMW [KNDS] (изготавливает шасси для танков) и Rheinmetall (выпускает пушку) отказывались создавать производство запчастей в других странах, не желая делиться правами на интеллектуальную собственность [то есть передавать компетенции].

Однако, судя по всему, немецкую оборонку удалось «продавить». Как заявили в середине сентября в Оттаве, в Канаде KNDS откроет региональный центр технического обслуживания танков Leopard 2.

Федеральные чиновники говорят, что Канада негласно работает с Германией над созданием производственной линии по поставке запчастей для Leopard A4

- отмечается в издании.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)