Войти

Бронированные шары помогут избавиться от террористов на Кавказе

2530
0
+2
Eyeball R1
Автономная мобильная видеокамера Eyeball R1.
Источник изображения: odfopt.com

В борьбе с террористами МВД собирается использовать дистанционную высокотехнологичную видеокамеру, которую можно забросить в любое помещение или в самое пекло боя

ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД» по Дагестану намерен закупить для республиканского спецназа экзотическую высокотехнологическую новинку. Это автономная и мобильная видеокамера Eyeball R1, представляющая собой бронированный шар, который можно забросить в окно комнаты, где, например, засели террористы или боевики с заложниками. Шар самостоятельно стабилизируется на поверхности, затем начинает снимать всё вокруг. Сигнал передается по радиоканалу на базовую станцию. Эксперты считают, что подобные видеосистемы могут повысить эффективность антитеррористических операций и спасти жизни спецназовцев, заложников и случайных людей.


Пока дагестанские силовики покупают на пробу один комплект Eyeball R1, который изготавливается в Израиле с 2005 года фирмой ODF Optronik. На эту новинку они готовы потратить 295 тыс. рублей. Комплект представляет собой небольшой кейс, в котором находятся мобильный монитор с системой управления, крепежи и подвесы для разных поверхностей, зарядное устройство и непосредственно три шара: в двух вмонтированы видеокамеры, один — тестовый. Его используют в сложных условиях, чтобы примериться для броска настоящей камерой.


Сам шар сопоставим по размерам с мячом для большого тенниса, а его корпус покрыт резиновой оболочкой. Шар-шпион оснащен радиопередатчиком радиусом действия до 25 м и всенаправленной видеокамерой, дающей 360-градусный обзор.


Принцип использования такого гаджета заключается в том, что его можно незаметно забросить на опасный участок или в помещение и через мгновение увидеть, что там происходит. EyeBall при приземлении самостоятельно стабилизируется на поверхности, после чего камера начинает вращаться, снимая все вокруг. Его корпус позволяет выдерживать броски и на расстояние более 50 м с приземлением на грубую поверхность, бетон, камни, а также удары о стену. Разбить таким шаром окно или стеклопакет не составит особого труда. Использовать Eye Ball можно и ночью — имеется возможность оснастить его видимой или невидимой подсветкой.


Шар также может самостоятельно двигаться: до 150 м на улице и 35 м в помещении. Изменять траекторию EyeBall можно также с помощью пульта управления.


Один из спецназовцев пояснил «Известиям», что в первую очередь такие системы используются во время штурма зданий, в которых засели боевиков, а также в операциях по освобождению заложников.


— Например, можно забросить шар через окно в комнату с боевиками, убедиться, что там нет гражданских или заложников, после чего просто сровнять дом с землей, — рассказал «Известиям» собеседник.


Есть и другие сценарии использования EyeBall: можно спустить шар с крыши до нужного окна на специальном подвесе, установить его на скале или на ветке дерева около дороги.


Эксперты считают, что использование подобных систем может резко повысить эффективность спецоперации и поможет сохранить жизнь многим людям.


— За последние годы техника ушла далеко вперед и я рад, что лучшие разработки со всего мира используются и в России, — считает президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. — Я тоже хочу, чтобы жизни наших офицеров были сохранены, а это устройство может в этом помочь. Что касается боевиков на Северном Кавказе, то я не помню ни одной операции, чтобы кого-то взяли живым. Как правило, боевики не сдаются и их уничтожают.


По словам экспертов, в арсенале спецподразделений существует огромное количество различных систем дистанционного видеонаблюдения, в том числе микросамолеты и вертолеты, которые способны зависать в воздухе напротив нужного окна или залетать в опасное помещение.


— Такую технику можно использовать и для гражданских целей, и для военных вплоть для регулирования трафика движения на дорогах где-нибудь в горах, труднодоступных районах, — рассказывает один из экс-разведчиков. — Я считают EyeBall весьма полезным и достойным устройством: в отличие от летающих аппаратов он практически бесшумен и мобилен. Однако в силу конструктивных особенностей он имеет и свои минусы. Например, шар окажется бесполезным, если закатится в расщелину или глубокую яму.


Торговцы подобными системами видеонаблюдения утверждают, что шар-шпион давно используется силовиками.


— Эти приборы используются спецслужбами не только на Кавказе, но и в Московском регионе. Например, шар состоит на вооружении МЧС и может использоваться при разборе завалов для поиска пострадавших, — рассказал «Известиям» руководитель столичной компании «Эл Би Скай Глобал», занимающейся продажей систем безопасности, Михаил Перелыгин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM