Войти

ВЭБ закрепляется в лизинге

2011
0
0

Как стало известно “Ведомостям”, Внешэкономбанк может выкупить 50% акций компании “Оборонпромлизинг” и стать равноправным партнером госхолдинга “Оборонпром”. Тандем может занять большую часть рынка поставок оборудования для предприятий оборонки, объем которого на ближайшие годы оценивается в $5 млрд.

“Оборонпромлизинг” создан в 2003 г. как 100%-ная “дочка” госхолдинга “Оборонпром”. По данным “СПАРК-Интерфакс”, выручка компании в 2005 г. составила 450,4 млн руб., чистая прибыль — 11,3 млн. руб.

О том, что ВЭБ станет владельцем 50% плюс 1 акция “Оборонпромлизинга”, “Ведомостям” рассказал гендиректор “Оборонпрома” Денис Мантуров. Договор об этом ВЭБ и “Оборонпром” подписали на прошлой неделе, банк уже обратился за разрешением на покупку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), говорит он. Это подтвердил один из менеджеров “Рособоронэкспорта”, но начальник профильного управления ФАС Алексей Ульянов это не комментирует. Представитель ВЭБа Андрей Мазуров лишь заметил, что у банка есть планы по участию в проектах модернизации промышленных производств в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), в том числе с использованием лизинговых схем. От других комментариев он тоже отказался.

Сумму сделки Мантуров не называет, а источник в “Рособоронэкспорте” утверждает, что она не превысит $20 млн. В планах ВЭБа — создание крупной лизинговой компании, а “Оборопромлизинг” станет площадкой, на базе которой он будет развивать этот бизнес, отмечает он. “Оборонпрому” вхождение ВЭБа в проект позволит получать финансирование на более выгодных условиях, добавляет Мантуров. Банк уже не новичок в этом бизнесе: ВЭБу уже принадлежит 21% акций “Ильюшин финанс”, занимающейся лизингом гражданских самолетов.

Клиентами “Оборонпромлизинга” являются “АвтоВАЗ”, “Иркут”, ФГУП “Адмиралтейские верфи” и др. В 2006 г. портфель заказов компании составил $172 млн. Но износ основных фондов предприятий ОПК превышает 70%, в ближайшие пять лет они закупят оборудования на сумму не менее $5 млрд, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. В партнерстве с ВЭБом “Оборонпром” будет претендовать на большую часть этого пирога, заключает Пухов.


/Корр. И. Русанова, А. Никольский, И. Малкова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM