Войти

Атамбаев изобретает формулу денонсации

1957
2
0
Манас
Военная база "Манас" в Киргизии.
Источник изображения: www.barackobama.ru

Хозяином киргизского международного аэропорта "Манас" может стать Турция

Денонсация 20 июня киргизским парламентом соглашения с правительством США о пребывании на территории Киргизии американской военной базы в аэропорту «Манас», стыдливо именуемой Центром транзитных перевозок (ЦТП), взбудоражила многих. Что должно свидетельствовать, вероятно, о том, как коротка память у авторов современной киргизской истории и всех эту историю наблюдающих.


В январе 2009-го тогдашний президент Курманбек Бакиев не менее громогласно, нежели нынешний – Алмазбек Атамбаев, заявлял о намерении вывести американцев из республики. А 19 февраля того же 2009 года парламент Киргизии принял решение о денонсации, и даже сам Бакиев соответствующий закон подписал. 22 июня того же года между правительствами Киргизии и США было подписано соглашение о создании ЦТП «Манас».


Атамбаев о своем намерении денонсировать соглашение с американцами говорил много. Особенно громко это звучало в тех случаях, когда требовалось выпросить у наивно доверчивого российского руководства очередные преференции – будь то многомиллиардные инвестиции в авантюрно сомнительные гидроэнергетические проекты или просто текущие подачки на поддержание бюджета. Денег в Киргизии – за исключением поступлений от трудовых мигрантов (из России) и оплаты за транзит афганских наркотиков (в Россию) – не было и нет, а потому говорил Атамбаев часто и громко. Ну а после произошедшего в мае списания российской стороной полумиллиардного (в долларовом исчислении) киргизского долга стало понятно, что говорить надо громче, просить – больше.


Стиль поведения, в общем-то, понятный, непонятным тут является лишь поведение одной стороны – российской. Ведь уже в апреле в ходе визита в Бишкек турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана прозвучал посыл о том, что гражданский транспортный узел (хаб) в аэропорту «Манас» после гипотетического свертывания американской базы будет создаваться не с российским Минтрансом (чьи специалисты вместе с киргизскими коллегами в начале года успели для такого проекта даже ТЭО составить), а с турецкими (натовскими) партнерами.


Нынешнее обсуждение вопроса в парламенте происходило в отсутствие президента, неожиданно улетевшего на медобследование в Анкару. Итоги турецкого визита Атамбаева просты до гениальности. Совместное киргизско-турецкое предприятие (аэропорт «Манас») будет создано к началу 2014 года, и весь менеджмент будет передан турецкой стороне. После этого все необходимые сооружения, территории, услуги и т.д. будут переданы в аренду США или скорее НАТО и использоваться в необходимом американо-натовской коалиции режиме. Соглашение будет де-юре заключаться не правительством Киргизии, а руководством создаваемой компании, что слегка развязывает руки официальному Бишкеку перед лицом тех, для кого спектакль по денонсации в парламенте и ставился.


Этот комплекс будет продолжать выполнять все основные транспортные функции, которые сейчас выполняет ЦТП, и часть электронно-разведывательной работы. А в Бишкеке – на пересечении проспекта Манаса и Южной магистрали – уже давно и полным ходом идет строительство новой территории посольства США. Это комплекс зданий, в основном расположенных под землей, глубина подземного строительства – 28 метров. Туда из «Манаса» будет перемещена часть электронной аппаратуры. Аппаратура, которая будет размещена в этом комплексе, будет включена в систему глобального слежения «Эшелон». Плановые сроки окончания строительства – январь 2014 года. Более 200 военнослужащих США из ЦТП официально уже не являются военными, а получили дипломатический статус и зачислены в штат посольства. В основном это технические специалисты, обслуживающие электронно-разведывательную аппаратуру.



Александр Алексеевич Князев – доктор исторических наук, эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
25.06.2013 08:39
А почему тогда киргизов всех не депортировать, если у них большая стройка намечается?
+3
Сообщить
№0
25.06.2013 08:55
В том году был в киргизии и вообще большенство живущих там людей против этой базы хотя американцы щедро выделяют много фур гуманитарной помощи в виде еды воды и предметов личной гигиены все это до людей не доходит а оказывается на магазинных прилавках, но есть люди которые работают в качестве обслуживающего персонала и получают не плохие по киргизским меркам деньги для них база хлеб и соль так сказать работы в бишкеке нету многие ждут когда заработает торпедный завод в городе его вроде россия хлесталась выкупить но говорят что кроме стен там ни чего не осталось все успешно разворовывают лет 20
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"