Войти

Первая отечественная газовая турбина ГТД-110М выдала максимальную мощность в составе ТЭС «Ударная»

12527
6
+3

Источник изображения: topwar.ru

Первая отечественная газовая турбина ГТД-110М выдала максимальную мощность в составе ТЭС «Ударная» в Крымском районе Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

На ТЭС «Ударная» завершились комплексные испытания оборудования третьего энергоблока, в состав которого входит отечественная газовая турбина большой мощности ГТД-110М. Оборудование отработало в режиме максимальной нагрузки 72 часа, а также прошло другие тесты, полностью подтвердив все заложенные характеристики.

Задействованная на ТЭС газовая турбина ГТД-110М создана для замены импортных агрегатов. Это первая отечественная энергетическая установка такого класса

- говорится в сообщении.

ГТД-110М (газотурбинный двигатель 110 МВт модифицированный) — однороторный турбовальный двигатель, является модификацией ранней модели однороторного турбовального двигателя ГТД-110 разработки середины 1990-х годов «Зоря» — «Машпроект», Украина. Российская разработка ГТД-110М отличается от зарубежных аналогов меньшим весом и габаритами, а также высокими показателями топливной эффективности. После развала СССР Россия турбины закупала за рубежом.

В настоящее время в Рыбинске Ярославской области начинается строительство механосборочного комплекса по выпуску отечественных газовых турбин большой мощности ГТД-110М. Запуск производства запланирован на 2028 год. В ОДК планируют выпускать по четыре турбины в год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
12.09.2025 09:25
Российская разработка ГТД-110М отличается от зарубежных аналогов меньшим весом и габаритами

Знает кто, зачем для наземной установки плюсом меньший вес называют?
0
Сообщить
№2
12.09.2025 10:46
Чемезов С.В. оказался молодец, что не поддержал тех.службы минэнерго закрыть проект после аварии  и уговорил А.Б.Чубайса помочь деньгами на восстановление и модернизацию уже силами Роснано его детища (покрытия лопаток), послав лесом GE.
0
Сообщить
№3
19.09.2025 17:48
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №1
Знает кто, зачем для наземной установки плюсом меньший вес называют?

В общем случае, снижение общей массы изделия ведёт к:
- повышению транспортабельности, облегчению монтажа;
- снижению затрат на фундамент;
...

Снижение массы подвижных/вращающейся частей ведёт к:
- снижению сил инерции;
- снижению динамических сил;
- снижение внутренних напряжений;
- снижение вибрации и шума;
- снижение износа;
...

Всё это ведёт к повышению надёжности.
0
Сообщить
№4
19.09.2025 19:17
Что то  не модернизированная и сломавшияся версия с вами поспорит. И насчёт напряжений и износа спорно, где тонко, ради габаритов и веса, там и рвётся. И сниженая инерция для генератора и плюс и минус. В итоге зарубежные больше и тяжелее, но подтверждённый ресурс и надёжность выше
0
Сообщить
№5
21.09.2025 06:50
Как бы заместить АЭС Армении на газопровод и  пять иранских ГТЭ 65 с продажей электроэнергии Ирану, весь газ иранцы отдают России. Нам самим надо 60 ГТД 110М. Тогда согласны дружить ВЕЧНО.
0
Сообщить
№6
22.09.2025 21:46
Цитата, q
Первая отечественная газовая турбина ГТД-110М выдала максимальную мощность в составе ТЭС «Ударная» в Крымском районе Краснодарского края.

Перед тем как писать такие хвалебные статьи нужно создать на ТЭЦ надёжную систему ПВО, иначе украинские БПЛА раздолбают эту турбину в течении недели...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)