Войти

Россия и Украина рискуют потерять рынок транспортных самолетов

2948
9
-2
An-70_002
Ан-70.

Противоречия между Россией и Украиной по поводу совместного производства транспортных самолетов АН-70 вредят двум странам. Об этом заявил на открывшейся 25 июня международной конференции "Российско-украинские отношения: реалии и перспективы" генеральный конструктор НТК "Антонов" Дмитрий Кива.


"На авиакосмическом салоне "Ле Бурже" прошла презентация нашего транспортного самолета АН-70. Его тактико-технические характеристики намного превосходят аналогичную модель, разработанную в Евросоюзе - А-400М, - отметил Кива. - Однако российская сторона, по сути, застопорила сотрудничество по производству АН-70. С октября 2012 года у нас не принимают документацию на серийное производство нашего самолета".


Как рассказал Дмитрий Кива, не привела к каким-то серьезным подвижкам даже встреча вице-премьеров Украины и РФ Юрия Бойко и Дмитрия Рогозина, состоявшаяся в мае. "Мы упускаем время, теряем наши преимущества в борьбе за рынок. У нас есть заказчики во многих странах, но без России, ее огромного рынка нам будет трудно. Но и Россия много теряет - у нее нет сейчас самолета, аналоги которого есть в США, Европе и Китае. В результате этой паузы в производстве АН-70 выигрывают наши общие конкуренты".


Глава ОАО "Объединенная авиационная корпорация" Михаил Погосян также отметил, что у совместных авиаразработок Украины и России есть будущее, поскольку поодиночке двум странам конкурировать с европейскими производителями будет крайне сложно.


Международная конференция "Российско-украинские отношения: реалии и перспективы" проводится в МГИМО, в ней участвуют российские и украинские парламентарии, экономисты, политологи.



Александр Дерябин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№0
26.06.2013 07:45
У Ан-70 три по-настоящему чудесные количественные характеристики: третьвековой срок разработки, один двадцатилетний лётный экземпляр и нулевое число заказов.
0
Сообщить
№0
26.06.2013 08:42
Да Fox, и, кажись, тональность 'украинских' песен изменилась...
0
Сообщить
№0
26.06.2013 09:14
Да Fox, и, кажись, тональность 'украинских' песен изменилась...

Только смысла в них больше не стало:

1. Россия не может потерять того, чего не имела: "русланы" давно не собираются, а других своих сугубо транспортных самолётов до прошлого года у нас просто не было.
2. Рынок новых средних и тяжёлых рамповых самолётов так узок (от силы полсотни штук в год), что обеспечить хотя бы минимальную рентабельность можно лишь за счёт военных заказов. Наше МО выбрало модернизацию проверенного 76-го, Европе дай бог окупить A400M, Индия уже взяла Globemaster, Бразилия пилит KC-390, Япония - C-2. Китай? У него Y-20. Ну, может, купит из вежливости две-три штуки - распиливать для бэк-инжиниринга. Потому нынче сплавить 70-й украинцам просто некуда. Штучные продажи ситуацию не спасут.
+2
Сообщить
№0
26.06.2013 09:53
Дык я и не спорю, просто что дальше-то (Кива) 'петь' будет?
Цитата, Fox
Китай? У него Y-20. Ну, может, купит из вежливости две-три штуки - распиливать для бэк-инжиниринга.
Прям вчера/сегодня пресса писала:
"Китай выбирает Ил-76МД. особоронэкспорт поставит ВВС КНР десять военно-транспортных самолетов Ил-76МД".
0
Сообщить
№0
26.06.2013 10:50
Дык я и не спорю, просто что дальше-то (Кива) 'петь' будет?

Песенку о злых российских чиновниках. Апробирована на НК-93, эффективность проверена годами: зомбированные до сих пор набегают сюда время от времени.
0
Сообщить
№0
26.06.2013 11:07
:)) это да, но ИМХО эта шарманка уже крайне 'изношена', да и масла с хлебом она не добавит...
0
Сообщить
№0
26.06.2013 11:14
да и масла с хлебом она не добавит

Ну, покуда есть "Авиалинии Антонова" Киве на хлеб с маслом хватит :) Правда, есть ощущение, что песенка будет становится всё громче по мере старения парка тамошних "русланов"…
+1
Сообщить
№0
26.06.2013 12:03
Надо просто и по АН-70 сделать то же, что и по АН-140: выкупить интеллектульную собственность.
http://www.aex.ru/news/2013/3/27/104247/
0
Сообщить
№0
26.06.2013 13:27
Надо просто и по АН-70 сделать то же, что и по АН-140: выкупить интеллектульную собственность.

Ну, мартовский вброс о выкупе был сразу же опровегнут, но с мыслью соглашусь: уже писал тут, что вряд ли Россия горит желанием обеспечивать Украине выпуск большей части самолётов, не имея на них интеллектуальных прав.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)