Войти

В Минске состоялось заседание Координационного совета по вопросам ПВО

1450
0
0
Источник изображения: Фото: Министерство обороны РФ

В Минске 18 сентября 2024 года состоялось 59-е заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны (ПВО) при Совете министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ). В мероприятии приняли участие представители военных ведомств России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, сообщает 19 сентября Минобороны РФ.


В соответствии с принятой повесткой заседания были рассмотрены вопросы совершенствования объединенной системы противовоздушной обороны государств, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества в области противовоздушной обороны.

В ходе заседания были одобрены совместные мероприятия по укреплению и проведению учений противовоздушной обороны. Кроме того, участниками встречи были согласованы учения, которые планируются на 2025 год.

Также участники комитета утвердили идею провести в 2025 году научно-практическую конференцию, в рамках которой произойдет обмен боевым опытом по практическому применению беспилотников.

Помимо этого, были определены задачи научного исследования, проводимого в рамках Совместного компьютерного командно-штабного учения «Региональная безопасность – 2024» и рассмотрены финансовые вопросы, касающиеся финансирования развития объединенной системы противовоздушной обороны государств.

Ранее, 6 сентября, в Казахстане прошло заседание Координационного совета по ЧС ОДКБ. В рамках мероприятия представители государств обсудили вопросы перспектив дальнейшего сотрудничества. Они затронули тему развертывания в регионах коллективной безопасности сети центров гуманитарного реагирования. Кроме того, спасатели стран — участниц ОДКБ провели совместные учения на учебно-тренировочном полигоне в Алма-Атинской области.


20 августа стало известно, что ОДКБ проведет в странах Центральной Азии серию учений по защите стабильности в регионе. Россия последовательно прилагает усилия для развития потенциала ОДКБ как эффективной структуры, ответственной за поддержание стабильности на евразийском пространстве.

Организация Договора о коллективной безопасности — военно-политический союз, созданный государствами СНГ для стабилизации обстановки в странах-партнерах. В ОДКБ состоят шесть государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России