Войти

Белый дом устал без войны

1888
0
+4
F-16CD_Block-25
Истребитель F-16C/D «блок-25». Фото: af.mil .

США готовятся к вторжению в Сирию?

Добиваясь от других государств отказа от создания ядерного оружия, США демонстрируют полное пренебрежение к законным правам тех стран, кто таким оружием не обладает. И потому не может дать ответ на американскую агрессию.


Похоже, в Белом доме решили окончательно покончить с установленными после Второй мировой войны международными институтами и нормами права, которые не отвечают американским геополитическим интересам. Не успев вывести войска из Афганистана, в Вашингтоне полным ходом готовятся к новому конфликту - на этот раз в Сирии.


Вопреки резолюциям Совета безопасности ООН и мнению в прошлом весьма лояльного к Белому дому Генерального секретаря этой организации Пан Ги Муна, американские военные приступают к прямым поставкам вооружений сирийским боевикам. С этой целью, как утверждают эксперты, в Иордании на границе с Сирией размещены около 300 морских пехотинцев США. Для защиты будущих военных конвоев от ракетных обстрелов со стороны сирийской армии Пентагон развернул систему противовоздушной обороны "Пэтриот". С воздуха операцию американцев прикрывают оставленные в Иордании истребители F-16. Для того чтобы получатели грузов "made in US" чувствовали себя в безопасности, Белый дом заявил о возможном создании над южными районами Сирии бесполетной зоны. Никаких согласований своих действий в Совбезе Вашингтон предпринимать не собирается, понимая, что шансов протащить выгодную для себя резолюцию, у него нет. Фактически речь идет о решении США объявить войну Сирии, хотя эта страна ничем Америке не угрожала и в актах терроризма против американских граждан замечена не была. В отличие от союзников Вашингтона - Саудовской Аравии и Катара, чьи граждане принимали деятельное участие в подготовке терактов 11 сентября 2001 года.


Чем сильнее американская политическая элита испытывает ностальгию по временам, когда Белый дом в одиночку контролировал международную ситуацию в любой части планеты и при желании менял неугодные правительства, тем агрессивнее становится нынешняя политика Вашингтона. Кульминацией навязанного американцами правового беспредела стала Сирия.


До сих пор ни одна из "великих" держав не вмешивалась напрямую в сирийский конфликт. Все действовали обходными путями, используя для своих целей региональных игроков. Теперь эта красная черта, которая позволяла до определенной степени ограничивать масштабы сирийского противостояния, пройдена. С этого момента конфликт в Сирии в любой момент может вырасти из локальных "штанишек". Предпосылки для этого созданы.


В США считают, что все хорошо рассчитали. Во-первых, американская администрация убеждена, что ее решение развяжет руки Европе, где до сих пор обсуждают, поставлять ли напрямую оружие противникам Асада. Пример Вашингтона изменит расстановку сил в этом ведущемся несколько месяцев споре. Так что высока вероятность, что в ближайшее время Европа (в первую очередь Британия и Франция) станет главным поставщиком вооружений боевикам.


Во-вторых, за американское оружие щедро заплатят не налогоплательщики, а монархии Персидского залива. Тогда как военно-промышленный комплекс США получит дополнительные заказы.


В-третьих, на фоне разворачивающегося в США скандала, связанного с утечкой материалов о вторжении Агентства национальной безопасности в личную жизнь граждан, у Белого дома появился шанс вновь переключить общественное мнение на обсуждение сирийской проблематики.


Россия и Китай оказались перед непростым выбором. Им предстоит решить: закрыть ли глаза на американский демарш и продолжить работу по Сирии в рамках Совбеза, либо ответить американскому партнеру той же монетой. До сих пор Москва поставляла военное снаряжение режиму Асада исключительно в рамках старых, заключенных до начала гражданского конфликта в Сирии, контрактов. И демонстративно не подписывала новых соглашений. Но планы США в обход Совбеза ООН поставлять оружие боевикам и ввести на юге Сирии беспилотную зону развязывают нам руки. Так что теперь, если Дамаск предложит России заключить новые военные соглашения, возможно, нам следует благожелательно отнестись к этой просьбе. И не только в отношении поставок ракет С-300, но также других современных вооружений.


Между тем

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что посольство Сирии в Каире будет закрыто, а из Дамаска отозван египетский поверенный в делах. Глава египетского государства призвал ввести бесполетную зону над Сирией, чтобы авиация правительственных сил не могла бомбить позиции повстанцев. Прежде Каир занимал в отношении сирийского конфликта более умеренную позицию. Однако участие шиитского ливанского движения "Хезболла" в военных действиях на стороне Дамаска и успехи армии Асада заставили египетского президента, представляющего суннитское движение "Братьев-мусульман", изменить позицию в отношении Сирии.



Евгений Шестаков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM