Войти

В РФ создали бесшумные штурмовые мотоциклы для передвижения бойцов в зоне СВО

2038
0
+1
Электровездеход-рэйдер «Штурм»
Электровездеход-рэйдер «Штурм».
Источник изображения: Вести

По словам разработчика, изделие также не видно в тепловизоры

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 сентября. /ТАСС/. Российские специалисты создали двухколесные электровездеходы (рэйдеры) "Штурм" для решения задач передовой спецоперации и штурмовых групп. Аппараты позволяют бесшумно осуществлять марш-броски и не видны в тепловизоры. Об этом ТАСС рассказали в конструкторском бюро "Горизонт" (Тамбов).

"Легкие двухколесные электровездеходы "Штурм" предназначены для решения задач переднего края обороны и штурмовой зоны. Наши аппараты уже применяются в зоне СВО для скрытных бросков с целью захвата опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Изделие ездит бесшумно, не видно в тепловизоры, весит всего 35 кг и развивает скорость до 50-60 км в час. Его можно перетащить через любое препятствие, а также легко спрятать в случае необходимости. Наши штурмовые мотоциклы предусматривают выгрузку из грузовика методом выбрасывания. Потом его можно схватить и поехать, аппарату ничего не будет", - рассказал собеседник ТАСС на полях Всероссийского слета операторов боевых беспилотных систем "Дронница - 2024".

По словам разработчика, изделие было создано специально для применения в зоне СВО. "Рэйдер - чисто российская разработка под задачи СВО. Существовали электромотоциклы, электровелосипеды, но ни у кого не стояло задачи получить в легком весе вездеход. Всех все и так устраивало. "Штурм" выглядит как детский велосипед. При этом все, кто на него садился, называют аппарат "бешеной табуреткой", - отметили в организации.

Кроме того, конструкторском бюро производит средний рэйдер "Рысак" и тяжелый рэйдер "Битюг". "На средних и тяжелых рэйдерах есть защита от мин. Их используют в основном врачи, связисты и операторы дронов, которым надо быстро покинуть место запуска беспилотника, чтобы не попасть под огонь противника. "Битюг" применяется для транспортировки раненых. У нас есть видео, где боец едет на "Битюге" через пересохшее болото с камышами и слышно, как шуршит камыш, а сам транспорт едет бесшумно", - заявил разработчик.

Слет "Дронница" проходит 6 по 8 сентября в Великом Новгороде. Мероприятие организовано Координационным центром помощи Новороссии. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM