Войти

Американские военные разработали стелс-мотоцикл

8229
16
+1
Zero MX
Мотоцикл Zero MX.
Источник изображения: Zero Motorcycles

На вооружение армии США поступят бесшумные электрические мотоциклы, специально разработанные для ночных операций. Электрический двигатель позволяет снизить шумность и тепловыделение, а система инфракрасной подсветки даст возможность езды с выключенными фарами. Производитель, компания Zero Motorcycles, также обещает работу под водой наравне с повышенной прочностью.


Ключевые особенности военного мотоцикла связаны с использованием электропривода. Помимо пониженной шумности, электромотор, как говорится в сообщении Zero Motorcycles, дал возможность снизить выделение тепла и повысить управляемость: разработчики подчеркивают плавность регулировки мощности и экономичное торможение, при котором энергия вращения колес преобразуется обратно в электричество. Рекуперативное торможение позволяет увеличить пробег на одном заряде, а после исчерпания емкости аккумуляторов их можно перезарядить за час или за минуту сменить на заранее заряженные.


Для езды ночью предусмотрен инфракрасный прожектор, лучи которого не видны ни невооруженным глазом, ни настроенными на более длинноволновое излучение тепловизорами: использование этого прожектора со специальными очками ночного видения позволяет управлять мотоциклом в полной темноте. Конструкция мотоцикла рассчитана на перемещение по неровному ландшафту, а электрические компоненты изолированы и способны выдержать погружение в воду как минимум на один метр.


Мотоцикл Zero MMX будет поставляться только военным, однако компания уверяет потенциальных потребителей в том, что в серийных моделях будут воплощены «практически все те решения, которые мы использовали для удовлетворения требований военных». При этом уточняется, что речь идет об электрической части, а не о специальном оборудовании для бесшумной и малозаметной езды в ночное время.



Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
04.12.2012
Новый этап в отношениях Вашингтона и Москвы
22.03.2012
Минобороны представит доказательства угрозы ЕвроПРО для ядерных сил РФ
29.06.2011
EMALS успешно произвела старты двух типов самолетов
22.07.2010
Еще мы делаем макеты... Истребитель пятого поколения пролетел мимо Лондона
29.05.2009
Alenia Aeronautica завершила поставки транспортников ВВС Италии
12.03.2008
Российские авиакомпании попали в Бермудский треугольник. Минтранс ограничивает ввоз в страну подержанных самолетов
16 комментариев
№0
14.06.2013 01:44
Хорошая идея. Иранцам пригодится.

+2
Сообщить
№0
14.06.2013 02:00
А на мотоциклы иранцам не судьба хотя бы однотонную защитную окраску нанести?
+2
Сообщить
№0
14.06.2013 02:39
Цитата
А на мотоциклы иранцам не судьба хотя бы однотонную защитную окраску нанести?
Если присмотритесь, то увидите, что на фотографии все мотоциклы, за исключением стоящего на переднем плане, окрашены в пятнистый камуфляж.
0
Сообщить
№0
14.06.2013 02:47
Да, точно! Я не разглядел с первого раза.
0
Сообщить
№0
14.06.2013 07:20
Цитата
Хорошая идея. Иранцам пригодится.

Наврядли. Он поди стоит как F-35, его спецуре можно еще закупить, а массово никто не потянет в войска ставить. Гранатометчики на мотоциклах - опасное оружие, но расходное.
+3
Сообщить
№0
14.06.2013 08:24
Цитата
Да, точно! Я не разглядел с первого раза.

ну вот видите, у Иранцев уже есть стэлс мотоциклы))
+1
Сообщить
№0
14.06.2013 13:41
Самое главное забыли написать - этот стэлс полицейскими радарами ловится? ;)
+3
Сообщить
№0
16.06.2013 10:10
Ну в широком же смысле стелс это не только уменьшение ЭПР в радиоволновом спектре, а так же снижение визуальной заметности, звуковой, тепловой - вобщем любой, которая демаскирует.
0
Сообщить
№0
16.06.2013 11:53
Какая-то стелсовая шиза уже... Ждем стелс-винтовок и стелс-пистолетов со стелс-патронами.
+3
Сообщить
№0
16.06.2013 12:10
Цитата
Наврядли. Он поди стоит как F-35, его спецуре можно еще закупить, а массово никто не потянет в войска ставить.
Это у американских попильщиков. Спецура есть и у иранцев.
0
Сообщить
№0
16.06.2013 22:39
"...разработчики подчеркивают плавность регулировки мощности и экономичное торможение, при котором энергия вращения колес преобразуется обратно в электричество. Рекуперативное торможение позволяет увеличить пробег на одном заряде, а после исчерпания емкости аккумуляторов их можно перезарядить за час или за минуту сменить на заранее заряженные."

   Ну вот, а у нас никак ё-автомобиль не сделают...)))  Тут правда привод другой - электромотор не на оси стоит. А у нас интересно под воду погружаться сможет или только один раз ?
   А инфракрасный прожектор и очки прикупить где можно или только военным ?
0
Сообщить
№0
17.06.2013 00:49
Прожектор вещь не дорогая. Да и двигатель для Китая это не новинка. Был недавно на о. Хайнань там такого добра навалом причём ездят обычные жители. Самого чуть пару раз не задавили, так как мотоцикла на электрическом двигателе вообще не слышно. Ни газов ни шума. Как сказали стоит чуть дороже обычного мотоцикла на бензине. Вещь хорошая, себе надо было привезти
+1
Сообщить
№0
19.07.2013 14:01
Обнаружил тут порождение сумрачного французского гения:


Мотороллер Vespa с 75-мм безоткатным орудием М-20, разработанный для нужд французских ВДВ... а вы стелс-мотоцикл!
+4
Сообщить
№0
19.07.2013 16:16
Чак Норрис всё равно круче всех!
0
Сообщить
№0
19.07.2013 17:03
Цитата
Обнаружил тут порождение сумрачного французского гения:
А думал что итальянского. А оказалось, что это французы переделали выпускаемую у них по лицензии итальянскую "табуретку".
0
Сообщить
№0
19.07.2013 17:10
Цитата
Чак Норрис всё равно круче всех!
А он смог бы выстрелить из Vespa 150 TAP с плеча?
0
Сообщить